Содержание

    Газовые котлы Baxi – обзор

    Компания BAXI занимается производством оборудования для отопления и горячего водоснабжения на протяжении полутора века. Мощности завода находятся в Австрии, который входит в состав холдинга Baxi Group (Бакси Групп) со штаб-квартирой в Великобритании. В числе первых получила международный сертификат системы качества производства ISO 9001 и сертификата экологичности производства ISO 14001, среди компаний занимающихся производством отопительного оборудования. Благодаря имеющейся научно-производственной базе ассортимент продукции постоянно растет, в том числе в таких сегментах, как отопительные системы с низким содержанием СО в продуктах сгорания, когенерационные установки и тепловые насосы. Объем выпускаемой в год продукции приближается к 0,5 млн. единиц газовых настенных котлов, в том числе популярные серийные модели LUNA (Луна), ECO 4S (ЭКО 4С), ECO Four (ЭКО Четыре), NUVOLA (Нувола). В данной статье сайта «Дачный ремонт» мы расскажем о газовых котлах, которые можно применить для отопления частного дома.
    Содержание статьи:
    • Настенные газовые котлы
    • Настенные конденсационные котлы
    • Напольные котлы с атмосферной горелкой
    • Напольные конденсационные котлы

    Настенные газовые котлы

     Настенные газовые котлы появились позже, чем напольные аналоги. Это связано с тем, что инженерам потребовалось время, для того чтобы свести к минимуму главный недостаток котлов – их массу. Благодаря этому достоинству их стало возможным размещать в любом помещении, при этом обустраивать обособленную топочную нет необходимости. Производитель смог оборудовать в одном компактном агрегате: систему наддува, расширительный бакциркуляционный насос, автоматику.

    Настенные газовые котлы имеют два подвида: с открытой камерой сгорания (атмосферной) и закрытой. В атмосферных котлах для сжигания газа используется воздух, который поступает в устройство из комнаты, где он смонтирован. Для непрерывного отвода газов потребуется обустроить дымоход. Тяга происходит за счет разницы температур между помещением и улицей.

    Открытый тип горелки
    Закрытый тип горелки

    У горелок закрытого типа воздух в камеру сгорания поступает принудительно, для чего устройство оснащается насосом, который воздух с улицы подает в камеру сгорания и одновременно удаляет отработанные газы в атмосферу. Для совмещения процесса подачи воздуха и отвода газов применяется коаксиальный дымоход.

    Различные модели навесных котлов имеют один или два контура обогрева теплоносителя. Соответственно конструктивно имеют один или два теплообменника, первый для отопления, второй для отопления и приготовления воды с подачей на смеситель.

    Краткие технические характеристики настенных котлов Baxi
    Baxi ECO Nova (Эко Нова)
    Двухконтурные котлы ECO Nova (Эко Нова) оборудуются двумя теплообменниками и гидрогруппой выполненной из латуни. Модели данной линейки имеют закрытую камеру сгорания. Также потребитель сможет сделать выбор котла по мощности от 10 до 24 кВт по отоплению и ГВС. На лицевой панели расположен дисплей, на котором отображается температура и параметры работы.
    Baxi ECO-4s (ЭКО-4с)
    Котлы ECO-4s (ЭКО-4с) одно и двухконтурного типа компактны, надежны и просты в установке, эксплуатации и обслуживании. Гидравлическая группа выполнена из композитных материалов. Оснащена двумя независимыми теплообменниками для отопления и горячего водоснабжения, имеется турбинный датчик расходомером протока, который предназначен для создания комфорта при использовании нагретой воды. Интерфейс управления простой и привычный, в котором наглядно отображается полная информация о его работе. Мощность котлов в зависимости от модели составляет от 10 до 24 кВт.
    Baxi ECO Four (ЭКО Четыре)
    Газовые сверхкомпактные котлы ECO Four (ЭКО Четыре) относятся к четвертому поколению — продолжение известной версии ECO-3 Compact (ЭКО-3 Компакт). В серийном ряду имеются модели одноконтурные, двухконтурные с открытой и закрытой камерой сгорания. Номинальная мощность устройств от 14 до 24 кВт. Широкий ЖК дисплей прост и удобен в эксплуатации, непрерывно отображает текущее состояние устройства и устанавливаемые параметры.
    Baxi ECO Classic (ЭКО Классик)
    Двухконтурные газовые котлы ECO Classic (ЭКО Классик) оборудованы 2-мя теплообменниками и гидрогруппой, выполненной из латуни. Поставляется с камерой сгорания закрытого типа и имеет мощность от 10 до 24 кВт по отоплению и горячему водоснабжению. Котлы ECO Classic легки в установке, просты в использовании и обслуживании. Имеющийся дисплей отображает информацию о температуре и установленных параметрах.
    Baxi LUNA-3 (Луна-3)
    Серия высокопроизводительных газовых котлов III поколения LUNA-3 (Луна-3) обеспечивает максимальным комфортом ваш дом благодаря простоте управления. Электронная плата относится к передовым разработкам, имеется самодиагностика и возможность программирования на 7 дней при этом гарантирована надежность работы. Устройства данной серии оснащены широким ЖК экраном, на который выводится необходимая информация о его работе. Имеются модели одноконтурные с мощностью 24 кВт и двухконтурные мощностью от 24 до 31 кВт.
    Baxi LUNA-3 Comfort (Луна-3 Комфорт)
    Газовый котел LUNA-3 Comfort (Луна-3 Комфорт) отличается возможностью расположения панели управления в удобное для управления место. Также имеются модели с одним и двумя контурами мощностью от 24 до 31 кВт.
    Baxi NUVOLA-3 COMFORT (НУВОЛА-3 КОМФОРТ)
    NUVOLA-3 COMFORT (НУВОЛА-3 КОМФОРТ) позиционируется со слоганом «Горячая вода всегда». Котел оборудован 60-ти литровым бойлером выполненный из нержавеющей стали. Устройства данной серии подходят там, где потребуется значительный расход воды, что подтверждается характеристикой в обеспечении 500 литрами горячей воды на протяжении получаса (при ∆t = 30°С). Цифровая панель управления съемная, она является также датчиком температуры в комнате. Переносная конструкция управляющей панели позволяет расположить ее в удобном для пользователя месте.

    Настенные конденсационные котлы

    Конденсационные котлы на отечественных прилавках появились относительно недавно, однако в мире они используются достаточно широко. Специфичность работы состоит в возможности использования тепла от выделившегося при сгорании воздушно-газовой смеси водяного пара, который в виде конденсата аккумулируется в обособленном теплообменнике. После чего пар передает тепло теплоносителю.

    Принципиальная схема конденсационного котла
    1. Дымоход
    2. Горелка
    3. Встроенный бойлер
    4. Холодная и горячая вода
    5. Прямая труба отопления
    6. Обратная труба отопления
    7. Клапан отопления и водоснабжения
    8. Насос
    9. Расширительный бак
    10. Конденсационный теплообменник
    Краткие технические характеристики настенных конденсационных котлов Baxi
    Baxi Duo-Tec Compact (Дуо-Тэк Компакт)
    Котлы Duo-Tec Compact (Дуо-Тэк Компакт) объединяют в себе простоту эксплуатации и прогрессивные технологии. Они оборудованы современной газовой горелкой с предварительным смешиванием газо-воздушной смеси. Улучшенная панель управления удобна и проста в эксплуатации благодаря дисплею, имеющему диодную подсветку на котором отображаются информационные сообщения в виде текста и пиктограмм. Котлы данной серии имеют один или два контура, мощностью 24 кВт и 28 кВт.
    Baxi LUNA Duo-tec E (ЛУНА Дуо-тэк И)
    Нагреватели версии LUNA Duo-tec E (ЛУНА Дуо-тэк И) имеют возможность адаптации котла относительно типа и качества газо-воздушной смеси, параметры дымоотвода. Практически все модели оборудованы модульным насосом, управляемый электронной схемой котла, обеспечивая лучший температурный режим параллельно сберегая электрическую энергию. Нагреватели LUNA Duo-tec E имеют горелку с полноценным предварительным смешением газовой и воздушной сред. Одноконтурные модели имеют мощность от 12 кВт до 28 кВт, двухконтурные от 24 кВт до 40 кВт.
    Baxi NUVOLA Duo-tec + (НУВОЛА Дуо-тэк +)
    Газовые котлы NUVOLA Duo-tec + (НУВОЛА Дуо-тэк +) оснащены бойлером емкостью 45 литров, изготовленного из нержавеющей стали. Это устройство предназначено для обеспечения большими объемами горячей воды. Также модели этой серии имеют возможность адаптироваться под различные условия работы и топлива. Горелка обладает возможностью предварительного смешивания газа и воздуха. Мощность котлов различна и равна 16 кВт, 24кВт, 33 кВт.
    Baxi LUNA Duo-tec MP (ЛУНА Дуо-тэк МП)
    Модели котлов LUNA Duo-tec MP (ЛУНА Дуо-тэк МП) могут быть частью цепочки из шестнадцати котлов. Данные котлы просты в монтаже и эксплуатации. Встроенный насос управляется электроникой, поэтому адаптируется под особенности системы отопления, при этом экономя на электричестве. Котлы имеют один контур для отопления дома, мощность их различна от 33 до 150 кВт.
    Baxi LUNA Platinum + (ЛУНА Платинум +)
    Котлы LUNA Platinum + (ЛУНА Платинум +) получили применение самых передовых технологий. Данные котлы способны интегрироваться в системы отопления с альтернативными видами энергии (тепловые насосы, солнечные панели и прочие). Также котлы способны адаптироваться под конкретную систему отопления, дымоотвод, состав газо-воздушной смеси. В котлах LUNA Platinum + благодаря «умной» системе управления сочетаются новейшие разработки и несложность в установке, запуске и эксплуатации. Одноконтурные модели данной серии имеют мощность от 12 кВт до 32 кВт, двухконтурные от 24 кВт до 33 кВт.
    Baxi LUNA Duo-Tec IN+ (ЛУНА Дуо-тэк ИН +)
    Котлы LUNA Duo-Tec IN+ (ЛУНА Дуо-тэк ИН +) просты в установке и эксплуатации, при этом сочетают в себе одни из самых передовых технологий. Данные модели способны адаптироваться под качество газа, различные режимы работы дымоотводящей трубы и прочие условия. Котлы данной серии имеют интегрированный энергосберегающий модуль-насос, управление которым производит электроника. Как и предыдущие модели, котлы версии LUNA Duo-tec IN+ оснащаются современными горелками с полноценным предварительным смешением газовой и воздушной среды. Модель оснащена удобным дисплеем, на котором отображается текущая информация о работе котла в виде цифр и пиктограмм. Одноконтурные модели данной серии имеют мощность 24 кВт, двухконтурные 24 кВт и 28 кВт.

    Напольные котлы с атмосферной горелкой

    Напольные котлы отличаются, прежде всего, значительным весом, достигающим 100 кг. Место под установку потребуется много для того, чтобы организовать подводку труб, установку насосного агрегата и запорной арматуры. Кроме сложностей при установке котла, в эксплуатации они достаточно шумны при работе. При этом напольные котлы в несколько раз мощнее настенных и более долговечны. Атмосферные модели двухконтурных котлов отличаются способом подачи воздуха, из помещения, где он установлен. Это значит, что для его расположения необходима организация топочной или котельной.

    Краткие технические характеристики напольных котлов Baxi с атмосферной горелкой
    Baxi SLIM (СЛИМ)
    В линейке SLIM (СЛИМ) вы сможете выбрать широкий ассортимент моделей различной мощности от 15 до 62 кВт. Оборудование имеет стильное оформление, небольшие размеры, что особенно придет по вкусу владельцам небольших домов. Оборудование оснащено системой самодиагностики, которое обеспечивает комфорт его эксплуатации. Модели имеют как одноконтурную, так и двухконтурную систему обогрева жидкости, с бойлерами и без них.
    Baxi SLIM HPS (СДИМ ХПС)
    Серия SLIM HPS (СДИМ ХПС) включает высокоэффективные газовые котлы с атмосферной горелкой. Секционный теплообменник из пластичного чугуна имеющего профильные ребра с большой площадью теплообмена. За счет теплоизоляции из стекловолокна, размещенной под корпусом потери тепла минимизированы. Данная серия представлена одноконтурными котлами мощностью 78 кВт, 98 кВт, 107 кВт.
    Baxi SLIM EF (СЛИМ ЕФ)
    Если электроэнергия, подаваемая в дом, имеет перебои, компания Baxi предлагает энергонезависимый газовый котел SLIM EF (СЛИМ ЕФ), оборудованный атмосферной горелкой и изготовленный из сплавов чугуна. Данные котлы отличается особым видом безопасности: в случае внезапного угасания пламени, газовый клапан автоматически закроется. В данной модели организована естественная циркуляция теплоносителя. Мощности котлов в данной серии находятся в пределах от 22 кВт до 61 кВт.

    Напольные конденсационные котлы

    Понятие о работе конденсационных котлов описывалось выше в данной статье. Напольные аналоги имеют свои преимущества особенно при продолжительной холодной зиме с температурой ниже 20 градусов, они показывают результат эффективности намного больше, чем их прототипы. При правильной настройке и эксплуатации происходит экономия газа до 15%.

    Краткие технические характеристики напольных конденсационных котлов Baxi
    Baxi POWER HT-45-150 (ПОВЭР ХТ)
    POWER HT-45-150 (ПОВЭР ХТ) являются высокотехнологичными устройствами, которые сочетают новейшие на сегодняшний день технологии, высокую производительность и относительно небольшие размеры с шириной панели 45 см. Высокий коэффициент полезного действия равный 110% дает возможность экономить до 35%, если сравнение проводить с аналогичными котлами старого типа. Мощность данных одноконтурных котлов составляет от 45 до 150 кВт.
    Baxi POWER HT-130-650 (ПОВЭР ХТ)
    Газовые котлы POWER HT-130-650 (ПОВЭР ХТ) продолжают серию напольных конденсационных котлов, мощность которых находится в пределах от 120 кВт до 650 кВт. Котлы разработаны для обогрева больших торговых и офисных комплексов. Эффективность, сопряженная с надежностью теплообменника обеспечивают экономичную и долговечную работу агрегата.