Содержание

    Фекальные и дренажные насосы Зубр

    Компания-производитель насосного и другого электрооборудования «Зубр-ОВК» предлагает на выбор достаточно широкую линейку фекальных и дренажных насосов. Агрегаты данного отечественного производителя можно купить практически в любом городе в специализированных магазинах, мелкооптовых и крупных базах или заказать в интернете. Более подробно о фекально-дренажном оборудовании «Зубр» можно узнать в нашей статье.
    Содержание статьи:
    • Общие сведения и область применения фекально-дренажных насосов Зубр
    • Конструктивные особенности
    • Технические характеристики
    • Монтаж и обслуживание
    • Достоинства и недостатки
    • Выводы и полезные советы

    Общие сведения и область применения фекально-дренажных насосов Зубр

    Компания «Зубр-ОВК» хоть и является отечественной, но производства их находятся в Китае. Хорошо это или плохо решить сложно и мы опираемся в своих суждениях только на факты. А факты следующие:

    • стоимость насосов фирмы «Зубр» достаточно привлекательна для российских покупателей;
    • на свою продукцию фирма дает 5 лет гарантии;
    • «Зубр» является мировым экспортером электротехники;
    • в условиях работы в агрессивной среде что дорогой, что дешевый насос одинаково быстро могут выйти из строя;
    • о фекальных и дренажных насосах фирмы «Зубр» оставляют больше положительных, чем отрицательных отзывов.

    Судить о качестве «китайских» деталей можно долго, но главное в данных насосах то, что свою стоимость они вполне отрабатываю. Дренажные насосы отлично справляются с откачкой воды из открытых водоемов и дренажных колодцев, при чистке и строительстве колодцев, траншей и котлованов, с откачкой отстоявшихся стоков в септике или отстойнике. Фекальные модели помимо этих задач легко справятся с откачкой грязной воды и неочищенных отходов из выгребных ям или чисткой открытых водоемов и других резервуаров.

    Конструктивные особенности

    Насосы «Зубр» НПГ и НПФ выделяются своей простотой и легкоразборностью конструкции. При желании насос легко поддается ремонту, и разобраться с этим своими силами вполне реально.

    Основные отличия между дренажным (грязевым) насосом серии НПГ и фекальным НПФ – материал корпуса и рабочего колеса. В обоих случаях рабочее колесо открытого типа, но в дренажниках оно выполнено из пластика, а в фекальниках из нержавеющей стали. Таким же образом дела обстоят и с корпусом насоса. Благодаря особенностям конструкции фекальные насосы могу пропускать через себя твердые частицы размером до 45 мм. У дренажных этот показатель ниже и достигает всего 35 мм.

    Все насосы оснащаются автоматикой поплавкового типа и защитой двигателя от перегрева. Так как охлаждение погружных насосов осуществляется за счет окружающей среды, то очень важно, чтобы насос постоянно находился в воде, а при ее отсутствии отключался до срабатывания защиты от перегрева. С этим справляется правильно настроенная автоматика.

    Более мощные насосы серии НПФ укомплектованы режущим лезвием, которое помогает при откачке неочищенных стоков, измельчая все, что не может пройти через отверстия всаса. Благодаря этому стоки превращаются в однородную массу и легко транспортируются даже по трубе диаметром 25 мм.

    Устройство фекально-дренажного насоса Зубр:
    1. Корпус
    2. Ротор
    3. Статор
    4. Манжета
    5. Масляная камера
    6. Система уплотнений
    7. Патрубок
    8. Колесо рабочее
    9. Диск установочный
    10. Сетка

    Технические характеристики

    Погружные шламовые насосы фирмы «Зубр» делятся на две группы НПГ и НПФ. Кроме этого у каждой модели есть цифровое обозначение, указывающее на мощность модели. Значения обозначений следующие (на примере НПФ-450, НПГ-450):

    • «Н» - насос;
    • «П» - погружной;
    • «Ф» - фекальный;
    • «Г» - грязевой;
    • «450» - мощность 450 кВт.

    Дополнительно можно встретить следующие обозначения:

    • «С» - стальной корпус (для серии НПГ);
    • «Р» - с режущей насадкой (для серии НПФ).

    В целом линейка насосов сравнительно не широка и модели отличаются в основном подачей и мощностью. Все модели являются погружным и способны перекачивать холодную воду температурой до 35 градусов с глубины не более 7 метров для пластиковых корпусов и 5 м для стальных. Ограничение температуры следствие возможности перегрева двигателя и водного охлаждения, а ограничение глубины связано с возможностью потери герметичности корпуса при повышении давления воды.

    Характеристики наиболее популярных моделей можно посмотреть в таблице ниже:

    МодельМощность, кВтПроизводительность, л/минМаксимальный напор, мМатериал корпуса
    НПГ-М1-5505501606,5пластик
    НПГ-М1-7507502259пластик
    НПГ-М1-9009002309пластик
    НПГ-Т3-4004001355пластик
    НПГ-Т3-5505502007пластик
    НПГ-Т3-1300130042011пластик
    НПГ-Т3-550-С5501707нержавеющая сталь
    НПГ-Т3-1100-С110028010,5нержавеющая сталь
    НПФ-2502501507,5нержавеющая сталь, чугун
    НПФ-45045025012нержавеющая сталь, чугун
    НПФ-1500-Р150038015нержавеющая сталь, чугун

    Нельзя забывать, что производительность и напор величины зависимые и обратнопропорциональные. Чем выше напор, тем меньше получится расход и наоборот. Для оценки этих параметров существуют специальные напорно-расходные графики для каждой модели, которые можно найти в инструкции к насосу.

    Стоит отметить, что шламовые насосы изначально предусматривают откачку грязной воды. При этом максимальный размер частиц, которые может пропустить насос, достигает 35-45 мм, в зависимости от модели.

    Монтаж и обслуживание

    Любой погружной насос – это уже готовый к установке агрегат. Никаких предварительных подготовок агрегата, кроме проверки целостности корпуса и кабеля производить не нужно. После краткого осмотра нужно проверить работу насоса кратковременным включением его в электрическую сеть. Лучше всего перед запуском поместить его в емкость с водой, чтобы исключить риск перегревания двигателя. Дальше спокойно подсоединяем напорную трубу или шланг подходящего диаметра к выходному штуцеру. Еще один момент подготовки – крепление троса. Лучше не использовать стальной трос для работы в агрессивной среде септики или выгребной ямы. Для откачки чистой и грязной воды подойдет как стальной, так и капроновый трос. Крепят трос к ручке или специальным проушинам на корпусе.

    После этого можно смело опускать агрегат на место работы. Шламовые насосы могут быть установлены как стационарно, на постоянной основе, так и временно, для выполнения кратковременной работы по откачке. При стационарном варианте обязательно нужно удостовериться, что поплавковой автоматике достаточно места для работы, и она выставлена на правильный уровень работы. При разовых работах автоматику можно не использовать, просто привязав поплавок к трубе и следить за работой вручную. В любом случае насос имеет нижний всас, и монтировать его непосредственно на дно не стоит. Особенно это касается моделей без режущей насадки. Обычно агрегат поднимают минимуму на 30-50 см от дна. Исключением являются работы по полной откачке резервуаров. В конце таких работ насос придется опустить на дно резервуара, чтобы максимально откачать его. В этом случае лучше всего в процессе откачки «баламутить» воду, чтобы уменьшить концентрацию загрязняющих частиц у дна.

    Если насос установлен на месте работ постоянно, то примерно раз в полгода или при ухудшении качества откачки его нужно вынимать и осматривать. При этом желательно вскрыть корпус и осмотреть приемную камеру и крыльчатку. При необходимости почистить или заменить. С некоторыми моделями запасные крыльчатки идут в комплекте. Разобрать корпус и заменить ее не составит труда даже для неопытных пользователей.

    При разовом использовании насоса и сухом хранении, после завершения работ насос нужно вынуть, прочистит и просушить. Если в нем останется влага, то она может привести к развитию коррозии внутренних деталей.

    Достоинства и недостатки

    Компания «Зубр» в производстве своей техники в первую очередь делает акцент на ее доступности и качестве.

    Достоинства:
    • Доступная цена;
    • Оптимальный выбор моделей по мощности;
    • Наличие моделей фекальных насосов с измельчителем и без;
    • Простой монтаж и обслуживание;
    • Есть модели в пластиковом, стальном и чугунном корпусах;
    • Встроенная защита и автоматика;
    • Гарантия на работу 5 лет;
    • Малый вес.
    Недостатки:
    • Относительно недолговечные детали из пластика;
    • Большой разброс по качеству (один агрегат может отработать больше срока, а другой выйдет из строя через пару месяцев);
    • Не очень высокая производительность и напор;
    • Неудобный боковой выход штуцера;
    • Много случаев, не подлежащих гарантийному обслуживанию.

    Выводы и полезные советы

    • Для своей стоимости агрегаты «Зубр» являются одним из лучших и бюджетных вариантов откачки грязной воды и неочищенных стоков. Учитывая работы в непростых условиях, зачастую проще купить недорогую модель и заменить при поломке, чем установить дорогую, и заменить ее через такой же промежуток времени.
    • Шламовые насосы отлично подходят для откачки воды при строительных работах. Особенно хорошо они себя зарекомендовали при строительстве колодцев, траншей и котлованов. Одного агрегата, при правильном использовании и хранении вполне может хватить на несколько объектов.
    • У шламовых насосов данной фирмы не очень большая подача воды. Некоторые модели при разрешенной глубине погрузки в 7 метров не дают достаточного напора, чтобы выдать воду с такой глубины.
    • У моделей с режущей насадкой гораздо большая мощность за счет необходимости измельчать перекачиваемые стоки. При этом их напор и производительность на прямую зависят от сложности состава откачиваемой жидкости.
    • Пластиковая рабочая крыльчатка является и недостатком и преимущество данных агрегатов. Пластик менее прочный и износостойкий, чем сталь и чугун, но при заклинивании крыльчатки сломается именно она, а не сгорит двигатель.
    • Поплавковая автоматика решает множество проблем и позволяет настроить автономную откачку и защитить насос от режима сухого хода. Чтобы настроить уровень включения/отключения, достаточно укоротить или удлинить шнур, закрепив его в специальном пазе на ручке корпуса.
    • Для нормальной работы агрегата не рекомендуется установка обратного клапана на трубопровод. Особенно если речь идет об откачке грязной воды и неочищенных стоков. Сам клапан проработает не долго, и будет только мешать, создавая сопротивление току воды. Да и для работы встроенной автоматики он совершенно не нужен.