Содержание

    Фекальный насос Grundfos

    Датская фирма Grundfos (Грундфос) давно зарекомендовала себя на российском рынке, как один из производителей наиболее качественной насосной техники. Эта статья будет посвящена немногочисленной группе фекальных и дренажных агрегатов. Насосы Grundfos весьма популярны, и купить их можно практически в любом специализированном магазине или заказать в интернете. Также в России достаточно много официальных дилеров и сервисных центров данной фирмы.
    Содержание статьи:
    • Фекально-дренажные насосы Грундфос - общие сведения и область применения
    • Конструктивные особенности
    • Технические характеристики
    • Монтаж и обслуживание
    • Достоинства и недостатки
    • Выводы и полезные советы

    Фекально-дренажные насосы Грундфос - общие сведения и область применения

    Помимо прочего оборудования и комплектующих к нему, фирма Грундфос выпускает насосы для откачки канализационных и дренажных стоков, а также перекачные канализационные станции различной мощности и производительности. Наибольшей популярностью пользуются насосы серии SEG с режущими ножами, которые способны измельчать и перекачивать неочищенные канализационные стоки вместе с бытовым сложно-удаляемым мусором.

    Производитель данного оборудования, фирма Grundfos – находится в Дании и работает с 1945 года. Фирма производит огромное количество наименований насосного оборудования и комплектующих различного назначения. Купить насос Грундфос в России можно было уже давно, однако, с открытием завода в деревне Лешково, Московская обл., в 2005 году, приобрести его стало гораздо проще и дешевле. На данном заводе собирают практически всю линейку оборудования, включая и шламовые насосы. Часть комплектующих производят непосредственно на заводе, остальное завозят из-за рубежа. Это позволяет добиться высокого качества и относительно низкой цены изделий.

    Оборудование от фирмы Грундфос показывает высокую степень надежности. Даже при работе в агрессивной среде сточных вод они держатся долго и практически не теряют производительность со временем. Однако есть и недостаток – чинить такое оборудование своими руками практически нереально. Самостоятельно найти запчасти и расходники очень сложно. Если появляются, какие-либо претензии к работе, лучше всего обратится в сервисный центр.

    Фекальные и дренажные насосы применяют для решения различных задач связанных с откачкой не очень чистой, а иногда и очень грязной, жидкости на дачных участках и в частных домах. Разница между фекальным и дренажным оборудованием состоит в размере твердых частиц, которое они могут пропустить через себя без риска выхода оборудования из строя.

    Фекальники предназначены для перекачивания очень загрязненных стоков и накопленного осадка из септиков и выгребных ям. Также их часто используют для откачки воды и ила из котлованов и траншей при строительстве и для чистки дна открытых водоемов и накопительных емкостей. По сути, такое оборудование может применяться и для откачки чистой воды с подачей ее в систему водоснабжения. Но главным вопросом стает целесообразность. В системе водоснабжения загрязнения, которые пропустит через себя насос явно будут лишними. А с такой мощностью и ценой, как у фекальника можно спокойно приобрести погружной колодезный насос серии SBA, который послужит дольше и эффективнее.

    Дренажники используют в основном для перекачки не сильно грязной и чистой воды. В первую очередь их приобретают для организации автоматических дренажных систем, систем полива из открытых источников, откачки паводковых вод из подвалов и т.д.

    Конструктивные особенности

    Фирма Грундфос предлагает сразу несколько серий фекально-дренажных насосов. Такие серии, как S, SE, SL, SEG, DWK, DRK прекрасно подходят для организации автоматических и периодических систем откачки нечищеных сточных вод и дренажных систем.

    Благодаря конструкции и закрытой охлаждающей рубашки данные насосы могут быть установлены как в перекачиваемую среду (погружной монтаж), так и вне ее (сухой монтаж).

    Корпус и основные рабочие детали выполнен из износостойких устойчивых к агрессивной среде материалов. В первую очередь это чугун и нержавеющая сталь. Снаружи корпус выполнен таким образом, чтобы можно было легко очистить его от грязи и налета.

    Устройство фекального насоса Grundfos:
    1. Кабельный ввод
    2. Табличка с обозначением
    3. Напорный фланец
    4. Напорный патрубок
    5. Подъёмная скоба
    6. Корпус статора
    7. Масляная пробка
    8. Хомут
    9. Опора насоса
    10. Корпус насоса

    Все модели оснащены защитой от перегрева, которая контролирует температуру обмоток статора.

    В целом конструкция насосов вышеперечисленных серий очень выгодно выделяют их среди конкурентов. В каждом из них продумано все до мелочей, связанных с областью применения конкретной модели. Например, серия SEG идеально подходит для перекачивания неочищенных стоков благодаря использованию режущих ножей. Серия DRK предназначена для удобного периодического монтажа в любом открытом источнике, подвале или другой ёмкости, которую нужно осушить и очистить от скопившегося ила. Серии S, SE, SL более мощные и подходят скорее для промышленного использования, с чем и связано их исполнение и мощность.

    Технические характеристики

    Вышеупомянутые серии шламовых насосов имеют свои, неповторимые характеристики, которые стоит учитывать при выборе нужного Вам агрегата.

    Насосы серии Grundfos S – погружные агрегаты для перекачивания сточных вод в различных муниципальных, промышленных и бытовых системах канализации.

    Характеристики фекального насоса Grundfos S
    Мощностьот 13 до 520 кВт
    Производительностьдо 2000 л/с
    Напордо 116 м
    Максимальная температура перекачиваемой жидкостидо 50°C
    Количество загрязнений в жидкостидо 5%

    Серия Grundfos SE, SL – вихревые насосы, предназначенные как для сухого, так и погружного монтажа. Способны перекачивать весьма загрязненные стоки, как в бытовых, так и в промышленных системах.

    Характеристики фекального насоса Grundfos SE, SL
    Мощностьот 3 до 90 кВт
    Производительностьдо 300 л/с
    Напордо 70 м
    Максимальная температура перекачиваемой жидкостидо 50°C
    Максимальный размер твердых частиц160 мм

    Серия Grundfos SEG – отдельная серия бытовых погружных насосов с режущими ножами. Предназначены для откачки неочищенных сточных вод с большим количеством нерастворимого мусора. Способны измельчить бытовые отходы различных размеров, включая ткань, полиэтилен, предметы личной гигиены и др.

    Характеристики фекального насоса Grundfos SEG
    Мощностьот 0,9 до 4 кВт
    Производительностьдо 5,2 л/с
    Напордо 45 м
    Максимальная температура перекачиваемой жидкостидо 40°C

    Серия Grundfos DWK,DRK – погружные дренажные насосы для откачки слабозагрязненных вод. Подходит как для стационарной установки, так и для периодического использования и быстрой установки в местах подтопления или строительных работ.

    Характеристики фекального насоса Grundfos DWK, DRK
    Мощностьот 0,75 до 90 кВт
    Производительностьдо 50 л/с
    Напордо 55 м
    Максимальная температура перекачиваемой жидкостидо 40°C

    Монтаж и обслуживание

    Монтаж шламовых насосов Grundfos крайне прост. Все модели являются погружными и спокойно переносят влажную среду. При этом главным условием является отсутствие сухого хода, другими словами всас должен всегда находиться в перекачиваемой среде, а корпус может вполне выступать из нее. Закрытая рубашка охлаждения позволяет длительную работу без перерывов в подобных условиях.

    Для монтажа фекального насоса стационарно в выгребной яме необходимо выполнить следующую последовательность шагов.

    • 1 Визуально проверить целостность кабеля и корпуса.
    • 2 Включить насос в электросеть для кратковременной проверки работы (5-10 сек).
    • 3 Отключить электропитание.
    • 4 Подключить напорный трубопровод к насосу.
    • 5 Закрепить страховочный трос (только капроновый) за проушину на корпусе. Крепить можно также за ручку, но при этом может сместиться центр тяжести, а насос желательно монтировать вертикально.
    • 6 Через каждые 2-3 м стянуть, при помощи пластиковых стяжек, между собой кабель, трос и трубу. Если глубина установки небольшая, можно пропустить это шаг.
    • 7 Опустить насос на место монтажа, удерживая только за страховочный трос. обычно опускают на дно отстойника и поднимают на 0,5 метров от него.
    • 8 Вывести напорный трубопровод к месту сброса.
    • 9 Включить энергоснабжение и проверить работу под нагрузкой.
    Принцип работы фекального насоса Grundfos:
    1. Приямок, мин. диаметр - 50 см.
    2. Трос
    3. Поплавок
    4. Пуск
    5. Насос
    6. Остановка

    Зачастую фекальные насосы устанавливают вместе с поплавковой автоматикой. Так можно защитить насос от опасного режима сухого хода и обеспечить автономную откачку при заполнении до определенного уровня.

    В обслуживании шламовые насосы не прихотливы. При периодическом использовании достаточно осмотра перед использованием и промывки чистой водой после. При стационарном – периодически нужно доставать агрегат, осматривать и промывать, обычно не чаще двух раз в год.

    Достоинства и недостатки

    Высокое качество и постоянная работа над продукцией фирмы Grundfos выводит ее на первые места в рейтинге во многих видах насосного оборудования. Не являются исключением и фекально-дренажные насосы.

    Достоинства:
    • Большой диапазон применения;
    • Возможность работы без рубашки охлаждения;
    • Сухой или погружной монтаж;
    • Канальные и вихревые рабочие колеса SuperVortex;
    • Защита электродвигателя от перегрева и скачков напряжения;
    • Высокая пропускная способность;
    • Дополнительная комплектация датчиков вибрации, контроля попадания воды в масляной камере, температуры в подшипниках и обмотке статора;
    • Высоки КПД двигателя класса IE3;
    • Легко очищаемая, гладкая наружная поверхность;
    • Полную герметичность соединения автоматической муфты SmartSeal обеспечивает запатентованное уплотнение;
    • Более длительное время эксплуатации и простота замены за счет двойного картриджного торцевого уплотнения вала;
    • Более низкая вибрация за счет короткого вала ротора - повышает ресурс уплотнения вала и подшипников;
    • Возможность выбора колеса типа SuperVortex или S-tube;
    • Легкая настройка зазора для получения максимального КПД за счет системы регулировки зазора между рабочим колесом и корпусом SmartTrim.
    Недостатки:
    • Высокая стоимость оборудования;
    • Сложность ремонта.

    Выводы и полезные советы

    • При выборе фекально-дренажного насоса в первую очередь стоит обратить внимание на фирму Grundfos. Отзывы показывают, что в условиях работы в агрессивной среде сточных вод лучше переплатить за качество, чем постоянно заниматься заменой или ремонтом сгоревших насосов.
    • При установке фекального и дренажного насосов не устанавливают обратный клапан. Для работы встроенной автоматики он не нужен, а при откачке сильно загрязненной воды после отключения в рабочей камере насоса может оседать мусор из трубопровода, который вполне способен заклинить или помешать его запуску.
    • Каким бы надежным и дорогим не был фекальный насос, нужно понимать, что он работает в очень тяжелых условиях. Поэтому желательно выбирать щадящий режим работы, при котором насос чередует не очень длительный период работы с приблизительно таким же по времени периодом отдыха.
    • В агрессивной среде выгребных ям и септиков не используют металлический трос для крепления насоса. Он слишком быстро выйдет из строя. Лучше использовать капроновый шнур.
    • При установке насоса всегда нужно следить за его всасом. Он не должен «хватать» воздух. В таком режиме он быстро перегреется и выйдет из строя. Чтобы этого избежать есть защита от перегрева в обмотках статора и поплавковое реле аварийного отключения.
    • При монтаже поплавкового выключателя расстояние между всасом и нижним концом стержня реле должно составлять не менее 600 мм.