Содержание

    Теплый пол как элемент системы отопления

    Все новое это хорошо забытое старое, такое выражение применимо к популярной на сегодняшний день системе отопления – «теплый пол», так как подобное технологическое решение обогрева жилых помещений было известно еще в Древней Греции. Сайт «Дачный ремонт» в данной статье подготовил необходимую информацию, которая позволит разобраться со всеми нюансами, имеющиеся при монтаже и эксплуатации данной системы отопления.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Какие преимущества у системы отопления «теплый пол»
    • Выбор необходимых материалов для обустройства системы
    • Технология монтажа отопительной системы в частном доме

    Какие преимущества у системы отопления «теплый пол»?

    Такая система в сравнении с остальными имеет самую большую площадь излучения тепловой энергии, причем источник тепла расположен в самой низкой точке помещения. Согласно законам физики, горячие воздушные массы всегда стремятся вверх, в результате мы имеем, что воздушные потоки в помещении направлены от пола к потолку, то есть обогрев помещения происходит естественным образом. В итоге мы получаем равномерно прогретую, комфортную для проживания среду, в которой нет предпосылок для образования грибков и плесени. Срок эксплуатации системы достигает 50 лет, без осуществления специфического обслуживания ее агрегатов и теплопровода.

    Выбор необходимых материалов для обустройства системы

    Так как предположительный срок эксплуатации системы «теплый пол» не менее 20-30 лет, перед монтажом трубопровода и прочих элементов, необходимо выбрать качественные материалы, рассчитанные на долгосрочную эксплуатацию.

    Выбор трубопровода

    На данный момент применяются два вида труб: PE-X и PERT. Оба вида изготавливаются из полиэтилена.

    Особенностью изделий PE-X, является 85% плотность сшивки полиэтилена, обладающие эффектом памяти. То есть в случае деформации теплоносителем, имеющего высокую температуру, трубы по мере охлаждения возвращаются в первоначальное состояние (форму). Трубы PE-X совместно с аксиальными фитингами разрешается заливать цементной стяжкой.

    Трубы PERT применимы, если в цементной стяжке будут находиться целые отрезки труб, а применение стыковой арматуры будет только на коллекторах.

    Особенно надежна продукция с поливинилэтиленом, расположенного внутри изделия, такая конструкция улучшает прочностные и технические свойства.

    Для водяных полов применяют изделия диаметром 16 мм, 17 и 20 мм с толщиной стенки 2 мм. Параметры указаны на маркировке, указанной на всей длине трубы. На практике себя хорошо зарекомендовала продукция таких производителей: Tece, Uponor, KAN ну и конечно именитые Rehau и Valtec.

    Выбор утеплителя

    Для того чтобы эффективность отопления помещения не зависела от внешних условий, в обязательном порядке следует выполнить утепление, применив утеплитель для изоляции цементной стяжки с трубами от основания полов. Теплоизоляционные мероприятия обязательны, без них эксплуатация теплого пола бессмысленна.

    На данный момент применяют два вида изоляционных материалов: экструдированный пенополистирол выполненный в виде прямоугольных плиток и профильные маты, изготовленные из пенополистирола оснащенные монтажными выступами.

    Полистирол популярен своей эксплуатационной прочностью, низким коэффициентом теплопередачи и самое главное он практически не пропускает влагу, что особо ценно при его использовании во влажных помещениях.

    Плиты из экструдированного пенополистирола легко монтируемые, имеют размеры: 0,6 х 1,2 м, 0,5 х 1,0м. В зависимости от необходимой степени утепления выбирается необходимая толщина от 0,02 до 0,1 м.

    Использование профильных матов облегчают укладку теплопроводных магистралей, толщина листов составляет 0,01 - 0,03 м, но они имеют сравнительно высокую стоимость.

    В зависимости от конкретных условий утеплители применяют следующей толщины:

    • на грунт укладывают плиты b = 0,1 м;
    • над подвалом или цоколем достаточно 0,05 м;
    • при расположении под утепляемой комнатой отапливаемого помещения, то достаточно теплоизоляции толщиной 0,03 м.
    Выбор арматуры для организации коллектора

    Коллектор или коллекторно-смесительный узел, является центром распределения теплоносителя и местом управления за функционированием системы «теплый пол». Данный узел направляет теплоноситель из магистрали в отдельно организованные контуры. Оснастив коллектор расходомером можно контролировать количество протекающего теплоносителя, а установив датчики температуры можно регулировать температуру.

    Так как в продаже коллекторы в сборе отсутствуют, приобретение и сборку комплекта лучше доверить специалистам-теплотехникам. Если же вы решили самостоятельно приобрести запчасти, необходимо подготовить перечень необходимых компонентов.

    В основу конструкции коллекторно-смесительного узла входят:

    • коллекторы с клапанами;
    • фитинги для соединения труб;
    • автоматические воздухоотводчики;
    • кронштейны для крепления на стену;
    • дренажные краны для слива теплоносителя;
    • смесительный узел с циркуляционным насосом;
    • термометр, манометр (термоманометр).

    Расположение коллектора индивидуально, одним пользователям удобно регулировать работу теплых полов из котельной, другим – из проходной комнаты (коридора).

    Технология монтажа отопительной системы в частном доме

    Примерный перечень подготовительных работ, предшествующий монтажу системы: приобретение комплектующих, разметка мест расположение распределительного шкафа, оформление в стенах штрабы и отверстий для коммуникаций.

    1 Формирование чернового покрытия
    Располагая систему отопления теплый пол на грунт, необходимо выполнить следующие работы: залить «черновую» стяжку из цементной смеси или организовать насыпь из песка, при этом необходимо ее спланировать и уплотнить. Допускаются небольшие углубления до 50 мм, но лучше, если он будет гладким. Основанием для цементной стяжки также будет служить слой сухого песка.
    2 Теплоизоляция полов
    Перед укладкой утеплителя, пол тщательно очищается. На стенах помещения отмечается полоса, обозначающая финишный уровень чистого пола. В процессе формирования «чернового пола» могут образоваться впадины, которые необходимо выровнять при помощи чистого сухого песка.

    Краткая инструкция по монтажу теплоизоляционных плит:

    • Разложите рулоны гидроизоляционной пленки внахлест от 5 до 10 см, в том числе и с запасом на стены.
    • Начиная с дальнего угла, уложите плиты ЭППС (экструдированного пенополистирола), так чтобы маркировка была направлена вверх. Состыкуйте друг с другом листы при помощи пазов, излишки отрежьте канцелярским ножом.
    • Закрепите плиты специальными дюбелями (тарельчатого типа) по углам, середине стыков и в центральной части плит.
    • По окончании укладки, образовавшиеся стыки проклейте скотчем.

    При укладке двух и более слоев, необходимо изменить направление расположения верхних плит, а именно укладывать перпендикулярно предыдущему слою. Избегайте образования щелей и больших зазоров. В противном случае пустоты заполняются монтажной пеной или отрезками полистирола.

    3 Монтаж труб
    Уложив теплоизоляционный слой, используя канцелярский маркер, нанесите разметку расположения труб. На практике теплопровод не располагают под шкафами, диванами и другой массивной по весу и площади мебелью. Обратите внимание, что при разматывании труб существует риск залома, рекомендуется применение специального устройства для раскручивания бухты.

    Краткая инструкция по монтажу теплопроводных труб:

    • Вымотайте из бухты отрезок длиной 15-20 м, на конце зафиксируйте теплоизолирующий рукав и соединяющий фитинг.
    • Подключите фитинг к коллекторному узлу.
    • Согласно разметке уложите трубу, фиксируя контур гарпун-скобами.
    • Подключить второй конец трубы фитингом к коллектору.

    Длину каждого контура необходимо записать или запомнить, так как все контуры должны быть равными.

    Трубопровод, пересекающий стену или переходную зону, необходимо максимально утеплить, для чего можно использовать обычный вспененный полиэтилен.

    Схемы укладки труб водяного отопления

    Двойная змейка
    Простая змейка
    Спираль (улитка)
    Угловая змейка
    • Змейка. Равномерной змейкой трубопровод укладывается по всей поверхности пола. Горячая вода, протекая по трубопроводу, постепенно остывает, и охлажденная возвращается в коллектор. Данная схема рекомендована в ванных комнатах, туалете, коридорах и маленьких помещениях, где протяженность контура будет не большой.
    • Улитка. Рекомендована для больших помещений, где трубы раскладывают по спирали, начиная от середины. Получается чередование труб различной температуры. Горячая труба располагается вдоль наружной стены для нивелирования попадания низких температур в помещение.
    4 Армирование труб
    Армирующая сетка располагается поверх труб. Рекомендуется использовать металлическую сетку с ячейкой 100х100 мм толщиной проволоки 3 мм. Современные технологии позволяют взамен стальной сетки использовать пластиковую, которая обеспечивает необходимую жесткость конструкции.
    5 Опрессовка и проверка системы
    Гидравлические испытания герметичности системы проводятся перед финишным этапом. Поочередно каждый контур проверяется на целостность. К трубе подключают подающую теплоноситель магистраль с прессовочным насосом, после чего производится подача воды. С противоположной стороны контура для отвода излишков жидкости используется дренажный шланг, подключаемый к сливному патрубку коллектора.
    6 Укладка цементной стяжки
    Наполнив трубопровод теплоносителем, опрессовав его под давлением 5 бар, можно приступить к заливке стяжки. В состав цементного раствора добавляется пластификатор и фибра, способствующие температурной и механической прочности покрытия. Заливка смесью выполняется поэтапно, начиная с дальнего угла комнаты проводя выравнивание поверхности в случае образования неровностей. По окончании данных работ, каждые два дня на протяжении 10 суток стяжку необходимо опрыскивать водой, после чего накрыть пленкой.
    7 Ввод системы отопления в эксплуатацию
    По истечении 28 суток, как только цементный раствор наберет прочность необходимо произвести балансировку системы, с помощью расходомеров установленных на коллекторе. Количество теплоносителя, который расходуется, должно быть равным во всех контурах. После проведения всех настроек с холодным теплоносителем, можно приступить к испытаниям с нагретым теплоносителем. После чего система «теплый пол» становится полностью работоспособной.