Содержание

    Сетчатый фильтр – «грязевик», для чего нужен в отоплении?

    В процессе эксплуатации системы отопления, циркулирующая по ее артериям жидкость загрязняется. Причиной снижения качества могут стать образование коррозии узлов и агрегатов, имеющие металлическое покрытие, появление окалин, а иногда и цветение воды с возникновением мелкой растительности. Данный негативный процесс может вывести оборудование из строя. Как предупредить поломку в отоплении, какие мероприятия нужно предпринять, вы можете узнать из статьи подготовленной сайтом «Дачный ремонт».
    Содержание статьи:
    • Необходимость применения, принцип работы фильтра
    • Какие бывают виды «грязевиков»?
    • Монтаж фильтра в системе отопления
    • Чистка фильтрующего элемента

    Необходимость применения, принцип работы

    При наличии в отопительном оборудовании посторонних частиц происходит их скопление в местах соединения узлов, изгибах, в местах изменения внутренних диаметров труб. Это приводит к уменьшению поперечного сечения полостей и оказывает негативное влияние на работу радиаторов и циркуляционных насосов. Так как интенсивность движения теплоносителя снижается, для выхода на нужные параметры теплового режима в помещении, возникает необходимость увеличения его температуры. Такой процесс увеличивает нагрузку на отопительный прибор, что снижает экономичность, а также эффективность всех узлов и агрегатов. Грамотная установка грязевиков избавляет или как минимум снижает действие негативных процессов проходящих в системе. Механизм работы грязеуловителя следующий: после попадания воды в патрубок очищаемая жидкость направляется в рабочую камеру устройства. Внутри нее частички отсеиваются сетчатым фильтром и оседают на дно. После очистки теплоноситель попадает обратно в систему. Для очистки устройства от грязи и прочих примесей, аккумулирующий сосуд с оседаниями достают, очищают и устанавливают обратно.

    Контроль над работой фильтра производится путем установки манометров на входящей и исходящей из него магистралях. Такой прибор указывает на степень сопротивления потока жидкости, создаваемое по мере загрязнения «грязевика». Для удобства монтажа на корпусе изображена стрелка, указывающая направление потока воды.

    Какие бывают виды «грязевиков»?

    Классификация фильтрационных устройств проводится из учета их устройства и сферы применения. Один из немаловажных критериев, на основе которого выбирается та или иная модель фильтра — это уровень очистки жидкости. Различают:

    • фильтры грубой очистки, оборудованные сетками, в которых остаются твердые частицы, размером более 0,3 мм;
    • фильтры тонкой очистки, они отсеивают отложения размером не более 0,3 мм. Чаще всего они применяются в системах дополнительной очистки.

    Основная классификация фильтров:

    Сетчатые

    Изготавливаются из сплава латуни, нержавейки, полипропилена. Металлические имеют муфтовые резьбовые соединения диаметром от 0,5 до 2 дюймов, полипропиленовые паяются. Для чистки стакана перекрываются краны подачи теплоносителя в емкость, установленную под фильтр, собирают отходы. Сетчатый фильтр можно очистить при помощи щетки.

    Магнитные

    Обладают двухступенчатым очищением. В первом этапе жидкость проходит через фильтр в виде сетки и очищается от крупного засорения из металла, во втором − магнитный очиститель извлекает из теплоносителя мелкие металлические частицы. Также магнитное поле, взаимодействуя с водой, заставляет менять ее свойства. Растворенные соли (кальция, кремния, калия и другие) меняют структуру из сферической в иглообразную. При нагревании соли выпадают в осадок, но не превращаются в накипь, а оседают в виде легко очищаемой рыхлой кашицы.

    Отстойники

    Работают за счет гравитации. Применение гравитационных сил дополняться внезапным изменением направления течения. При таком действии в работу включаются центробежная сила и турбулентность.

    Корпус такого фильтра имеет форму цилиндра, расположенного вертикально, также в нем установлены два патрубка. Внизу корпуса установлена заглушка фланцевого типа с патрубком, который необходим для очищения фильтра. Верхний патрубок убирает скопившийся воздух из системы.

    Монтаж фильтра в системе отопления

    Чтобы правильно установить в систему очиститель теплоносителя, необходимо учесть главные нюансы, а так же ознакомиться с технологией монтажа. Установку фильтра выполняют на трубе «обратке», перед циркуляционным насосом или отопительным агрегатом, в корпусе которого установлен насос.

    Перед началом работ нужно перекрыть подающий воду кран и удалить остатки жидкости. При необходимости промыть радиаторы и трубы, в случае, если они будут загрязнены до монтажа, эффективную работу теплоносителя можно не ожидать. Установка фильтра на трубопровод проводится с учетом его типа, применяя ключ или сварку (пайку), при этом необходимо проследить, чтобы емкость для мусора находилась внизу: загрязнения и частицы ржавчины должны оседать вниз, что будет невозможным, если стакан установлен вверху прибора.

    Схема монтажа фильтра в системе отопления
    1. Резьба
    2. Кран шаровый
    3. Сгон
    4. Контргайка
    5. Муфта
    6. Фильтр-грязевик
    7. Бочонок
    8. Гайка
    9. Насос циркуляционный

    Чистка фильтрующего элемента

    Во время отопительного сезона регулярность обслуживания фильтра будет напрямую влиять на работоспособность системы. Рекомендуемая периодичность 1 раз в месяц. В весенне-летний период такая манипуляция зачастую не проводится. Магнитный фильтр в регулярном очищении не нуждается, так как не загрязняется в течение нескольких лет.

    Последовательность очистки:

    • 1  Перекрыть краны.
    • 2  Поставить под устройство емкость, в которую будут сливаться остатки воды.
    • 3  Снять заглушку грязевика.
    • 4  Промыть сетку фильтра.
    • 5  Установить элемент обратно на место.
    • 6  Вернуть заглушку в исходное положение.
    • 7  Открыть краны.
    Особенности обслуживания и очистки в зависимости от типа
    Самопромывные

    В конструкции такого грязевика в нижней точке корпуса имеется кран, который открываясь, удаляет потоком воды скопившуюся грязь. Параллельно очищается фильтрующая сетка.

    Для достижения наилучшего эффекта для очистки фильтра, на этапе монтажа системы, обустраивается байпас с вентилем, с помощью которого меняется направление потока жидкости в обратную сторону. Данная манипуляция позволит вымыть все частицы грязи.

    Промывные

    После отключения фильтра от подачи теплоносителя, пробка или фланцевая заглушка снимается, фильтрующая деталь вынимается и промывается. Далее прибор собирается снова и монтируется на прежнее место.

    Подытожив, мы можем в очередной раз убедиться, что, обеспечивая безопасность и сохранение системы отопления и водоснабжения, крайне важно уделить внимание деталям и такой относительно несложный прибор как сетчатый грязевик уберегает от лишних хлопот связанных с обслуживанием всех элементов отопления.