Содержание

    Расширительный бак в системе горячего водоснабжения

    Одна из основных проблем системы горячего водоснабжение – расширение воды. При повышении температуры вода в системе стремится занять больший объем, что приводит к повышению давления. Подобная ситуация не редко приводит к авариям и порче оборудования. Чтобы избежать неприятных ситуаций в системе устанавливают предохранительный клапан – байпас. Однако он способен лишь стравливать лишнее давление, но не защищает систему от гидроударов, да и постоянно убирать потеки воды, которую стравил клапан, довольно утомительно. Поэтому в систему горячего водоснабжения начали устанавливать расширительные баки, которые полностью решают эту проблему. Расширительный бак можно купить практически в любом сантехническом магазине, или заказать в интернет. В этой статье мы бы хотели рассказать, как применяют, устанавливают и выбирают бак для системы водоснабжения.
    Содержание статьи:
    • Роль расширительного бака в системе горячего водоснабжения
    • Виды расширительных баков
    • Принцип работы мембранного расширительного бака
    • Подключение и настройка расширительного бака
    • Выводы и полезные советы

    Роль расширительного бака в системе горячего водоснабжения

    Как говорилось ранее расширительный бак в системе горячего водоснабжения нужно устанавливать в том случае, если есть риск повышения давления за счет нагрева воды. В индивидуальных системах такой риск присутствует, поэтому расширительный бак в них желательно устанавливать. Он решает следующие проблемы:

    • компенсирует повышение давления в закрытой системе;
    • снижает воздействие гидравлических ударов.

    При наличии такой емкости в системе можно не опасаться, что вода при нагревании разорвет тубы или повредит оборудование. Вся разница объема, возникающая при температурном расширении, поглощается баком и не приносит вреда системе. В случае выхода из строя мембраны или других неисправностей, байпас служит аварийным датчиком и сбрасывает излишки давления. В этом случае в первую очередь нужно проверить работу расширительного бака.

    Виды расширительных баков

    Изначально расширительные баки использовались в системах отопления, однако мастера быстро поняли их незаменимость в системах горячего водоснабжения. Всего существует три вида расширительных баков:

    Бак открытого типа

    Используется только для отопления, для систем водоснабжения не подходит, поскольку не может работать при повышенном давлении. Суть конструкции такого бака заключается в том, что его помещают в наивысшую точку системы и часть его объема остается незаполненной. Она рассчитана на то, чтобы вместить жидкость, которая выдавится из системы при нагревании.

    Устройство расширительного бака открытого типа:
    1. Расширительный бак
    2. Котёл
    3. Канистра
    4. Насос
    Бак с плоской мембраной

    Наиболее распространенный вариант для отопления. Конструкция его состоит из металлического корпуса, поделенного резиновой мембраной на две части. В одной части находится инертный газ или воздух под давлением, в другой – жидкость. Благодаря мембране, при повышении давления, объем водной части увеличивается, а воздушной уменьшается, без смешивания двух сред. Недостатком таких емкостей является прямой контакт воды с металлом, что приводит к коррозии. Для систем отопления это не так существенно, поскольку теплоноситель в ней не меняется, и коррозия протекает очень медленно. А вот с водоснабжением дела обстоят совсем иначе. Постоянно меняющаяся вода, обогащенная кислородом, быстро приводит даже самый прочный металл с качественным покрытием в непригодный хлам. Поэтому такие баки можно применять в системах горячего водоснабжения, но прослужат они не долго.

    Устройство расширительного бака с плоской мембраной:
    1. Резиновые уплотнительные кольца
    2. Эпоксидное покрытие
    3. Бутиловая мембрана
    4. Полипропиленовый вкладыш
    5. Ниппель и подсоединения из нержавеющей стали
    Бак с грушеобразной мембраной (гидроаккумулятор)

    Хорошо знаком тем, кто имел дело с автоматической системой водоснабжения. Такие баки обязательно устанавливают, чтобы продлить работу насоса и сделать систему более плавной. Для горячего водоснабжения ставят отдельный бак небольшого объема, чтобы нивелировать тепловое расширение. Благодаря тому, что мембрана имеет замкнутый объем, вода не контактирует с металлическим корпусом и не приводит к его коррозии. При этом мембрана также хорошо выполняет свои функции и амортизирует повышение давления в системе. Именно поэтому они получили высокую популярность и чаще всего используются в системах подачи горячей воды.

    Устройство расширительного бака с грушеобразной мембраной (гидроаккумулятор):
    1. Корпус
    2. Баллонная мембрана
    3. Фланец с резьбой для подключения
    4. Ниппель для воздуха
    5. Воздух (давление более 1,5 атм)
    6. Крепления-ножки
    7. Площадка для крепления насоса

    Принцип работы мембранного расширительного бака

    Работа расширительного бака предельно проста. Когда используется горячая вода, мембрана находится в расслабленном состоянии. В это время бак практически не работает. Как только перекрывается кран потребителя, давление в системе возрастает, и мембрана частично наполняется водой. При этом основную работу выполняет гидроаккумулятор, установленный в системе холодного водоснабжения. При длительном нагреве вода в водонагревателе начинает расширяться, повышая давление в системе. Избыточный объем поступает в бак, расширяя мембрану. В нормальных условиях объема бака достаточно, чтобы поглотить расширения без угрозы гидроудара или повреждения труб и оборудования. Когда кран горячей воды будет открыт, мембрана выдавит из себя воду и цикл работы повторится.

    Устройство мембранного расширительного бака:
    1. Воздушная камера
    2. Мембрана
    3. Водяная камера
    4. Выход воды из бака
    5. Подача воды в бак

    Подключение и настройка расширительного бака

    Для подключения бака в систему используют 5-ти вводный штуцер с разъемами для манометра и сливного крана. Система собирается на резьбовых соединениях. Для удобства подключения и дальнейшего обслуживания можно использовать американку. Уплотнять резьбу желательно анаэробным герметикам, однако можно использовать и другие виды уплотнения – лен, ФУМ, сантех. нить, акриловый и другие виды герметиков. Размер ввода в бак должен соответствовать диаметру трубопровода, чтобы не было перепадов давления.

    Объем бака выбирают по объему водонагревателя. Обычно пропорция составляет 1 к 10 и на 100 л водонагреватель достаточно бака в 10 л.

    Относительно бойлера бак можно устанавливать как перед ним, на подаче холодной воды, так и на выходе горячей. Второй вариант проще, однако, мембрана бака в этом случае прослужит меньше, поскольку постоянно будет контактировать с горячей водой и работать на пределе возможности.

    Так как конструкция бака не отличается сложностью, то и настраивать в нем особо нечего. Единственное чем можно повлиять на работы – это давление в воздушной части бака. Чтобы его регулировать на корпусе есть ниппель, на подобие того, что встречается на автомобильном или велосипедном колесе. Новый бак нужно проверить, измеряв давление при помощи автомобильного манометра. На заводе обычно закачивают в бак 1-1,5 атмосфер, но в процессе хранения это давление может упасть. Для нормальной работы в баке нужно задать начальное давление на 0,5-1,0 бар меньше, чем минимальное давление в системе, то есть давление включения насоса. Для бытовых систем индивидуального водоснабжения этот параметр обычно составляет 1,5 бар, то есть в бак должно быть закачано 1 бар при отсутствии давления в системе или полностью его отключенном от нее.

    Выводы и полезные советы

    • Расширительный бак в ГВ нужен не всегда. Зачастую достаточно редуктора и блока безопасности для бойлера, а воздушная подушка в нем обеспечивает минимальную компенсацию расширения. Поэтому чаще всего изначально в системе расширительный бак не ставят, а добавляют, если начинаются проблемы со стабильностью работы системы и часто срабатывает аварийный клапан.
    • Чтобы аварийный клапан сбрасывал излишки воды не на пол и стены, а в канализацию можно оборудовать прямой слив в нее. Однако в этом случае не будет возможности мониторить работу клапана, а они достаточно часто выходят из строя.
    • Баки могут быть горизонтального и вертикального исполнения, но особого отличия между ними нет. Выбирать можно исключительно из соображений удобства монтажа.
    • Манометр на бак устанавливать нужно обязательно, чтобы следить за работой системы и вовремя отреагировать на возможные проблемы.
    • Расширительный бак нужен только при установке накопительных водонагревателей. В системах с проточными агрегатами он просто бесполезен.