Содержание

    Разводка труб водоснабжения в частном доме

    При обустройстве частного дома очень важно правильно спроектировать систему водоснабжения. Наряду с подбором насоса, гидроаккумулятора и автоматики стоит правильность разводки труб в доме. Не каждый готов разбираться с ней самостоятельно, поэтому многие предпочитают заказывать монтаж под ключ. Но в любом случае знать основные принципы полезно, чтобы не столкнуться с недобросовестными исполнителями.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Особенности разводки труб в частном доме
    • Основные узлы системы водоснабжения частного дома
    • Схемы разводки труб в доме
    • Как спроектировать систему водоснабжения самостоятельно?
    • Способы подачи воды к потребителю (тупиковый и замкнутый)
    • Способы прокладки труб
    • Выводы и полезные советы

    Особенности разводки труб в частном доме

    В частном доме, в отличие от квартиры, трубы можно укладывать как угодно, поскольку Вас не стесняют ни нормы, ни привязка к централизованной системе, ни место монтажа коллектора. Именно поэтому в своих домах предпочитают разводить их по коллекторной схеме, несмотря на то, что затраты на материалы, при этом, выше, чем при последовательном подключении. Однако не стоит забывать, что уложить «как угодно» не значит уложить «ПРАВИЛЬНО». Здесь нужно учесть много факторов, чтобы система работала правильно, долго и была экономически оправданной.

    Основные узлы системы водоснабжения частного дома

    Для начала нужно разобраться, из чего состоит домашняя система водоснабжения и для чего нужен тот или иной узел. Сразу оговорим, что для примера мы возьмем самую сложную комбинированную схему, чтобы описать все возможные элементы. В Вашей схеме может не быть всех описанных частей системы по причине их бесполезности конкретно для Вас.

    И так, в систему водоснабжения частного дома входит:

    Насосное оборудование

    Является обязательной частью системы, если нет централизованного водоснабжения. К этой группе относят насос, подающий воду в дом из скважины, колодца, накопительного резервуара или (очень редко) открытого водоема. В системе может быть не один насос, например если использую накопительный резервуар, то один насос будет наполнять его, а второй, менее мощный, подавать воду в дом. Наибольшей популярностью сейчас пользуются схемы с использованием погружных насосов. Это удобно, просто и относительно доступно. Так же к этой группе можно отнести циркуляционные насосы, которые устанавливают на горячее водоснабжения для организации замкнутой системы подачи горячей воды.

    Обратный клапан

    Необходим для организации автономного водоснабжения. Его можно отнести к запорной арматуре, которая предотвращает обратный ток воды. Необходимо это, чтобы поддерживать заданное давление в системе после отключения насоса. В системе также может устанавливаться не один клапан. Первый ставят на расстоянии 1-7 метров от насоса. Если насос установлен в глубокой скважине, то на расстоянии 20 м ставят следующий, для предотвращения гидроударов и облегчения работы первому клапану и насосу. Также клапан может быть установлен перед коллектором и водонагревателем, правда это скорее мера предосторожности, которая может помешать сливу воды в колодец при зимней консервации системы.

    Труба

    Труб в системе водоснабжения много и предназначены они для передачи воды от насоса к потребителю. Они могут быть металлические, пластиковые, металлопластиковые и каждый из этих видов хорош в своей ситуации. Сейчас наибольшей популярностью в России пользуется пластик, по причине своей низкой стоимости. Металлопластик дороже, но его проще монтировать своими руками. В любом случае разводку по дому лучше делать из одного материала, чтобы не было проблем с их соединением, да и некоторые материалы несовместимы и быстро коррозируют при контакте. Кроме того стоит заметить, что трубы бывают разного диаметра, который подбирают в зависимости от потребления воды и места монтажа. Магистрали обычно делают диаметром 32 мм, разводку по дому - 20-25 мм.

    Переходная и соединительная фурнитура

    При соединении труб из разного материала понадобится переходная фурнитура. Также она нужна при соединении труб разного диаметра, например, когда нужно соединить разводку в доме с магистралью от колодца. К фурнитуре относят все краны (кроме смесителей) которые обеспечивают перекрытие потока воды в различных целях (отключение оборудования, возможность проведения ремонтов, перенаправление потока, регулировка давления и т.д.). Помимо этого некоторые трубы соединяются только при помощи фурнитуры, например металлопластиковые. Цена фитингов достаточно сильно сказывается на общей стоимости системы, поэтому экономически выгоднее выбрать полипропиленовые трубы с паяными соединениями.

    Коллектор

    Из фитингов его можно считать как более сложный узел. Он предназначен для параллельного подключения частей системы к магистрали с равномерным разделением напора. Обычно подключают сразу после гидроаккумулятора и фильтрующей группы.

    Фильтры

    Это неотъемлемая часть любой системы водоснабжения. Даже если Вы считаете, что вода у Вас идеально чистая, все равно установите угловые фильтры грубой очистки перед оборудованием. В большинстве же случаев используют общий магистральный фильтр грубой очистки с полипропиленовым картриджем. Устанавливают его перед коллектором. В более сложных ситуациях могут понадобиться дополнительные фильтры или бытовая система водоподготовки.

    Гидроаккумулятор

    Необходим для автономной системы водоснабжения. Благодаря ему обеспечивается равномерность давления в системе, продлевается срок службы насоса, имеется запас воды под давлением.

    Расширительный бак

    Необходим для системы горячего водоснабжения. Выравнивает давление при нагревании воды в системе и обеспечивает безопасную эксплуатацию. Многие путают с гидроаккумулятором. Они действительно очень похожи, но используются для разных целей.

    Система автоматики

    Обеспечивает управление водоснабжением в автономном режиме. Может быть электронной и электромеханической, вынесенной или встроенной в насосное оборудование. Чаще всего используется связка погружного насоса с механическим реле давления, сухого хода и манометром. Система немного сложна для самостоятельного монтажа, зато экономна, надежна и проста в эксплуатации.

    Схемы разводки труб в доме

    Разводка труб бывает трех видов:

    • последовательная;
    • параллельная (коллекторная);
    • комбинированная.

    Последовательная – наиболее распространена в квартирах и дачном строительстве и больше подходит для небольших систем с малым количеством точек водопотребления. Суть схемы заключается в том, что одна труба от магистрали проходит через весь дом. В местах подключения точек водопотребления в нее врезают тройник, и подключают смеситель или технику. Таким образом, схема максимально экономна по материалам, но при одновременном использовании водозаборов напор распределяется неравномерно и снижается в зависимости от расстояния до потребителя. Чем дальше находится кран, тем меньше в нем напор.

    Параллельная (коллекторная) – подходит для любой системы и отличается параллельном подключением всех точек водопотребления. В таких схемах на магистральную трубу устанавливают коллектор (в простонародье – гребенка) с необходимым количеством выходов. На каждый выход у коллектора есть кран, которым можно перекрыть отдельную часть системы. В итоге получается, что к каждому водопотребителю отходит своя труба и при одновременном использовании напор делится поровну. Система более дорогая по материалам, но более стабильная. В ней очень удобно то, что можно отключить отдельного потребителя, при необходимости, без полного отключения системы.

    Устройство параллельной (коллекторной) разводки труб:
    1. Верхний шаровой кран на полотенцесушитель
    2. Шаровой кран на перемычку «байпасс» или заужение
    3. Нижний шаровой кран на полотенцесушитель
    4. Основной (аварийный) шаровой кран на горячую воду
    5. Фильтр - «грязевик»
    6. Счётчик
    7. Фильтр тонкой очистки с сеткой 100 мкм
    8. Редуктор давления
    9. Коллектор
    10. Основной (аварийный) шаровой кран на холодную воду
    11. Полотенцесушитель
    12. Кухонная мойка
    13. Унитаз
    14. Раковина
    15. Ванна
    16. Стиральная машина
    17. Накопительный водонагреватель

    Комбинированная – наиболее популярная схема в частном строительстве. Суть заключается в том, что к коллектору подключается каждая комната отдельно (кухня, ванная, туалет и. т.д.), а в комнате все водозаборы подключаются последовательно. Таким образом, можно существенно сэкономить на трубах и арматуре, а при использовании воды в разных комнатах напор будет делиться между ними одинаково. Стоит отметить, что водонагреватель при этой схеме также лучше подключать при помощи отдельной трубы.

    Как спроектировать систему водоснабжения самостоятельно?

    Чтобы спроектировать систему, нужно иметь определённые навыки и знания. Однако не стоит сразу опускать руки, главное не допускать серьезных ошибок и придерживаться основных правил:

    • 1  Если Вы не уверены в своих чертежных способностях – рисуйте прямо на стенах. В любом случае разметку придётся наносить для прокладки штроб или установки клипс для труб. А на месте всегда проще разобраться, чем пытаться изобразить схему на бумаге и потом измерить по ней длину труб.
    • 2  Старайтесь сделать систему как можно проще. Чем меньше в ней поворотов и арматуры, тем меньше проблем с ее монтажом.
    • 3  Выполняйте систему в одном диаметре и из одного материала, так вы сэкономите на переходах и избежите перепадов давления и гидроударов.
    • 4  Соблюдайте основной порядок узлов в системе:
      • насос;
      • обратный клапан;
      • магистральный фильтр;
      • гидроаккумулятор с автоматикой;
      • редуктор;
      • коллектор;
      • водопотребитель (смеситель, оборудование и т.д.).
    • 5  Правильно подбирайте материал труб. Для первого опыта в самостоятельной сборке лучше подойдет металлопластик. Он хоть и дороже, но проще в монтаже.
    • 6  Все трубы желательно делать с уклоном в сторону магистрали, то есть против тока воды. Так проще слить систему при необходимости и меньше вероятность образования воздушных пробок.

    Любая система водоснабжения индивидуальна и использование типовых схем не гарантирует идеальную ее работу. Поэтому не бойтесь проявлять смекалку, зачастую здравый смысл подскажет гораздо больше, чем любая умная книжка или схема. То же касается и наемных проектировщиков. Зачастую они пользуются наиболее простой для монтажа схемой, используя в ней лишние узлы, поэтому всегда интересуйтесь для чего нужно делать именно так, особенно если видите способ сделать проще.

    Способы подачи воды к потребителю (тупиковый и замкнутый)

    Еще один важный момент в схеме водоснабжения – это способ ее подачи. Можно организовать подачу воды тупиковым и круговым способом.

    Тупиковый – наиболее простой и понятный вариант. По этой схеме вода поступает от насоса к потребителю по трубам, которые, в конечном счете, упираются в кран или заглушку (тупик). Схема мене затратна по материалам, но имеет недостатки. Вода поступает с задержкой, а в кран попадает только после того, как дойдет до заглушки. Также высока вероятность образования воздушных пробок.

    Устройство тупикового способа подачи воды к потребителю:
    1. Бойлер ГВС
    2. Горячая вода
    3. Рециркулятор ГВС
    4. Тэн
    5. Холодная вода

    Замкнутый или круговой – более сложный и дорогой вариант. Эта схема предусматривает монтаж труб по замкнутому конуру. Другими словами вода постоянно находится в движении и возвращается к источнику. В экономическом плане схема требует капитальных вложений в большее количество труб и постоянных расходов на поддержание движения воды в них. Стоит учесть, что для постоянного движения воды в системе понадобится дополнительный циркуляционный насос. Поэтому такую схему редко используют для холодного водоснабжения, зато для горячего оно подходит как нельзя лучше. При тупиковой схеме нужно постоянно ждать, пока холодная вода сойдет из системы перед тем, как пойдет горячая. При замкнутой же, она постоянно циркулирует и подогревается, что позволяет пользоваться горячей водой мгновенно.

    Способы прокладки труб

    Трубы в доме можно прокладывать скрыто и открыто. С первого взгляда может показаться, что дело только в эстетичном виде, но на самом деле очень много особенностей у каждого варианта.

    Скрытая установка труб – трубы укладывают в специальные штробы в стенах, а наружу выводят только резьбу для подключения. Такой вариант сложнее в плане черновой работы, но легче при чистовой отделке. Стоимость скрытой укладки будет выше, если не выполнять ее своими руками. Самостоятельно же лучше выбрать именно такой способ, поскольку не будет видно Ваших ошибок. Немало важно, что трубы в этом случае не забирают свободное пространство комнаты и не портят интерьер. Еще один важный момент – утечки и порывы в стене могут быть обнаружены не сразу, да и устранять, менять или перепланировать систему при таком варианте будет сложно и затратное.

    Открытая установка труб – на стенах устанавливают специальные крепления (клипсы) на которые пристегивают трубы. При монтаже такой вариант проще, а главное, систему можно монтировать уже после чистовой отделки. Однако и ошибки хорошо видны, поэтому для первого опыта лучше не выбирать такой способ. Также стоит отметить, что при открытой установке трубы легче обслуживать и протечки обнаружить проще, а при необходимости легко добавить или переместить сантехнику и сделать перепланировку. Еще один момент – при открытой установке трубы забирают до 10 см свободного пространства комнаты, что немаловажно при маленьких площадях помещения.

    Комбинированная установка – как правило, ее не выделяют в отдельный вид, но упомянуть о ней стоит. Ее суть состоит в том, что в стенах проводят только цельные участки труб без стыков, фитингов и запорной арматуры. Все «слабые» места оставляют на виду или прячут в легкодоступных местах. Таким образом обслуживать систему проще, но она не портит внешний вид и не забирает свободное пространство комнат.

    Выводы и полезные советы

    • Монтировать систему лучше последовательно начиная от магистрали и заканчивая тупиковыми ветвями.
    • Перед монтажом труб нужно установить все точки водоразбора, крепления труб и оборудования, и только после этого подводить и подключать трубы, к ним обрезая по размеру.
    • Если трубы хранились в бухтах, их нужно размотать и выровнять.
    • Если трубы хранились при отрицательной температуре, их нужно отогревать в теплом помещении не менее суток до начала монтажа.
    • Паяные и сварные стыки надежнее разборных, поэтому лучше использовать как можно меньше разборных соединений.
    • Любой стык, даже паяный, является «узким» местом в системе. Поэтому стыков нужно делать как можно меньше.
    • Магистральные трубы делают большего диаметра 25-32 мм, стояки по дому берут на размер меньше – 20-25 мм, а поэтажную разводку еще на размер меньше – 16-20 мм. Хотя для упрощения монтажа стояки и поэтажную разводку лучше сделать одного диаметра.
    • Все трубы нужно делать с уклоном в сторону водоспускной арматуры. Обычно стараются организовать общий слив в колодце или кессоне скважины и система должна полностью самостоятельно сливаться в него при открытии всех кранов. Уклон должен составлять не менее 20 мм на каждый метр.
    • При монтаже системы принято размещать трубу с горячей водой над холодной во избежание образования конденсата, при вертикальном расположении горячую трубу располагают справа от холодной.
    • Трубы из любого материала подвержены тепловому расширению, особенно это касается пластика, поэтому для труб горячего водоснабжения лучше применять металлопластик и армированный пластик. В любом случае нужно предусмотреть компенсаторы, которые нивелируют линейное расширение.