Содержание

    Донный фильтр для колодца

    Практически любой колодец, выкопанный в Московской области, нуждается в установке донного фильтра. Основной причиной этого являются свойства грунтов, между которыми находится первый водоносный горизонт. Именно на него ориентируются, когда копают колодцы в Москве. Чаще всего встречаются песок и суглинки, которые быстро заиливают дно, значительно ухудшая качество воды и снижая срок службы насосного оборудования. Без донного фильтра можно обойтись, только если водозабор вскрыл твердый пласт трещиноватой глины или скальных пород. Да и в этом случае дно может заиливаться мусором, принесенным с верховодкой. По этому, специалисты рекомендуют устанавливать донные фильтры в 90% случаев.

    В данной статье мы рассмотрим:
    • Какую роль выполняет донный фильтр в колодце?
    • Какие характеристики воды в колодце влияют на ее качество?
    • Из чего состоит донный фильтр?
    • Какой материал используют для засыпки дна колодца?
    • Как правильно установить донный фильтр?
    • Как правильно обслуживать донный фильтр?
    • Выводы и полезные советы

    Чистая вода - залог здоровья

    Какую роль выполняет донный фильтр в колодце?

    Как можно догадаться из названия, донный фильтр предназначен для первичной очистки воды, попадающей в колодец через его дно. Если он выкопан и обустроен правильно, то иного пути поступления воды просто не может быть, что делает донный фильтр первым барьером на пути всевозможных загрязнений.

    В зависимости от материала засыпки, о них поговорим чуть позже, фильтры справляются с различными видами загрязнений. Простой классический вариант защищает от механических частиц, предотвращает заиливание дна колодца и помогает сохранить чистоту и прозрачность воды. Если использовать более дорогие материалы для засыпки, то можно добиться очистки воды от тяжелых металлов, нефтепродуктов, органических примесей излишков железа или даже снизить радиоактивный фон.

    Какие характеристики воды в колодце влияют на ее качество?

    Качество воды определяется по множеству факторов, основные из которых – это вкус, цвет, запах и химический состав. Если первые три параметра достаточно легко можно различить самостоятельно, то для выявления химических и бактериологических загрязнений придется проводить специальные анализы.
    В целом же все виды загрязнений воды в источнике можно разделить на:
    • физическое
    • химическое
    • биологическое
    К физическим загрязнителям относят все мелкие и крупные механические, не органические частицы, попадающие в колодец с верховодкой или вымываемые со дна и стенок. Это может быть песок, глина, мелкие обломочные породы, ил и т.д.
    К химическим загрязнителям относят любые химические вещества, растворенные в воде. Не все вещества вредны для человека, некоторые минералы наоборот улучшают качества воды, однако превышение концентрации даже полезных примесей может быть опасно. В первую очередь при проведении анализов воды обращают внимание на концентрацию железа, солей и щелочей, фтора и т.д.
    К биологическим загрязнителям относят любые частицы растительного и животного происхождения или процессов их жизнедеятельностью, а также различные микроорганизмы, бактерии и т.д. Именно биологическое загрязнение зачастую становится причиной появления неприятного запаха и вкуса у воды.

    Из чего состоит донный фильтр?

    Донный фильтр сооружение не сложное, а сложности его установки связаны больше с неудобством работы в стесненных условиях. Классический донный фильтр состоит из трех слоев засыпки мощностью 150-200 мм, каждый из которых имеет различную фракцию. Нижний слой – это кварцевый песок, средний – гравий средней крупности, и верхний – крупная речная галька с размерами от 50 мм. Такой фильтр предназначен для очистки воды и предотвращения размывания дна и стенок колодца.
    Для плывунов используют деревянный щит, на который укладывают те же слои засыпки, только в обратном порядке, чтобы вверху оказался слой кварцевого песка. Такой фильтр, в первую очередь, предотвращает попадание песка и суглинка из плывуна в шахту колодца.
    Для колодцев с большим напором воды для дополнительной очистки можно использовать геотекстиль, который отлично фильтрует воду и задерживает практически любые физическое, органические и даже некоторые виды химических загрязнителей.

    Какой материал используют для засыпки дна колодца?

    Многие считают, что для засыпки дна колодца подойдет практически любой материал. Однако это не так. Материал для донного фильтра должен обладать рядом важных свойств. В первую очередь он должен быть инертным и не растворяться в воде. Также он должен быть тяжелым и минимально впитывать в себя воду. Чаще всего применяют кварцевый песок, гравий и речную гальку. Обычно в колодце делают послойную засыпку из этих трех материалов. Однако для улучшения качества воды вместо гальки может быть использован жадеит или шунгит, а вместо гравия – цеолит.

    Кварцевый песок
    Самый мелкий из используемых для засыпки материалов. Обычно его укладывают первым, используя в комбинации с более крупными материалами. Песок играет роль фильтра с мелкой ячейкой, задерживая самые мелкие частицы и предотвращая размывание дна. Самый чистый кварцевый песок можно найти на берегах рек и природных озер.
    Гравий
    Более крупная, чем песок, рыхлая осадочная горная порода. Зачастую укладывается вторым слоем поверх песка, обеспечивая механическую очистку и предотвращая размывание песчаного слоя. Кроме простой механической очистки гравий, за счет своей структуры, обеспечивает абсорбцию некоторых вредных примесей из воды. Добывают гравий обычно в карьерах, но для донного фильтра подходит не весь, необходимо внимательно подходить к выбору и подготовки материала для засыпки.
    Крупная речная галька
    Обычно самый крупно-фракционный материала, которым выкладывают верхний слой фильтра. Благодаря большим расстояниям между камнями в этом слое оседают и задерживаются механические и растительные частицы, попавшие в шахту колодца с верховодкой или в процессе эксплуатации. Найти гальку можно на берегах рек.
    Жадеит или банный камень
    Достаточно дорогой материал, которым можно заменить верхний слой донного фильтра. Благодаря наличию частиц серебра, в своем составе, жадеит очищает и обеззараживает воду в колодце, выводит тяжелые металлы. Свойство убирать микроорганизмы очень важно в этом случае, поскольку осевшие растительные частицы очень хорошо способствуют размножению бактерий, и верхний слой фильтра превращается рассадник биологического загрязнения.
    Шунгит
    Еще один крупно-фракционный материал для верхнего слоя фильтра. Шунгит образовывается в результате процесса окаменения нефти. Благодаря схожести составов он способен притягивать и удерживать соединения нефтепродуктов, тяжелые металлы и излишки железа из воды. Это не самый дешевый материал, и применяют его только в крайнем случае, если другие способы очистки не справляются с задачей.
    Цеолит
    Среднезернистый пористый материал, прекрасно заменяющий слой гравия в донном фильтре. Цеолит имеет вулканическое происхождение, но встречается достаточно часто, поэтому цена его не столь велика как могла бы быть. Главное отличие его от других материалов – высокая степень адсорбции, благодаря чему он может поглощать и удерживать большое количеств химических загрязнителей. Очень хорошо решает проблемы с наличием тяжелых металлов, фенолов и других химических соединений.

    Как правильно установить донный фильтр?

    Установка донного фильтра процесс технологически не сложный но достаточно трудоемкий, и занимает не больше одного рабочего дня (до 8 часов). Обычно его засыпают на дно предварительно осушенного и почищенного колодца. Рассмотрим самый сложный вариант с установкой деревянного щита. Установить донный фильтр своими руками достаточно просто, нужно всего лишь последовательно выполнить следующие действия:

    Шаг 1.Подготовка колодца
    Первым делом нужно откачать воду из колодца и очистить стенки и дно. Лучше всего провести профессиональную полную чистку колодца. Если установлен старый донный фильтр, то его нужно извлечь. Также придется демонтировать насос и по возможности трубы, чтобы не мешали установке деревянного щита.
    Шаг 2.Подготовка засыпного материала
    Перед засыпкой песок, гравий и гальку просеивают и тщательно промывают водой. Песок заливают водой, дают отстояться и сливают воду, повторяя до тех пор, пока вода не станет чистой. Гравий и гальку можно дополнительно обработать высокой температурой.
    Шаг 3.Подготовка деревянного щита
    Щит устанавливают, обычно, только в плывунах, поэтому для простых случаев этот и следующий шаг можно пропустить. Его можно изготовить или купить уже готовый. Изготавливают с таким расчетом, чтобы он легко прошел в шахту колодца, но при этом зазоры в месте установки были минимальными. Лучше всего будет служить щит из дуба, осины или лиственницы. Доски в щите должны плотно прилагать друг к другу. Перед непосредственной установкой щит лучше залить водой, давая дереву впитать ее.
    Шаг 4.Установка донного щита
    Щит, при помощи веревки опускают на дно в вертикальном положении, разворачивают и укладывают горизонтально. Для фиксации и выравнивания наверняка придется самому опуститься в колодец.
    Шаг 5.Засыпка фильтра
    Поверх щита засыпают песок, дальше гравий или цеолит, следом гальку, жадеит или шунгит. Каждый слой составляет от 15 до 20 см и должен быть выровнен по горизонтали. В некоторых случаях для экономии используют один или два материала, исключая ненужные слои. Тогда мощность слоев изменяют пропорционально, таким образом, чтобы общая мощность фильтра составляла 45-60 см.
    Шаг 6.Завершение работ
    После установки фильтра желательно дождаться восстановления статического уровня воды в колодце, после чего проверить устойчивость и качество засыпки и установить на место насос. Только после этого работы можно считать оконченными.
    Для монтажа донного фильтра своими руками Вам понадобится:
    • Кварцевый песок
    • Гравий
    • Речная галька
    • Доска 20 мм для изготовления щита
    • Гвозди
    • Насос
    • Ведро
    • Трос или веревка
    Совет

    Установить фильтр в одиночку достаточно сложно и может быть опасно. Для этих работ Вам понадобится напарник.

    Как правильно обслуживать донный фильтр?

    В процессе эксплуатации в донном фильтре накапливается мусор, как частицы ила, песка и глины, так и разлагающиеся остатки растений, насекомых и других биологических загрязнителей. Поэтому его нужно обслуживать. По сути, обслуживание донного фильтра ничем не отличается от его установки. Примерно раз в год, обычно летом, когда уровень воды в колодце минимальный, нужно проводить профилактику:

    • полностью извлечь фильтр из колодца, включая щит
    • провести чистку колодца
    • отремонтировать или заменить деревянный щит
    • промыть или заменить засыпку (желательно обработать высокой температурой)
    • последовательно вернуть щит и засыпку обратно в колодец

    Выводы и полезные советы

    • Донный фильтр нужно устанавливать в 9 из 10 случаев, поскольку выкопать колодец редко удается именно на скальных грунтах.
    • Чаще всего для колодца достаточно установить фильтр, состоящий из слоя кварцевого песка и гальки. Дорогие материалы применять не всегда оправдано.
    • В колодцах с плывунами обязательно нужно устанавливать деревянный щит, иначе от фильтра не будет никакого толку.
    • При ежегодной профилактике лучше всего полностью заменить засыпку фильтра, чтобы наверняка избавиться от любого мусора.
    • Геотекстиль, как элемент донного фильтра, очень хорошо показывает себя как барьер, предотвращающий попадание в колодец любых загрязнений, однако он сильно снижает скорость поступления воды в шахту. Поэтому его применение возможно только, если в колодце наблюдается высокий гидравлический напор.