Содержание

    Попутная система отопления − петля Тихельмана

    На сегодняшний день владельцы частных домов чаще выбирают двухтрубную разводку в системах отопления, которая позволяет поддерживать равномерную температуру всех радиаторов. Различают несколько видов таких систем, одна из них − петля Тихельмана. В её основе лежит попутная схема, которая является единственным способом для эффективной и стабильной работы отопления. Она достаточно простая, но при выполнении разводки нужно соблюдать определенную технологию. Перед монтажом трубопровода советуем составить примерный проект, сделав все необходимые расчеты. Вместе с сайтом «Дачный ремонт» вы разберетесь во всех тонкостях данной схемы отопления.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Особенности системы отопления Альберта Тихельмана
    • Расчет труб для устройства системы
    • Применимость для различных условий
    • Достоинства и недостатки петли Альберта Тихельмана

    Особенности системы отопления Альберта Тихельмана

    Решив установить двухтрубную систему отопления, чаще отдается предпочтение тупиковой схеме движения теплоносителя. Принцип её работы состоит в том, что нагретая жидкость подается от котла по магистрали в каждый радиатор, а на выходе из контура − по обратной магистрали сразу возвращается к отопительному прибору. То есть, теплоноситель движется в «подаче» и «обратке» навстречу друг другу. В таком случае подающий трубопровод проходит от котла до последней батареи, а обратная магистраль соответственно в обратном направлении, начиная свой путь от последнего отопительного прибора до котла.

    Принципиальной отличительной чертой системы попутного типа (петли Тихельмана) является то, что движение теплоносителя и в подающей, и в обратной трубе идет в одном направлении.

    Принципиальная схема работы петли Тихельмана
    1. Расширительный бак
    2. Группа безопасности
    3. Котел
    4. Циркуляционный насос
    5. Запитка
    6. Слив
    7. "Подача"
    8. "Обратка"
    9. Радиатор
    Процесс установки системы
    • 1  Прежде всего необходимо установить котел, производительность которого зависит от отапливаемой площади (на 10м2 обогреваемой комнаты потребуется 1кВт энергии).
    • 2  Зафиксировать радиаторы, вид которых зависит от вашего предпочтения и размера бюджета. Это могут быть чугунные, медные, стальные, биметаллические или алюминиевые батареи.
    • 3  Проложить трубопровод для подачи и возврата теплоносителя.
    • 4  Установить циркуляционный насос на трубе «обратке» перед котлом.
    • 5  Монтировать обязательные элементы отопительной системы: расширительный бак, фильтр грязевик и отвечающее за безопасность системы оборудование.

    Один из простых и недорогой способов подготовки жидкости – использование в петле Тихельмана бойлера косвенного нагрева.

    Расчет труб для устройства системы

    Перед тем, как монтировать петлю Тихельмана необходимо подробно рассчитать проект. Чтобы определить необходимое поперечное сечение труб, нужно определить требуемую тепловую мощность системы.

    Расчет тепловой мощности системы

    Q = (V x Δt x K),

    где, V – объем отапливаемого дома,
    △t – разница температур в комнатах и на улице в холодный период года,
    K – коэффициент теплопотерь здания, узнать который можно из таблицы.

    Степень теплоизоляцииКоэффициент
    Теплоизоляция отсутствует или минимальная3 - 4
    Стены дома облицованы кирпичом2 – 2,9
    Уровень теплоизоляции средний1 – 1,9
    Изоляция высокого уровня, установлены пластиковые окна и современные входные двери0,6 – 0,9

    Расчет диаметра труб для отопления

    D = √(354 x (0.86 x Q/(△t°))/V),

    где, D – диаметр трубопровода, мм,
    ∆t° – разница температур нагретого теплоносителя и остывшей обратки, °С,
    Q – энергетическая нагрузка на вычисляемый участок системы, кВт,
    V – скорость движения теплоносителя, м/с. В системах индивидуального отопления может достигать от 0,2 м/с до 1,5 м/с. Исходя из опыта эксплуатации известно, что оптимальная скорость находится в пределах от 0,3 м/с до 0,7 м/с. В случае если жидкость движется по трубопроводу медленнее, могут возникнуть воздушные пробки, а если быстрее — возрастет уровень шума.

    Специалисты чаще всего используют трубу диаметром 26 мм для обратной и подающей магистрали, а для подключения радиаторов выбирают трубу диаметром на 16 мм.

    Применимость для различных условий попутной системы

    В сравнении с тупиковой системой, стоимость сборки оборудования и материалов попутной несколько дороже, поэтому ее целесообразно применять в домах с большим количеством радиаторов, в основном в тех случаях, где балансировка оказывает значительное влияние на работу циркуляционного насоса. Такая необходимость возникает при использовании батарей с разными характеристиками. Если все отопительные приборы в системе имеют одинаковое число секций и размеры, то попутная разводка уже сбалансирована и нет потребности применять специальную регулирующую арматуру. Однако, если в отапливаемом помещение существуют так называемые помехи для проведения трубопровода в виде дверных проемов или панорамных окон «в пол» могут возникнуть сложности при монтаже петли Тихельмана. В таком случае «обратку» необходимо проложить длинной петлей, из-за чего возникает трехтрубная система, увеличивающая стоимость проекта.

    Существует относительно простой и эффективный способ – трубу теплоносителя прокладывают вдоль стен, спрятав под стяжкой пола. Но если вы не хотите нарушать напольное покрытие, трубопровод можно разместить сверху дверного или оконного проема, при этом установив на нем автоматический воздухоотводчик, что бы предотвратить скопление воздуха.

    Трубопровод вдоль стен
    Трубопровод сверху дверного или оконного проема

    Чем длиннее петля, тем больше должно быть сечение труб или же необходимо ввести в систему мощный циркуляционный насос, иначе отопление будет работать в неполную силу.

    Чтобы уменьшить расход теплоносителя в тех местах, где подключены первые радиаторы, возможно, понадобиться уменьшить диаметр труб, такое решение способствует сохранению напора воды на последующих участках, однако применимо оно только после предварительного расчета, иначе те отопительные приборы, которые удалены от котла на значительное расстояние, получат теплоноситель в меньшем объеме.

    Схема Тихельмана для обвязки радиаторов двух этажей

    Стоит обратить внимание на то, что по схеме Тихельмана завязан не отдельно каждый этаж, а вся отопительная система. Отдельный этаж необходимо обеспечить циркуляционным насосом, а длины обратных и подающих трубопроводов для каждого радиатора оставить равными. Если ввести в систему только один насос, то в случае его выхода из строя дом останется без отопления. Раздельная попутная схема отопления на этажах упростит настройку системы, а также поможет провести оптимальную балансировку нагрева всего дома.

    Достоинства и недостатки петли Альберта Тихельмана

    Достоинства:
    • Упрощенная балансировка;
    • Прогрев всех помещений в доме проводится равномерно;
    • Максимальная теплоотдача;
    • Надежность схемы в сравнении с другими системами, в которых применяются большее количество отопительных элементов;
    • Простота исполнения, не имеющая сложных этапов, необходимо только следовать технологии.
    Недостатки:
    • Следует точно рассчитать количество отопительных приборов. В случае если батарей много, то придется приобретать трубы с большим диаметром, что приведет к увеличению расходов;
    • Трудности установки при пересечении трубопровода с дверными проемами;
    • Отсутствует возможность сэкономить на разности диаметров труб и арматуры.

    В заключении стоит сказать, что петля Тихельмана – это улучшенный вариант двухтрубной системы отопления, которая исключила недостатки тупиковой схемы, однако не обошлась без минусов в своей. Более популярна схема с принудительной циркуляцией, что делает её зависимой от электроэнергии, однако эту проблему можно решить с помощью генератора, который выручит в случае отключения питания.