Содержание

    Особенности и обустройство ливневой канализации дачи и загородного дома

    Многие дачники и хозяева загородных участков сталкиваются с проблемой лишней воды во дворе. Чаще всего ее, конечно, не хватает там, где она нужна, зато во время сильного ливня или весенних паводков двор превращается в непроходимое болото или просто заливает водой по голень. Один из способов решения подобной проблемы – организация ливневой канализации. Именно о ней мы и хотели бы Вам рассказать, а именно о ее особенностях и способах обустройства, в том числе и своими руками.
    Содержание статьи:
    • Назначение ливневой канализации
    • Виды и элементы ливневки
    • Основы монтажа своими руками
    • Обслуживание ливневой канализации
    • Выводы и полезные советы

    Назначение ливневой канализации

    Не стоит путать ливневую канализацию с дренажем участка. Пусть эти две системы и предназначены для уменьшения количества влаги во дворе, но выполняют они совершенно разные функции. Ливневка предназначена для сбора и транспортировки к месту сброса дождевой воды и талого снега непосредственно с поверхности, в то время как дренаж отводит излишнюю влагу, которая просачивается сквозь земную толщу.

    Если дренаж необходим только там, где происходит естественное заболачивание грунта, то ливневая канализация нужна практически в любом дворе. Исключением может быть разве что участок с равномерным постоянным уклоном, где вода просто не задерживается во время дождя. Но такие участки встречаются редко. В основном же ливневку обязательно используют для сбора и отвода воды с крыш, пешеходных дорожек и мощеных поверхностей, в точках скопления воды во дворе. Также неплохо отвести дождевую воду от колодца, хотя обычно с этой задачей справляется глиняный замок.

    Виды и элементы ливневки

    Любая ливневая канализация разделяется на основные элементы, предназначенные для выполнения определенной роли в системе. К ним относятся:

    Размеры водостока выбирают исходя из площади крыши. Для этого можно воспользоваться данными таблицы:

    Водосточная системаПропускная способность*Площадь водоотведения**Пропускная способность*Площадь водоотведения**
    100/751,91 л/с71,54 м23,82 л/с143,07 м2
    100/901,91 л/с71,54 м23,82 л/с143,07 м2
    125/903,09 л/с115,73 м26,18 л/с231,46 м2
    125/1054,78 л/с179,03 м29,56 л/с358,05 м2
    150/1054,78 л/с179,03 м29,56 л/с358,05 м2
    150/1257,49 л/с280,52 м214,98 л/с561,05 м2

    Стоит заметить, что кроме самого желоба водосток имеет приемную ворону и трубу для спуска воды к земле. Труба может быть одна в нижней части крыши, если дом небольшой или несколько для больших площадей водосбора. Чаще всего используют схему, при которой трубы располагают либо по углам крыши, либо в центре каждой грани, с соответствующим уклоном к ним.

    Кроме этого, часто водосток на крыше перекрывают решеткой, чтобы избежать попадания в него палой листвы и другого мусора, который легко может забить желоб, воронку или трубу.

    Желоб под крышей

    Один из основных и наиболее часто встречаемых элементов. Даже если хозяева не хотят полностью убрать воду с участка, то желоб все равно устанавливают, поскольку вода с крыши очень быстро разрушает отмостку дома и фундамент. В продаже можно найти желоба различного размера и выполненные из разных материалов. Выбор материала в первую очередь зависит от выбранного материала кровли, поскольку ко многим видам кровли продаются подходящие по материалу и цвету желоба. В целом огромных отличий по качеству между ними вы не обнаружите, но желоба из пластика и композитных материалов служат дольше и не создают шума. В остальном и цена, и качество больше зависят от производителя, нежели от материала.

    Точечный дождеприемник

    Локальные дождеприемники предназначены для приема и передачи дальше по сети труб воды в конкретных точках двора. В первую очередь их размешают под водоспускной трубой водостока. Кроме этого такие локальные точки могут понадобиться в низинах рельефа или при большой площади мощеного участка. Такие точки можно выполнить своими руками из кирпича, литого бетона или других строительных материалов, а можно приобрести и установить готовую конструкцию. Второй вариант всегда проще, но дороже. Дождеприемник должен быть перекрыт решеткой, выдерживающей как минимуму вес человека. Она защищает ливневую систему от попадания крупного мусора, а людей от попадания конечностей в приемник.

    Линейный дождеприемник

    Желоба, проложенные ниже уровня земли с открытым оголовком, перекрытые решеткой служат для отведения осадков вдоль пешеходных дорожек и мощеных участков двора. Как и локальные дождеприемники, они относятся к открытому виду ливневой канализации. Желоба прокладываются в нижнем участке двора, с одной или обеих сторон от дорожки, с уклоном в сторону стока воды. Желоба могут отводить воду в дренажный колодец, ручей или канаву вне двора.

    Как и локальные приемники, ливневые желоба могут быть изготовлены вручную или приобретены в магазине. Чаще всего используют железобетонные и пластиковые желоба различной конструкции. Сечение зависит от размеров системы и количества принимаемой воды. Для частных домов принимают каналы с сечением от 100 до 200 DN (гидравлическое сечение эквивалентное пропускной способности трубы соответствующего диаметра).

    Подземная магистраль

    Представляет собой трубу, которая транспортирует принятую предыдущими элементами воду к месту ее сброса (колодец, канал ручей и т.д.). Для этого обычно используют ПВХ трубу для наружных работ с диаметром от 100 до 200 мм. Их зарывают в землю на определенную глубину. Если это возможно технически, то глубину прокладки делают больше глубины промерзания грунта. Обычно стараются проложить трубы еще на стадии планирования участка вместе с дренажной системой. Однако не стоит использовать дренажные трубы для отвода ливневых вод. Экономия подобного вида часто оборачивается перегруженной системой и сбоями в работе обеих. Единственное место, где можно объединять системы ливневой и дренажной канализации – дренажный колодец.

    Подземная часть ливневки нужна в тех случаях, когда система достаточно обширна и включает в себя элементы, которые нужно объединить в единую сеть. Также она помогает преодолеть участки, на которых нежелательно или невозможно проложить открытые элементы. В целом ливневку можно сделать и без подземных коммуникаций, но эффективность и внешний вид ее могут быть на порядок ниже.

    Дренажный колодец

    Предназначен для сбора и аккумулирования воды, собранной из систем ливневой и дренажной канализации. Обычно во дворе делают один основной колодец и несколько вспомогательных. Основной колодец принимает в себя всю собранную со двора воду и отправляет ее дальше. В первую очередь собранную воду можно использовать для полива огорода, деревьев и клумб. Это наиболее рациональный метод использования данного ресурса. Если же необходимости в этом нет, то воду из денежника просто сбрасывают за пределы двора. Местом сброса может быть ручей канава и т.д. Для автоматической работы в колодец часто устанавливают дренажный насос с системой автоматики. Он нужен, если невозможно организовать самотёчный сброс воды.

    Вспомогательные колодцы зачастую меньшего размера и собирают воду из части системы с большим количеством поступающих осадков, например, с крыши дома. Использование дополнительных колодцев позволяет снизить нагрузку на систему. Также их используют, если рельеф участка очень сложный, и часть собранных осадков невозможно перебросить самотеком. В этом случае используют дренажный насос.

    Пескоуловитель

    Небольшой резервуар с отсеками для сбора мусора, попавшего в систему вместе с водой. Песколовки бывают разной конструкции, но принцип работы один – вода в них уменьшает скорость, что позволяет мелким частицам осесть на дне. Нужны они для того, чтобы песок и мелкий мусор не скапливался в системе, а попадал в конкретное, предназначенное и удобное для очистки место.

    Фильтры

    В отличие от пескоуловителей, работающих по принципу отстойника, фильтры задерживают мусор более надежно за счет сеток и мембран. Их устанавливают только перед ответственными узлами, такими как дренажный колодец с насосом.

    Смотровой колодец

    Предназначен для осмотра и обслуживания подземной части системы. В процессе эксплуатации системы трубы со временем могут засоряться, а так, как они находятся под землей, то доступ к ним весьма ограничен. Чтобы получить к ним доступ на всех поворотах и искривления трубы устанавливают смотровые колодцы с заглушкой. Также их устанавливают на прямолинейных участках на расстоянии от 35 до 50 м друг от друга. Колодцы могут быть открытого типа, или зарыты в земле, главное, чтобы к ним достаточно просто можно было получить доступ.

    Основы монтажа своими руками

    Монтаж ливневой канализации не самая простая работа, особенно когда речь идет об обширной системе с подземными элементами. Если у Вас есть желание выполнить эти работы самостоятельно, то придется не только ознакомиться с теорией, но и хорошенько поработать физически. Однако нет ничего невозможного, а простую систему ливневки или отдельные ее элементы можно достаточно просто установить своими руками. Кроме того, теоретические знания помогут Вам не попасть в руки неквалифицированных исполнителей.

    Итак, при прокладке ливневой канализации можно выделить следующие этапы:

    1 Проектирование и планирование

    Один из самых сложных этапов возведения любой канализации. От правильного планирования системы зависит очень многое, включая ее эффективность, стоимость и долговечность. Самое плохое в системах канализации то, что типовые схемы здесь не подходят. Можно использовать некоторые типовые элементы, но в целом схема всегда индивидуальна, и планировать ее нужно исходя из вводных условий.

    В первую очередь смотрят на:

    • частоту и интенсивность осадков;
    • площадь сбора осадков;
    • гидроскопичность поверхностей;
    • рельеф участка;
    • возможность проведения подземных работ;
    • наличие других подземных коммуникаций.
    2 Подготовительные работы
    На этом этапе по размеченной в проекте трассе для прокладки системы труб и лотков убирают все, что может помешать – камни, деревья, кустарники и т.д. Если работы выдуться на начальном этапе строительства и планировки двора, то процесс сильно упрощается. При установке ливневки на уже готовом участке подготовка может занять больше времени и делать ее нужно очень аккуратно.
    3 Землеройные работы
    Наиболее трудоемкий этап всего строительства. Для прокладки желобов вдоль дорожек и мощеных площадок необходимо вырыть траншеи необходимой глубины. Зачастую они не глубокие, но должны быть проведены с соответствующим уклоном в сторону стока воды. Для прокладки труб подземной части системы траншеи копают гораздо глубже. При возможности глубина должна быть больше глубины промерзания грунтов. Уклон траншей зависит от пропускной способности лотков и труб. Стандартным считается уклон, равный 10-30 мм на каждый метр. При этом, чем меньше диаметр трубы или желоба, тем больший уклон необходимо заложить.

    На этом же этапе выравнивают рельеф двора, если это возможно и необходимо. Ведь не всегда уклон во дворе равномерный и однонаправленный. Иногда приходиться исправлять его, проводя планировку участков сбора дождевой воды, чтобы она стекала в нужном направлении и собиралась в желобах. Кроме того, необходимо сразу подготовить шахты для дренажных колодцев, места установки точечных дождеприемников и песколовок.

    4 Монтаж труб, желобов и других элементов системы

    Обычно монтаж ливневки начинают с установки водостока на крыше дома и других построек. Водосток крепиться к крыше и стенам при помощи анкеров, а между собой соединяется при помощи специальных пазовых замков. Если замки не предусматривают полной герметичности, то их обрабатывают герметиками. Чтобы вода с крыши попадала только в желоб, а не протекала между ним и стеной, дополнительно укладывают и запускают слой гидроизоляции.

    После монтажа желобов и стояков водостока приступают к наземной части канализации. Первым делом монтируются основные узлы, такие как точечные дождеприемники, дренажные колодцы, песколовки. Их обязательно устанавливают по уровню и бетонируют в шахтах ил гнездах. Дальше все эти элементы необходимо соединить между собой. Первым делом прокладываются открытые части магистрали – желоба. Ими можно соединять между собой некоторые из элементов. Желоба укладываются с уклоном в сторону водотока, выравниваются по уровню и бетонируются в траншее. Обычно используют песчано-цементную смесь или густой цементный раствор. Последним этапом становиться соединение всех оставшихся элементов в единую сеть при помощи труб. Трубы укладываются в траншею, при этом обязательно оставляются инспекционные люки. Нельзя допускать провисания труб или желобов. Уклон должен быть равномерным и постоянным. Исключением является песколовка, в которой уклон намеренно уменьшают для нормальной работы элемента.

    5 Проверка работы системы
    После того, как система полностью собрана ее проверяют, пропуская проливая воду во все элементы. Основное, чего стоит бояться при установке – провисание труб и желобов. Чтобы удостовериться в их отсутствии, нужно замерить входящее и исходящее количество воды. Если есть значительные отличия, то вода где-то задерживается в системе, что указывает на провисание трубы. Также проверяют герметичность системы, и устраняют протечки при обнаружении. Герметичность нужна не для того, чтобы вода не просачивалась в грунт, а наоборот, чтобы песок не попадал в систему.
    6 Обратная засыпка и облицовка
    После того, как все элементы проверены, трубы можно засыпать грунтом. Обычно первые слои засыпают песком или цементно-песчаным раствором, и только потом засыпают вынутый из траншеи грунт. Открытые элементы чаще всего бетонируют, а не засыпают грунтом. Так надежнее. После того, как бетон застыл, можно приступать к укладке плитки или другого покрытия, монтажу перекрывающих решеток и других облицовочных элементов.

    Обслуживание ливневой канализации

    Любая гидродинамическая система со временем требует осмотра и обслуживания. Не является исключением и ливневая канализация. В основном обслуживание ливневок сводится к периодической чистке и осмотру целостности элементов системы. Но давайте по порядку.

    Обслуживание канализации делится на два вида:

    • периодические плановые работы;
    • аварийные восстановительные работы.

    К первой группе относится работы по очистке желобов, дождеприемников, труб, песколовок, фильтров и дренажных колодцев. Проводить такие работы нужно планово, не реже раза в полгода. Лучшим временем для таких работ считают осень, до наступления периода выпадения обильных осадков и весна, после окончания таянья снегов. В процессе очистки необходимо удалить из системы все засоры, счистить налет, вынуть и почистить песколовки и фильтры, очистить дренажный колодец от скоплений на дне и налета на стенах. Для прочистки подземной части системы используют инспекционные лючки.

    Основные способы прочистки системы ливневой канализации это:

    • механическое удаление мусора и налета;
    • химическая прочистка и обработка;
    • гидродинамическая промывка;
    • термическая обработка.

    Однако наиболее распространены – механические и гидродинамические методы. Открытые части системы удобно прочищать механически, открыв решетки, перекрывающие желоба и приемники и удалив лишнее. Сами решетки тоже нужно прочищать от мусора и налета. Закрытую, подземную часть системы лучше промывать струей воды под давлением. При этом часто используют обычную автомойку, промывая систему сначала по направлению движения стоков, а потом после. При необходимости работы повторяют до полной прочистки системы.

    Ко второй группе работ по обслуживанию относят работы, не связанные с сезоном. Обычно это разовые работы по удалению засоров, образовавшимся во время сильного затяжного ливня. Также к этой крупе относят работы по ремонту и замене отдельных элементов, вышедших из строя. О необходимости проведения таких работ говорят неисправности в работе ливневой системы сбора воды (система перестает справляться с потоком осадков, образование луж и заболоченных участков во дворе, возникновение неприятного запаха).

    Химические и термические способы очистки служат в первую очередь для борьбы не с засорами, а с микроорганизмами в системе, которые приводят к появлению налетов и неприятного запаха в системе.

    Выводы и полезные советы

    • Ливневая канализация – неотъемлемый элемент частного дома. Даже если проблем с водой во дворе не наблюдается, то воду с крыши все равно нужно отводить от фундамента.
    • Проектирование сложной сети водостока, особенно, если ее устанавливают на начальном этапе строительства и планировки участка вместе с дренажной канализацией лучше доверить профессионалам. Простое же отведение воды с крыши можно организовать самостоятельно.
    • Лучше всего, если ливневка заложена в план участка изначально, тогда ее легче спроектировать и увязать с другими коммуникациями во дворе. Установка ее уже в готовом дворе с уложенной отмосткой и площадками займет гораздо больше времени и сил, да и сама система наверняка будет сложнее. Но при этом на готовом участке гораздо проще установить ливневку там, где она действительно нужна.
    • Если есть возможность прокопать дренажный колодец до грунтов с хорошим показателем гигроскопичности (песок, песчаник, песчаный сланец), то его делают негерметичным, позволяя воде уходить в грунт. Такой способ называют почвенной доочисткой воды. Рано или поздно такая вода пройдет путь естественной фильтрации и попадет в колодец или скважину.
    • Для откачки воды из дренажного колодца, который находится ниже уровня последующего сброса, используют дренажные насосы. Они также позволяют использовать собранную воду в технических целях или для полива.