Содержание

    Септик Топас - характеристики, монтаж и эксплуатация

    Септики «Топас» от фирмы «Топол-Эко» уже больше 20-ти лет служат на дачах и частных участках россиян. Не снижающаяся популярность данных станций биологической очистки является подтверждением их качества и надежности. Сейчас купить септик «Топас» можно у официальных дилеров, посредников и кампаний, занимающихся монтажом подобных сооружений.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Септик Топас - общие сведения
    • Принцип работы очистной станции Топас
    • Монтаж Топас
    • Эксплуатация и обслуживание Топас
    • Достоинства и недостатки
    • Выводы и полезные советы

    Септик Топас - общие сведения

    Септики «Топас» производит отечественная фирма «Топол-Эко». Завод находится в городе Лобня московской области. Здесь производят все комплектующие и осуществляют сборку всех моделей, представленных на рынке. Модельный ряд очень широк и позволяет выбрать очистное сооружение, как для небольшой дачи, так и для коттеджа с большим количеством жителей. Есть даже модели способные обслуживать целый коттеджный поселок. Наибольшей популярностью пользуются модели «Топас-5» и «Топас-8». Для удобства клиентов маркировка моделей соответствует числу людей, которые он может обслуживать одновременно. Следовательно, «Топас-5» рассчитан на семью из пяти постоянно проживающих человек.

    Станция «Топас» являются энергозависимыми системами очистки стоков, основанными на процессе их расщепления аэробными бактериями. Потребление электроэнергии зависит от модели. В среднем у популярных моделей оно составляет 1,5 кВт в сутки.

    Характеристики септика Топас

    Параметр/МодельТопас-5Топас-8
    Производительность1 000 л.1 500 л.
    Вес230 кг.280 кг.
    Потребление электричества1,5 кВт/сут.1,5 кВт/сут.
    Высота2,3 м.2,5 м.
    Длина1,2 м.1,6 м.
    Ширина1,1 м.1,2 м.
    Глубина ввода канализации0,4-0,8 м.0,4-0,8 м.

    Помимо стандартных моделей есть так же модели с модификациями, которые обозначаются буквами в названии:

    «Long» - удлинённая горловина позволяет подводить канализационную трубу к септику на глубине более 0,8 м.

    «Пр» - наличие дополнительного насоса для принудительной откачки очищенной воды из септика.

    «Ус» - имеет усиленный корпус с дополнительными ребрами жесткости.

    Каждая из модифицированных моделей используется в определённых условиях. «Long» Используют в суровых климатических условиях, когда глубина промерзанию гораздо ниже 0,8 м и трубу нужно вводить в септик глубже. Так же может понадобиться, когда станцию располагают на большом отдалении от дома. Поскольку канализационная труба должна иметь уклон в сторону от дома, то при большом удалении ее нужно вводить на большей глубине.

    «Пр» пригодится в случае, если на участке высокий уровень грунтовых вод или организовать самотечный сброс очищенных вод невозможно.

    «Ус» необходим, если септик установлен на большой глубине и грунт слишком сильно давит на стенку. Также дополнительные ребра жесткости препятствуют выдавливанию станции из грунта. Хотя в условиях возможного всплывания его лучше привязать к бетонному основанию.

    Принцип работы очистной станции Топас

    Принцип работы «Топас» основан на способности аэробных бактерий расщеплять и перерабатывать канализационные стоки. Сама станция состоит из пластикового корпуса, разделенного перегородками на отдельные емкости. У каждой емкости свое предназначение. С принципом работы септика лучше разбираться по порядку:

    • 1  Стоки из дома попадают в приемную емкость. Здесь установлен аэратор. Компрессор подает через него воздух в камеру, насыщая стоки кислородом и разбивая большие скопления нечистот. Благодаря фильтрам стоки разделяются на фракции и отправляются в аэротенк порционно.
    • 2  Как только уровень в камере поднимается, автоматика перекачивает часть стоков во вторую камеру – аэротенк. Здесь стоки еще больше насыщаются кислородом и подвергаются обработке анаэробных бактерий. В этом отделе также происходит отстаивание. Осветленные стоки переходят во вторичный отстойник, а ил оседает и отправляется в камеру стабилизации.
    • 3  Во вторичном отстойнике происходит окончательный процесс фильтрации. Часть стоков отсюда возвращается во вторичный отстойник, а остальное в виде очищенной на 95-98% технической воды отводится из септика на почвенную доочистку или полив растений.
    • 4  Из стабилизатора ила часть стоков также возвращается на доочистку во второй отдел, а часть оседает и копится до тех пор, пока ил не откачают из септика. Это единственный этап, который требует вмешательства человека в работы. Ил полностью безопасен и может быть использован как удобрение.
    Устройство септика Топас:
    1. Приёмная камера
    2. Аэротенк
    3. Стабилизатор ила
    4. Ввод стоков
    5. Фильтр крупных фракций
    6. Аэратор приёмной камеры
    7. Эрлифт
    8. Аэратор аэротенка
    9. Эрлифт рециркуляции
    10. Вторичный отстойник (пирамида)
    11. Эрлифт стабилизированного ила
    12. Компрессоры
    13. Устройство сбора неперабатываемых частиц
    14. Крышка аэрационной станции
    15. Воздухозаборник
    16. Выход очищенной воды
    17. Шланг откачки ила

    Все стоки могут проходить через камеру аэротенка несколько раз пока не будут полностью очищены. За счет такой системы рециркуляции становится возможной очистка стоков до состояния технической воды со слабым болотным запахом или вовсе без него.

    Монтаж Топас

    Монтаж очистной станции «Топас», независимо от модели, происходит в несколько, не очень сложных этапов.

    1 Планирование
    На этом этапе нужно правильно выбрать место для септика, и разметить путь траншеи для прокладки труб. Ко всем очистным сооружениям, независимо от типа и модели применяют одинаковые правила по размещению. Это связано с возможностью повреждения корпуса в процессе эксплуатации. Чтобы избежать печальных последствий и аварий вовсе советуют размещать станцию не ближе 30 м от колодцев и скважин, 10 м от рек и открытых водоемов, 5 м метров от дорог и капитальных построек с фундаментами, 2-4 м от деревьев. Кроме того, место должно обеспечивать подъезд ассенизаторской техники на случай ремонта и обслуживания.
    2 Земляные работы
    Рытье котлована под септик является наиболее трудоемким процессом. Особенно если не использовать при этом экскаватор и другую технику. Обычно вместе с котлованом сразу копают и траншею под канализацию, поскольку подключать станцию нужно сразу. Котлован копают с таким расчетом, чтобы он был шире корпуса на 30-40 мм. Глубина должна обеспечивать возможность укладки песчаной подушки. Однако и крышка должна выступать над землей на 10-20 мм. Потому обычно глубину выбирают по высоте септика, а разницу выравнивают при помощи подушки. Форма должна соответствовать корпусу и быть прямоугольной. Сориентировать котлован нужно сразу так, чтобы удобно было подвести сточную и отводящую трубы. Как только котлован готов на его дне отсыпают песчаную подушку 10-20 мм. Если уровень грунтовых вод на участке высокий и есть риск всплывания или выдавливания корпуса, то нужно установить или залить бетонную плиту и привязать его к ней.
    3 Монтаж корпуса
    После подготовки котлована в него нужно опустить септик. Так как вес у него относительно небольшой, то сделать это вручную не составит труда. Однако понадобится, по крайней мере, 2-3 человека. Устанавливать его нужно строго по уровню, иначе это повлияет на работу станции.
    4 Подключение канализации и отводящей трубы
    Как только корпус установлен и зафиксирован в котловане, к нему подключают канализационную трубу. Патрубка для подключения в корпусе нет, так как глубина может быть разной, поэтому в нем делают отверстие на необходимой глубине и приваривают трубу к корпусу при помощи сварочного прутка ПП 7 мм, который идет в комплекте с септиком. Для отводящей трубы есть патрубок, к нему ее и подключают. Очищенную воду выводят либо в фильтрующий колодец, либо в сточную канаву. Так же возможен вариант с организацией полива клумб или подключение дренажного фильтрующего поля.
    5 Монтаж оборудования
    После подключения канализации нужно установить и подсоединить компрессоры. Их в комплекте 2 и работают они по очереди, что значительно продлевает срок их службы. Устанавливают их на специальные гнезда, крепят и подключают к системе. Далее нужно запитать септик от сети 220 V. При его удалении от места подключения электропитания менее чем на 30 м понадобится 4-х жильный кабель сечением 1,5 мм. Если кабель большей длины, то лучше взять сечение 2,5 мм.
    6 Обратная засыпка
    После проверки подключения и герметизации корпуса можно приступать к обратной засыпке. Ее выполняют песком, периодически трамбуя и проливая его водой. Чтобы избежать давления на корпус, по мере заполнения котлована песком септик наполняют водой. Верхний слой обычно засыпают плодородным грунтом.

    «Топас» в утеплении не нуждается. Если он используется круглый год, то температуры стоков и тепла от жизнедеятельности бактерий достаточно, а вот трубы нужно утеплять и прокладывать ниже глубины промерзания.

    Герметизировать нужно только места подключения труб. В остальном корпус герметичен.

    Правильность монтажа очень важна и сильно влияет на работу и долговечность системы.

    Для монтажа септика "Топас" своими руками понадобится:
    • Станция "Топас"
    • Канализационная труба
    • Отводящая труба
    • Герметик
    • Сварочный пруток ПП 7 мм
    • Кабель подключения 4-х жильный
    • Отвертка
    • Лопата
    Монтаж станции "Топас", включая рытье котлована и обратную засыпку занимает не более 8 часов.

    Эксплуатация и обслуживание Топас

    В общем, процесс эксплуатации септика «Топас» практически не требует вмешательства человека:

    • Система энергозависима и не может работать без электричества. Благодаря системе эрлифтов септик очень компактен и работает стабильно и эффективно, но без электричества они не работают.
    • Анаэробные бактерии не терпят наличие антибиотиков, соединений хлора и марганца, особенно в больших количествах. Так же не стоит сливать в септик большое количество кислот, щелочей, спиртосодержащих веществ, антифриза и технических масел.
    • В условиях низкой температуры работа бактерий ухудшается. Это не означает, что септик нужно утеплять, а тем более обогревать, но открывать крышку в зимний период не стоит. И нужно понимать, что в зимний период он может работать хуже.
    • Для продолжения жизнедеятельности бактериям нужна пища, поэтому нельзя долго не пользоваться септиком или оставлять дачу на зиму. Бактерии погибнут, и придётся полностью его чистить и заряжать заново.
    • Если начал появляться неприятный запах, значит, септик работает неправильно, скорее всего, начали погибать бактерии. В этом случае можно попробовать обновить активный ил, или полностью почистить емкости.
    • В процессе эксплуатации нет необходимости чистить септик, достаточно 3-4 раза в год откачивать скопившийся ил из стабилизатора.
    • Сливать в септик неорганический мусор нежелательно. Он может не только оседать на дне, ухудшая работу и уменьшая полезный объем, но и вывести систему из строя, закупорив каналы.

    Достоинства и недостатки

    Достоинства:
    • «Топас» обеспечивает многоступенчатую фильтрацию сточных вод, обеспечивая на выходе до 98% очистки;
    • Прост в эксплуатации;
    • Компактность;
    • Автономная работа;
    • Отсутствие неприятного запаха;
    • Широкий модельный ряд позволяет выбрать оптимальную модель.
    Недостатки:
    • Относительно высокая цена;
    • Зависит от электроэнергии;
    • Нужно периодически контролировать состояние и работу компрессоров и эрлифтов.

    Выводы и полезные советы

    • Станции биологической очистки можно устанавливать только в домах с постоянным проживанием. Для периодического проживания лучше выбрать другой вариант.
    • Если на участке бывают перебои с электричеством, то лучше приобрести энергонезависимую систему, иначе придётся устанавливать резервное питание.
    • При появлении неприятного запаха нужно срочно разбираться в причинах. Запах появляется, если септик не успевает переработать стоки. Это может произойти либо по причине гибели и недостатка бактерий, либо из-за засорения каналов.
    • Если в септике полностью погибли бактерии, то среда им не подходит, следовательно, нужно полностью его чистить, иначе новые бактерии снова погибнут.
    • Грунт из котлованов лучше сразу вывозить при возможности. Грунт из траншеи складируют вдоль нее и используют для обратной засыпки. Чтобы легче было убрать складированный грунт, на место его складирования укладывают полиэтилен.
    • Многие рекомендуют утеплять БИО септик, однако это не обязательно, если им постоянно пользуются. Тепла от стоков вполне достаточно для нормальной работы септика. Если же канализацией долго не пользоваться, то никакое утепление не спасет.
    • При невозможности обустроить сброс очищенных стоков в грунт для доочистки, их вполне можно сбрасывать в сточную канаву или использовать для полива растений.