Содержание

    Станция биологической очистки Тверь - характеристики и отзывы

    Септики «Тверь» производятся отечественной компанией основанной еще в 1993 г. Благодаря постоянной работе инженеров конструкция и устройство претерпели множество улучшений и модификаций. Сейчас станции «Тверь» входят в пятерку лучших очистных сооружений для бытового использования. Купить и установить такую станцию – значит надолго забыть о проблемах с канализацией дачи или коттеджа.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Септик Тверь - общие сведения
    • Принцип работы и устройство очистной станции Тверь
    • Монтаж Тверь
    • Эксплуатация и обслуживание Тверь
    • Достоинства и недостатки
    • Выводы и полезные советы

    Септик Тверь - общие сведения

    Завод производитель септиков «Тверь» находится в городе Воскресенск Московской области. Изначально завод находился в г. Твери Московской области, но по ряду причин переехал. За годы работы с 1993 г. Конструкция менялась несколько раз, приобретая новые отделы для различных способов фильтрации стоков. На данном этапе компания предлагает очистные сооружения с 6-ю зонами очистки стоков. Благодаря тому, что стоки проходят последовательно через различные каждую из этих зон, на выходе можно получить техническую воду с показателями до 98% очистки.

    Сейчас компания предлагает достаточно широкий ассортимент моделей станций «Тверь». Основное отличие моделей – их производительность. Она указана в названии модели, таким образом подбирать ее становится гораздо проще. Например, септик Тверь – 1 ПН – может перерабатывать до 1 м3 стоков в сутки, чего достаточно для обслуживания семьи из 6-ти постоянно проживающих членов.

    Характеристики септика «Тверь»

    Параметр/МодельТверь-0,5ПТверь-0,75ПТверь-1П
    Производительность500 л/сут750 л/сут1000 л/сут
    Количество пользователей346
    Вес120 кг.120 кг.120 кг.
    Потребление электричества38 Вт38 Вт38 Вт
    Высота1,6 м.1,9 м.2,5 м.
    Длина1,65 м.1,6 м.1,6 м.
    Ширина1,1 м.1,1 м.1,1 м.
    Глубина ввода канализации0,32 м.0,32 м.0,32 м.

    Кроме цифровых обозначений в названии модели есть буквенные шифры, которые указывают на различные модификации:

    «П» - стандартная модель с двумя контурами жесткости и глубиной подключения канализационной трубы – 0,32 м.

    «ПМ» - отличается дополнительным ребром жесткости и глубиной подключения – 0,62 м.

    «ПН» - отличается наличием насосной камеры для принудительного выброса очищенной технической воды из септика.

    «ПНМ» - модель с насосной камерой, тремя ребрами жесткости и глубиной ввода канализационной трубы – 0,62 м.

    «НП(Н)» - модель для глубокой установки канализационных труб - 1,0 м, насосной камерой и двумя ребрами жесткости.

    «НП(Н)М» - модель, позволяющая подключать трубу на глубине 1,3 м, насосной камерой и тремя ребрами жесткости.

    Принцип работы и устройство очистной станции Тверь

    Любая модель «Тверь» состоит из нескольких фильтрующих отделов, по которым стоки проходят последовательно.

    • 1  Первый отдел – первичный отстойник. В нем происходит отстаивание и выпадение в осадок тяжелых нерастворимых частиц. Более мелкодисперсная взвесь переходит в следующий отдел.
    • 2  Второй отдел – анаэробный биореактор. Здесь анаэробные бактерии перерабатывают часть веществ в стоках, частично их осветляя. Благодаря ершовой загрузке площадь соприкосновения стоков с бактериями очень большая, что позволяет их колониям быстро размножаться и эффективно очищать стоки.
    • 3  Третий отдел – аэротенк. Здесь очищенные стоки насыщаются кислородом, подаваемым компрессором через перфорированные трубки. Благодаря постоянным механическим воздействиям кислорода в этом отделе также происходит перемешивание и измельчение скопления нечистот.
    • 4  Четвертый отдел – вторичный отстойник. Здесь стоки насыщенные кислородом разделяются на фракции. Мелкая фракция с жидкостью переходит дальше по цепочке, средняя возвращается в аэротенк, а тяжелый ил оседает на дне. Второй, третий и четвертый отделы загружаются керамзитовым или известняковым щебнем. Щебень обеспечивает химическую очистку, нейтрализую опасные соединения аммиака в стоках. В этом же отделе установлен эрлифт для перекачивания ила в первый отдел.
    • 5  Пятый отдел – аэробный биореактор. В этом отделе также установлены ершовые фильтры, но на них заселены колонии аэробных бактерий, которые эффективно очищают насыщенные кислородом стоки. После прохождения этого отдела остается только убрать некоторые химические загрязнения. Для этого в последние два отдела засыпают известняковый щебень.
    • 6  Шестой отдел – третичный отстойник. Здесь в осадок выпадают частицы, которые прошли все виды фильтрации и все равно остались в стоках. Для их удаления также используют эрлифт, перекачивая в первый отдел и отправляя на повторную очистку. После прохождения этого отдела получается техническая вода, очищенная на 98%. Ее можно использовать для полива, или сливать в грунт и водоемы, не опасаясь загрязнения.

    Монтаж септика Тверь

    Монтаж станции «Тверь» лучше доверить профессионалам, которые дают гарантию на свою работу, но это не значит, что его нельзя выполнить своими руками. Для этого нужно придерживаться основ монтажа, которые присущи всем очистным сооружениям.

    1 Планирование

    Септик нужно правильно расположить на территории участка. В первую очередь нужно соблюдать минимальные расстояния до основных объектов. Это:

    • 30 м – до колодцев и скважин;
    • 10 м – от рек и открытых водоемов;
    • 5 м – от капитальных построек с фундаментов;
    • 5 м – от дороги;
    • 3 м – от забора;
    • 2 м – от места стоянки авто;
    • 2-4 м – от корней деревьев.

    Кроме этого септик лучше расположить в самой нижней точке участка, и он должен иметь свободный доступ для ассенизаторской техники.

    2 Рытье котлована
    Котлован лучше копать вручную, по размерам септика с зазором 10-20 см с каждой стороны. Глубину выбирают таким образом, чтобы хватило места на песчаную подушку 20-30 см, а крышки находились выше уровня земли на 10-20 см. После того как котлован вырыт, на дно обязательно нужно уложить песчаную подушку и выровнять ее. При правильном монтаже «Тверь» не всплывет, поэтому бетонное основание под него делать не обязательно. Вместе с котлованом обычно роют и траншеи для труб, поскольку подключать их нужно сразу во время монтажа.
    3 Монтаж корпуса
    Пустой септик весит немного, поэтому его монтаж е составит особого труда. Единственное что важно, ровно установить его. Не должно быть перекосов ни в одной из плоскостей. Корпус опускают на песчаную подушку и расклинивают в котловане.
    4 Подключение коммуникаций
    Как только корпус выровняли и зафиксировали, септик можно подключать к коммуникациям. В первую очередь это канализационная труба, в зависимости от модели ее подключают на глубине 0,32 м, 0,62 м, 1 м, 1.3м. Труба подключается к патрубку диаметром 110 мм и герметизируют. Дальше нужно подключить отводящий трубопровод к патрубку того же диаметра. После этого подключают трубу компрессора из ПНД диаметром 20 мм. Компрессор устанавливают в доме или техническом помещении вне септика. Это позволяет продлить его срок службы и не укладывать электрический кабель. Все трубы укладываются с соблюдением уклона в сторону очистного сооружения. Перед засыпкой грунтом все трубы нужно утеплить.
    5 Загрузка бактерий
    В септик нужно загрузить активный ил, установить ершовые фильтры и добавить необходимое количество бактерий.
    6 Обратная засыпка
    Как только септик установлен и подключен к коммуникациям, приступают к обратной отсыпке. Ее производят песком с периодической приливкой водой. По мере произведения засыпки нужно заполнять корпус водой, чтобы уравновесить давление на его стенки.

    Утепление септику не нужно. Если в зимнее время он находится в работе, то морозы ему не страшны, поскольку тепла от процесса жизнедеятельности бактерий достаточно, да и стоки в него попадают теплые. Главное не открывать крышку в сильные морозы.

    В герметизации нуждается только место подключения труб. Остальной септик герметичен.

    При правильном монтаже конструкция септика предотвращает всплывание даже при высоком уровне грунтовых вод, а ребра жесткости придают корпусу прочности и повышают сопротивление давлению грунта.

    Для монтажа септика "Тверь" своими руками понадобится:
    • Станция "Тверь"
    • Канализационная труба
    • Отводящая труба
    • Герметик
    • Отвертка
    • Лопата
    Монтаж станции "Тверь", включая рытье котлована и обратную засыпку занимает не более 8 часов.

    Распространённые ошибки монтажников:

    • 1  Нужно изначально правильно подобрать объем септика. Если изменились условия проживания, лучше добавить еще одно очистное сооружение или заменить существующее. Слишком большое количество сбросов приведет к ухудшению эффективности.
    • 2  Крышку септика располагают ниже уровня земли. Это приводит к осыпанию грунта и его засорению. Также внутрь может попадать верховодка.
    • 3  Обратную засыпку выполнили грунтом из котлована. Это наверняка приведет к излишним неравномерным нагрузкам на корпус, вследствие чего он может лопнуть или потеряет полезный объем.
    • 4  Станция установлена на грунт, нет песчаной подушки. В этом случае из-за неравномерного распределения нагрузки корпус может перекоситься, что может помешать работе, изменив скорость протекания стоков через отделы.
    • 5  Отсутствие внутренней или внешней вентиляции. Если не врезать вентиляцию, то появится неприятный запах вокруг септика и внутри помещений.
    • 6  Неправильно обустроенный сброс при высоком уровне грунтовых вод. Приводит к тому, что очищенные стоки не сбрасываются в окружающую среду, а наоборот грунтовые воды попадают в септик.
    • 7  Утепление корпуса металлом, пенопластом и т.д. Утепление мешает песку правильно распределиться, что может привести к всплыванию или выдавливанию.

    Эксплуатация и обслуживание Тверь

    В эксплуатации станции «Тверь» достаточно просты, а главное надежны с минимальным количеством механизмов. Так как процесс перемещения стоков между отделов септика осуществляется самотеком, то даже в случае отключения электроэнергии он продолжает работать, однако долгое отсутствие подачи кислорода в аэротенке может пагубно сказаться на бактериях и ухудшить производительность системы.

    Для того чтобы септик прослужил долго нужно запомнить несколько очень важных правил:

    • Для бактерий очень важна среда обитания, поэтому нельзя сбрасывать в септик большое количество вредных для них веществ. К ним относят: антибиотиков, соединений хлора и марганца, кислоты, щелочи, спиртосодержащие вещества, антифризы и технические масла.
    • Низкая температура снижает эффективность работы бактерий, поэтому в зимнее время не стоит отрывать крышку септика лишний раз. Особенно во время сильных морозов.
    • Если надолго оставить септик без стоков, то бактерии погибнут без пищи. В этом случае он продолжит работать в режиме механической очистки. Чтобы вновь вернуть производительность придется высаживать новые бактерии, иногда даже полностью почистить и перезапустить систему.
    • Наличие неприятного запаха указывает на неправильность работы септика. Причиной могут быть погибшие бактерии, неправильная вентиляция или переполненные отсеки для сбора ила. Чтобы избавиться от ила в септике предусмотрены эрлифты. Нужно просто открыть крышку, перекрыть центральный кран подачи воздуха и открыть крайние краны эрлифтов, которые перебросят ил в первичный отстойник на доочистку. Делают это по мере накопления ила, примерно 3-4 раза в год.
    • В процессе работы в септик может попадать неорганический мусор, который не могут переработать бактерии. Он оседает в первичном отстойнике. Поэтому по мере накопления его нужно чистить при помощи ассенизатора.

    Достоинства и недостатки

    Достоинства:
    • Многоступенчатая фильтрация стоков;
    • До 98% очистки стоков;
    • Вынесенное расположение компрессора;
    • Простой монтаж и эксплуатация;
    • Не всплывает и не выдавливается грунтом;
    • Работает автономно;
    • Отсутствует неприятный запах;
    • Большой залповый сброс;
    • Большой выбор моделей;
    • Не требуется утепление.
    Недостатки:
    • Относительно высокая цена;
    • Горизонтальное расположение требует место для установки;
    • Рециркуляция стоков производится при помощи эрлифтов и требует участия человека;
    • Фиксированное место ввода канализационной и отводной труб;
    • Компрессор в доме создает шум;
    • Отсутствует аварийная сигнализация.

    Выводы и полезные советы

    • Станция «Тверь» подходят как для постоянного, так и для периодического проживания. Но при нерегулярном проживании септик лучше консервировать на зиму, иначе он может выйти из строя. Бактерии в этом случае придётся загружать по новой.
    • Перебои с электричеством данным септикам не страшны, но при длительном его отсутствии лучше сократить количество сбросов.
    • Если появился неприятный запах, то нужно срочно найти причину. Их может быть несколько, но самая распространенная – это избыток ила в камерах очистки.
    • В случае гибели бактерий, скорее всего, придется полностью чистить и перезапускать систему. Если в ней образовалась неблагоприятная среда, то новые бактерии погибнут так же, как и старые.
    • Грунт из котлованов лучше сразу вывозить при возможности. Грунт из траншеи складируют вдоль нее и используют для обратной засыпки. Чтобы легче было убрать складированный грунт, на место его складирования укладывают полиэтилен.
    • Утеплять септик нельзя ни в коем случаи. Его форма исключает всплывание и выдавливание из грунта, а утепление лишит ее этой способности.
    • Так как станция выдает практически чистую техническую воду, ее можно использовать для полива или сбрасывать в канаву и открытый водоем. Однако предпочтительнее отправить их напочвенную доочистку, если позволяет уровень грунтовых вод.