Содержание

    Септик Танк - характеристики, монтаж и эксплуатация

    Септики «Танк» от производителя «Тритон-Пластик» представлены на российском рынке достаточно давно. В сети можно найти огромное количество отрицательных отзывов на станции данного типа. Некоторые из них обоснованы, некоторые нет, однако данные очистные сооружения пользуются неплохим спросом, особенно когда дело касается цены изделия. Именно ценой они и подкупают своих клиентов, но прежде чем купить септик «Танк» или заказать его в интернете нужно четко понимать, что вы получите за свои деньги и трезво оценивать достаточно ли Вам такого сооружения, или лучше обратить внимание на более дорогие аналоги.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Септик Танк - БИО станция или накопительный септик с дополнительной очисткой?
    • Как работает Танк
    • Монтаж Танк
    • Эксплуатация и обслуживание станции Танк
    • Достоинства и недостатки
    • Выводы и полезные советы

    Септик Танк - БИО станция или накопительный септик с дополнительной очисткой?

    При обустройстве канализации на даче многие обращают внимание на станции биологической очистки «Танк», как их представляет производитель. Основная причина – очень привлекательная цена. Однако при более детальном рассмотрении данных сооружений становится понятно, что от станции БИО очистки там одно название и плавающая загрузка из анаэробных бактерий. К ним скорее подходит название: «Станция механической очистки с дополнительной обработкой стоков бактериями». При этом бактерии анаэробные, то есть для жизнедеятельности им не нужен кислород, но такие бактерии гораздо менее эффективны, чем аэробные и, следовательно, хуже очищают стоки. Вот и получается, что «Танк» по эффективности своей работы не на много превосходить тот же септик из бетонных колец и сильно уступает БИО септику из колец, не говоря уже о таких станциях как «Тверь» и «Топас».

    Однако не стоит сразу списывать «Танк» со счетов. Есть много случаев, когда он вполне справится с поставленной задачей и за свою небольшую цену облегчит жизнь дачнику. Сразу оговоримся, что для постоянного проживания большой семьи лучше не экономить и выбрать другой вариант очистного сооружения, а вот для дачи такой вариант вполне подойдет, особенно если наведываетесь на нее раз в неделю чтобы отдохнуть или полить грядки.

    Характеристики септика Танк

    Параметр/МодельТанк-1Танк-2Танк-3
    Производительность600 л/сут800 л/сут1200 л/сут
    Количество пользователей1-33-45
    Вес90 кг.130 кг.150 кг.
    Высота1,7 м.1,7 м.2,0 м.
    Длина1,2 м.1,8 м.2,2 м.
    Ширина1,0 м.1,2 м.1,2 м.

    У данных септиков очень обширный модельный ряд, включающий как накопительные варианты, так и модели БИО-очистки. Есть промежуточные модели, которые отличаются объемом и производительностью. Например «Танк»-2,5, «Танк»-3,5.

    Корпус всех септиков выполнен из прочного пластика, а большое количество ребер жесткости помагает хорошо выдерживать давление грунта. Однако никакой защиты от всплывания не предусмотрено и в условиях высокого уровня грунтовых вод корпус обязательно нужно якорить, хотя лучше просто выбрать другое сооружение. В основном производят станции с цельным литым корпусом, но иногда встречаются сшивные из двух частей. В этом случае шов является слабым местом, и покупать такое изделие не рекомендуется.

    Как работает Танк

    В работе септик «Танк» весьма прост, а главное, энергонезависим. Вообще простота конструкции обусловливает его надежность, но не эффективность. Ввиду того что стоки сами перетекают из одного отдела в другой, весь процесс фильтрации происходит очень медленно. Корпус поделен на два отдела, в которых и происходит очистка стоков. Третий отдел монтируется отдельно и называется инфильтрационной емкостью.

    Давайте разберем подробнее:

    • 1  Стоки из дома попадают в первую камеру. Здесь происходит механическая сепарация стоков. Под собственным весом тяжелые не разлагаемые элементы опускаются на дно и там скапливаются. Часть их постепенно растворяется и переходит во взвесь. В центре остаются взвешенные частицы, которые подлежат последующей очистки. Поэтому перелив между первой и второй камерами находится в центре перемычки. Более легкие жиры и другие элементы всплывают и находятся в верхней части камеры. Они также постепенно растворяются во взвеси.
    • 2  Во второй камере находится плавающая БИО загрузка. Здесь взвесь частично отстаивается и подвергается расщеплению анаэробными бактериями.Так как загрузка находится в верхних слоях, то любые стоки обязательно пройдут через нее перед отправкой на доочистку.
    • 3  Доочистка в грунте происходит в инфильтрационной емкости. Так как после прохождения септика в стоках остается порядка 50% загрязнений, то обязательно нужно отправлять их на доочистку. Для это существуют инфильтраторы или фильтрующий колодец. Инфильтратор – пластиковая емкость без дна, в которую загружают щебневую подушку. Фильтрационный колодец так же делают без дна со щебневой подушкой, но уже из бетонных колец или литого бетона. После прохождения доочистки в грунте стоки считаются достаточно очищенными, чтобы не навредить окружающей среде.
    Устройство работы септика «Танк»:
    1. Фекально-жировая масса
    2. Септик
    3. Инфильтратор
    4. Вентиляция
    5. Осветлённая вода
    6. Твёрдый осадок
    7. Биофильтр

    Монтаж септика Танк

    Как и конструкция, монтаж септика «Танк» не отличается инженерными сложностями, зато требует больших затрат физических сил на подготовительном этапе. Ведь размеры корпуса не отличаются компактностью. В общем, монтаж выглядит следующим образом:

    1 Планирование и разметка

    Любое размещение объектов на дачном участке нужно планировать. Не является исключением и очистные сооружения. Особенно это касается септиков «Танк». Чтобы не навредить окружающей среде, нужно обязательно соблюдать определенные расстояния до основных элементов двора и окружения. К ним относят:

    • минимум 30 м до колодца и скважины;
    • минимум 10 м до рек;
    • минимум 30 м до открытых водоемов;
    • минимум 5 м до дорог;
    • минимум 5 метров до зданий с капитальными фундаментами;
    • минимум 2 м до корней деревьев.

    Также нужно учесть, что септик лучше расположить в нижней части двора с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный подъезд ассенизатора. «Танк» хоть и считается БИО станцией, однако откачивать стоки из него пройдется достаточно часто.

    2 Работы по выемке грунта

    «Танк» имеет достаточно внушительный размеры, даже если это самая маленькая модель. Поэтому и котлован для него нужен большой, на 20-40 см больше размеров корпуса. Глубину же выбирают с таким условием, чтобы было место для отсыпки песчаной подушки, а крышка (крышки) выступали над уровнем земли на 10-20 см.

    Для инфильтрационной емкости, если она выбран как сооружение для доочистки, нужно копать отдельный котлован, как в прочем и для фильтрующего колодца. Размеры также, как и с септиком должны превышать показатели корпуса на 20-40 см. Глубина, в первую очередь зависит от свойств грунта. Фильтрующее сооружение нужно ставить на хорошо впитывающий грунт, поэтому иногда имеет смысл заглубиться, если же грунт везде одинаков, то копают глубину с таким расчетом, чтобы вход фильтрующего сооружения находился ниже выхода септика и был соблюден уклон трубы 20-30 мм на каждый метр длины.

    Также одновременно с котлованами копают все траншеи для труб, а их края ориентируют так, чтобы было как можно меньше поворотов и изгибов канализационных труб.

    3 Установка септика и фильтрующего сооружения
    Как только землеройные работы закончены, можно приступать к монтажу. По правилам перед установкой нужно уложить на дно котлована песчаную подушку, пролить ее водой и утрамбовать. После этого корпус опускают в котлован. Для этого можно применить технику, но чаще делают это просто вручную. С небольшими моделями легко справится 2-3 человека. В котловане нужно выровнять и выставить корпус по уровню, после чего расклинить. Также поступают и с инфильтрационной емкостью, но вместо песчаной подушки используют щебневую. Септик и инфильтратор нужно обязательно оснастить вентиляционными трубами, иначе наличие неприятного запаха Вам гарантировано.
    4 Монтаж труб
    Трубы нужно уложить в траншею, соединив канализацию дома с корпусом септика. Так же нужно соединить выходное отверстие септика с инфильтратором при помощи такой же трубы. Обычно используют дешёвую ПВХ трубу диаметром 100 мм. Именно под нее имеются заводские отверстия в корпусе. Как говорилось ранее, все труды нужно укладывать с уклоном не менее 20 мм на каждый метр. Также нужно утеплить их при помощи вспененного утеплителя.
    5 Засыпка грунта
    По окончанию подключения септик нужно закопать. Для этого рекомендуют использовать песок с периодическим проливанием водой и трамбовкой. По мере засыпки нужно наполнять корпус водой, чтобы выровнять давление на него. Корпус «Танка» имеет большое количество ребер жесткости, но лучше не рисковать, используя для засыпки обычный грунт. В этом случае корпус может перекосить от неравномерной нагрузки, что приведет к изменению скорости перетекания стоков внутри него.

    «Танк», как и любой септик не нужно утеплять. В зимнее время он обогревается стоками и теплом от деятельности бактерий.

    Корпус септика полностью герметичен, а герметичность соединения труб достигается при помощи резиновых прокладок. Иногда не лишним будет использование дополнительного герметика, например на основе силикона.

    Правильность монтажа очень важна, ведь от нее зависит эффективность работы и долговечность сооружения.

    Для монтажа септика "Танк" своими руками понадобится:
    • Станция "Танк"
    • Канализационная труба
    • Отводящая труба
    • Герметик
    • Лопата
    Монтаж станции "Танк", включая рытье котлована и обратную засыпку занимает не более 8 часов.

    Эксплуатация и обслуживание станции Танк

    Процесс эксплуатации септика «Танк» протекает автономно, за исключением момента откачки камер при их заполнении. Чтобы лучше разобраться в эксплуатации очистного сооружения нужно запомнить несколько важных моментов:

    • Система полностью энергонезависима и не нуждается в подключении к электросети.
    • Анаэробные бактерии плохо переносят наличие антибиотиков, соединений хлора и марганца, особенно в больших количествах. Кроме того не желательно сливать в септик большое количество кислот, щелочей, спиртосодержащих веществ, антифриза и технических масел.
    • Понижение температуры снижает эффективность работы бактерий, поэтому не стоит открывать септик в зимнее время, для обслуживания лучше подождать до тепла, тем более что это чревато закупориванием ледяной пробкой сточных труб.
    • При длительном отсутствии пищи бактерии могут значительно сократить свою колонию либо погибнуть вовсе. Поэтому после длительного отсутствия на даче желательно обновить или полностью заменить БИО загрузку. Хотя многие пользователи отмечают, что не замечали отличий в работе септика при гибели бактерий.
    • Появление неприятного запаха – первый признак того, что пришло время чистить очистное сооружение. Также это может быть признаком неправильной эксплуатации или монтажа.
    • Если объем рассчитан правильно, то септик достаточно чистить один раз в год, вызвав ассенизатор либо откачав ил шламовым насосом на огород как удобрение.
    • В «Танк» можно сливать туалетную бумагу и неорганический мусор, забиться там нечему, а ассенизатор все равно выкачает любые осевшие остатки.

    Достоинства и недостатки

    Достоинства:
    • Низкая цена;
    • Энергонезависимость;
    • Простота монтажа и эксплуатации.
    Недостатки:
    • Низкая степень очистки;
    • Низкая скорость очистки;
    • Высока вероятность появления неприятного запаха;
    • Большие габариты;
    • Высокий риск всплывания конструкции;
    • Низкая прочность корпус;
    • Необходимость периодического вызова ассенизатора;
    • Отсутствие аварийной сигнализации.

    Выводы и полезные советы

    • Септик «Танк» стоит применять только для периодического проживания на даче, в другом случае лучше рассмотреть иные варианты.
    • При высоком уровне грунтовых вод «Танк» лучше не устанавливать. Во-первых, его нужно обязательно привязывать к бетонной плите, чтобы не всплыл. Во вторых, почвенная доочистка будет неэффективной, а сбрасывать слабо очищенные стоки на клумбу или в канаву нельзя, высок риск загрязнения и наличие запаха.
    • При полной гибели бактерий септик нужно откачать и почистить. Ведь если не устранить причину, то новая порция бактерий погибнет вслед за старой.
    • Грунт из котлованов лучше сразу вывозить при возможности. Грунт из траншеи складируют вдоль нее и используют для обратной засыпки. Чтобы легче было убрать складированный грунт, на место его складирования укладывают полиэтилен.
    • Не стоит тратить дополнительные средства на утеплении. В широтах с низкими температурами достаточно утеплить только крышку и верх корпуса. Для периодического проживания и это будет лишним. Утепление не обогреет септик без подпитки от стоков, а при их наличии будет просто лишним пунктом расхода, не дающим никакого эффекта.