Содержание

    Особенности, монтаж и применение септиков Астра

    Без комфортной канализации, не будет комфортной жизни на даче. Не всегда в поселках или на даче есть централизованная канализация. Ее нужно организовать самому. Септики «Астра» от фирмы « «Юни¬лос» уже давно зарекомендовали себя на дачах и частных участках россиян. Качество, надежность и простота данных станций биологической очистки подтверждена годами успешной работы. Системы глубокой биологической очистки ЮНИЛОС® серии «АСТРА» являются удачной альтернативой центральной канализации и одними из наиболее эффективных автономных систем очистки бытовых стоков на сегодняшний день. Купить септик «Юнилос Астра» можно у официальных дилеров, посредников и кампаний, занимающихся монтажом подобных сооружений.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Септик Астра - общие сведения
    • Принцип работы очистной станции Астра
    • Монтаж Астра
    • Эксплуатация и обслуживание Астра
    • Достоинства и недостатки
    • Выводы и полезные советы

    Септик Астра - общие сведения

    Септики «Астра» производит российская фирма «Юнилос». Завод изготавливает все комплектующие, и осуществляют сборку всех моделей представленных на рынке.

    Большой выбор моделей поможет вам подобрать очистное сооружение, как для маленькой семьи, так и для целого поселка. Количество людей, которое может обслужить данный септик указанно в названии, например, Астра 5, Астра 8 и т.д. «Астра» – это емкость определенного объема, стенки которой выполнены из полипропилена толщиной 2 см. Ее объем зависит от необходимой потребителю производительности.

    Станция «Астра» энергозависимая система очистки, которая основывается на процессе расщепления органики аэробными бактериями. Электричество нужно для работы компрессора и насоса. Помимо этого в камерах септика находятся различные фильтры, уловители легких фракций (жир и волосы), трубы, аэратор и рециркуляционная система.

    «Юнилос» самодостаточное оборудование, обеспечивающее себя аэробами. Бактерии дополнительно покупать не нужно, они сами зарождаются в процессе эксплуатации системой. Достаточно один раз при первом монтаже купить и слить в унитаз специальные бактерии с пометкой «Старт», чтобы запустить и ускорить размножение.

    Характеристики септика Астра

    Параметр/МодельАстра 5Астра 8Астра 20
    Количество пользователей5820
    Длина основания, мм103015002000
    Высота, мм236023602360
    Ширина основания, мм112011601600
    Вес, кг220320540
    Производительность11,64
    Потребляемая мощность6080150
    Макс. залповый сброс, л250350850
    Тип сбросасамотечныйсамотечныйсамотечный
    Расход электроэнергии11,923,6

    Кроме стандартных моделей есть так же модели с модификациями, которые обозначаются отдельно. Все модели «Астра» можно разделить на три модификации, основные отличия между которыми – это грудина ввода канализационной трубы:

    «Стандарт» - имеет высоту 2360 мм, труба вводится на глубине до 600 мм от уровня земли.

    «Миди» - имеет высоту 2500 мм, труба вводится на глубине до 900 мм от уровня земли.

    «Лонг» - имеет высоту 3000 мм, труба вводится на глубине до 1200 мм от уровня земли.

    Модификацию выбираем в зависимости от грунта, в который будет произведена установка и расстояния от дома до септика. Если грунт копается легко, и уровень грунтовых вод не высокий, то можно установить модель «Лонг». В этом случае промерзания труб можно гарантировано не боятся даже без утепления и угол прокладки канализационных труб будет больше, следовательно, и сток канализации надежнее и быстрее.

    Принцип работы очистной станции Астра

    Принцип работы «Астра» основан на способности аэробных бактерий расщеплять и перерабатывать канализационные стоки. Сама станция состоит из пластикового корпуса толщиной 2 см разделенного перегородками на отдельные емкости. У каждой емкости свое предназначение.

    • 1  Стоки из дома поступают в приемную камеру (1), здесь происходит предварительная очистка стоковых масс, оседание неорганического мусора. Также в этом отсеке стоки насыщаются кислородом, а интенсивная его подача разбивает большие скопления нечистот. После этого, с помощью главного насоса они порциями поступают на биологическую очистку в аэротенк (2).
    • 2  Во 2 отсеке очистка производится микроорганизмами, аэробными бактериями. Здесь происходит основная очистка.
    • 3  В 3 отсеке более старый и тяжелый ил оседает на дно и через отверстия в нижней части поступает обратно в аэротенк (2) на доочистку. Очищенная вода остается на поверхности и самотеком отправляется в последний отсек.
    • 4  В 4 отсеке происходит финальная доочистка воды и вывод ее через выходную магистраль из станции. Вода очищается на 98% и безопасна для сброса в окружающую среду или полива растений.

    Монтаж Астра

    Монтаж очистной станции «Астра» не сложный, но есть несколько важных моментов, с которыми стоит ознакомиться, даже если вы заказываете установку под ключ.

    1 Планирование
    Для начала нужно правильно выбрать место для септика, обозначить путь для прокладки труб. Для всех очистных сооружений, не зависимо от типа и модели применяют одинаковые правила по расположению. Это нужно для того, чтобы не было проблем в случае повреждения корпуса в процессе эксплуатации. Не располагайте очистную станцию ближе 30 м от колодцев и скважин, 10 м от рек и 30 м от открытых водоемов, 5 м от дорог и капитальных построек с фундаментом, 2-4 м от деревьев. Так же к этому месту должен быть обеспечен подъезд ассенизаторской техники в случае поломки или необходимости проведения обслуживания.
    2 Земляные работы

    Переходим к самому трудозатратному процессу, рытью котлована. Для этого возможно, использовать экскаватор или другую технику, но лучше копать вручную. Это очень долго и трудно, зато размеры котлована будут точнее. Вместе с котлованом сразу копают и траншею под канализацию, так как подключать станцию необходимо сразу. Сориентировать котлован нужно сразу так, чтобы удобно было подвести сточную и отводящую трубы.

    Размер котлована рассчитываем:

    • длина котлована = длина корпуса стации +50 см;
    • ширина котлована = ширина корпуса станции +50см;
    • глубину котлована = высота станции с крышкой - 20 см (высота, на которую крышка должна выступать над уровнем земли) +150 мм (минимальная мощность песчаной подушки).

    Котлован копают с таким расчетом, чтобы у устья он был шире, чем у дна, а стенки проводились с откосом на уширение к верху. На дно обязательно нужно отсыпать песчаную подушку и утрамбовать ее, проливая водой. Если не соблюдать эти требования, то септик может перекоситься в процессе эксплуатации, что наверняка ухудшит его работу или вовсе выведет из строя.

    3 Монтаж корпуса
    После подготовки котлована в него нужно опустить станцию. Разгрузка и спуск в котлован производиться вручную или с помощью техники. Для этого используют тросы, закрепленные в монтажные отверстия. Корпус устанавливаем вертикально по центру котлована. Устанавливать его нужно строго по уровню, иначе это повлияет на работу септика. Между стенками станции и котлована должен быть зазор 250 мм. На корпусе есть специальные ребра, которые препятствуют всплыванию и выдавливанию, поэтому привязывать его и устраивать бетонную подушку не нужно.
    4 Обратная засыпка
    Обратная засыпка котлована выполняется песком, в котором не должно быть камней, щебня. Послойно трамбуя и проливая его водой. Чтобы избежать давления на корпус, по мере заполнения котлована песком септик наполняют водой. Котлован засыпают на высоту ниже 100 мм от места врезки канализационной трубы.
    5 Подключение электрического кабеля
    В траншее подводящего трубопровода прокладываем к станции электрический кабель. Кабель прокладываем в трубе ПНД 16-20 мм диаметром. Устанавливаем автоматический выключатель в доме.
    6 Подключение канализации и отводящей трубы
    Изначально в септике нет отверстия для подсоединения трубы. Его вырезают в месте, где труба подходит к нему по факту. После этого трубу вводят, и герметизирует шов. Также поступают и с отводящей трубой, подключая ее на 100 мм ниже уровня ввода.
    7 Утепление корпуса
    Утеплять корпус не обязательно, если септик используется круглый год, поскольку тепла от стоков и работы бактерий достаточно, чтобы он не перемерз. Для уверенности можно утеплить верхнюю часть корпуса на глубину промерзания грунта, с помощью жестких гидрофобных утеплителей. Толщина утепления зависит от вашего климата.
    8 Завершающая засыпка трубопроводов и котлована
    Засыпку оставшейся части котлована и траншеи производим вручную песком. Верхнюю часть высотой 100 мм засыпаем естественным грунтом.
    9 Подключение электрооборудования внутри септика, проверка
    Подсоединяем компрессор к трубкам и источнику питания, подключаем насос к источнику питания. После проверки нужно включить и проверить работу очистной станции.

    Корпус и трубы должны быть герметичны, петли крышки и сама крышка не должны быть под землей. Можно накрыть декорационной крышкой имитирующей природный камень или обсадить цветами, организовав клумбу.

    Заглубление крышки запрещено.

    К воздухозаборнику должен быть обеспечен приток свежего воздуха.

    Для монтажа септика "Астра" своими руками понадобится:
    • Станция "Астра"
    • Канализационная труба
    • Отводящая труба
    • Герметик
    • Сварочный пруток ПП 7 мм
    • Кабель подключения 4-х жильный
    • Отвертка
    • Лопата
    Монтаж станции "Астра", включая рытье котлована и обратную засыпку занимает не более 8 часов.

    Эксплуатация и обслуживание Астра

    Эксплуатация очистной станции «Астра» очень легка, и практически обходиться без человека:

    • Бактерии для септика покупать отдельно не обязательно. Даже без стартовой закваски они образуются в септике сами, если будет достаточно пищи. Этот процесс занимает от двух недель дом месяца, но можно его ускорить, купив и изготовив по рецепту стартовую закваску для септика. Однако анаэробные бактерии не терпят наличие антибиотиков, соединений хлора и марганца, особенно в больших количествах. Так же не стоит сливать в септик большое количество кислот, щелочей, спиртосодержащих веществ, антифриза и технических масел. Нельзя сбрасывать в канализацию строительный мусор, песок и прочие отходы строительства. Не стоит сбрасывать пищевые отходы, грибы, салфетки, гигиенические средства, лекарств, применять хлор содержащих чистящих средств.
    • В зимнее время работа бактерий ухудшается. Это не означает, что септик нужно утеплять, а тем более обогревать, но открывать крышку в зимний период не стоит. И нужно понимать, что в холоде бактерии перерабатывают стоки хуже. Для улучшения работы септика в зимний период можно организовать следующие меры:
      1. В доме установить компрессор, который при необходимости будет подавать теплый воздух в камеры септика;
      2. Дополнительно утеплить горловину и крышку, можно установить дополнительную крышку поверх септика или пластиковую декорацию имитирующую камень.
    • Для жизнедеятельности бактериям нужна пища, поэтому нельзя долго не пользоваться септиком или оставлять дачу на зиму. Бактерии погибнут, и придётся заново ждать их зарождения или покупать и заново сливать стартовый набор.
    • Если начал появляться неприятный запах, значит, септик работает неправильно, скорее всего, начали погибать бактерии. В этом случае можно попробовать обновить бактерии, или полностью почистить емкости.
    • В процессе эксплуатации нет необходимости чистить септик, достаточно 3-4 раза в год откачивать скопившийся ил из стабилизатора. В инструкции есть таблица, в которой указанно как часто нужно проводить проверку всех деталей и работы станции очистки. Примерно раз в полгода нужно очищать и омывать проточной водой первичный и вторичный отстойник, воздушные фильтры и чистить насос. Уравнительный резервуар и аэротенк нужно очищать от скопившегося осадка раз в 5 лет. Аэратор и трубки компрессора нужно менять не чаще одного раза за 10 лет. Компрессор и насос могут прослужить от 5 до 10 лет, а вот мембрану компрессора лучше менять каждые 3 года.
    • Система энергозависима и не может работать без электричества. Система очень компактна и работает стабильно и эффективно, но без электричества она не работает.

    Достоинства и недостатки

    Достоинства:
    • Станция работает очень тихо. Шум не помешает вам и вашей семье отдыхать, как и отсутствие неприятных запахов;
    • Активный ил, который вы извлекаете из отсека, это отличное удобрение;
    • Высокий уровень очистки сточных вод, «Астра» обеспечивает до 98 %.Такая вода не несет никакой опасности ни для вас, ни для окружающей среды. Можно заполнить ею домашний пруд, ли полить грядки;
    • Большой модельный ряд «Астра», идеально подойдет и для маленькой семьи и для маленького поселка. Модель выбрать легко - цифра в названии указывает, на какое количество человек рассчитана станция, например «Астра 5», «Астра 8», «Астра 20»;
    • Станция надежна, выполнена из прочного и износостойкого материала. Срок службы оборудования не менее 50 лет;
    • Аэробные бактерии не требуют вашего вмешательства, и сами очищают стоки, самостоятельно пополняя популяцию. Если вы постоянно проживаете на участке и регулярно пользуетесь системой, то покупать бактерии вам не придется;
    • Внутри корпуса круглый год поддерживается рабочая температура. Это позволяет пользоваться канализацией круглый год. Главное, не оставлять бактерии без еды и кислорода;
    • Станция имеет компактные размеры, простая в установке и обслуживании. Установку и дальнейшее обслуживание можно проводить самостоятельно;
    • Крышка выступает всего на 15-20 см, она не будет мешать вашему ландшафтному дизайну или акцентировать на себе внимание.
    Недостатки:
    • Зависимость от электроэнергии. Если несколько часовые перебои с его поставками способно выдержать, то сутки-двое без электричества погубят бактерии;
    • Необходимо проводить проверку и обслуживание оборудования, указанные в инструкции. Там указанно, когда и на что обратить внимание. Периодически нужно покупать фильтры, аэраторы, трубки и другие комплектующие;
    • Высокая стоимость септика, но и сама система долговечна, срок службы 50 лет;
    • Необходимо соблюдать правила эксплуатации. В инструкции указанно, что можно сливать в систему очистки, а что нельзя. Этих правил нужно придерживаться;
    • Если в вашем регионе суровый климат, нужно позаботиться о теплоизоляции.

    Выводы и полезные советы

    • Станции биологической очистки лучше устанавливать только в домах с постоянным проживанием. Для периодического проживания лучше выбрать другой вариант.
    • Для участков с проблемами в энергоподаче лучше выбрать энергонезависимую станцию, или придётся озаботиться системой аварийного энергоснабжения.
    • От септика не должно поступать неприятного запаха. Если он появился, то система работает неправильно. Основные причины – гибель бактерий или переполнение камер. Возможно также, что оборудование вышло из строя.
    • При полной гибели бактерий, скорее всего, придется полностью почистить септик и залить новую порцию стартовой закваски. Если просто обновить бактерии, они наверняка погибнут, как и их предшественники.
    • Грунт из котлованов лучше сразу вывозить при возможности. Грунт из траншеи складируют вдоль нее и используют для обратной засыпки. Чтобы легче было убрать складированный грунт, на место его складирования укладывают полиэтилен.
    • Многие рекомендуют утеплять БИО септик, однако это не обязательно, если им постоянно пользуются. Тепла от стоков вполне достаточно для нормальной работы. Если же канализацией долго не пользоваться, то никакое утепление не спасет.
    • Если на участке высокий уровень грунтовых вод, и сброс в почву организовать невозможно, то можно сбрасывать стоки на поверхность или в канаву, поскольку они совершенно безопасны и не имеют запаха.
    • Корпус «Астра» оборудован специальными ребрами, которые не позволяют ему всплыть. Если обратная засыпка выполнена правильно, то ему не страшны ни пучение грунта, ни высокий уровень грунтовых вод.