Содержание

    БИО септик из бетонных колец

    Септик из бетонных колец – отличное недорогое очистное сооружение. Однако у него есть существенный недостаток – в грунт сбрасывается недостаточно хорошо очищенная вода. Чтобы улучшить качество очистки, применяют современные биологические способы фильтрации стоков, которые отлично монтируются в септик из бетонных колец. Сайт «Дачный ремонта» расскажет, как организовать или переоборудовать обычный септик из колец и получить современную БИО станцию очистки стоков.
    Содержание статьи:
    • Принцип работы БИО септика из бетонных колец
    • Устройство и размеры БИО септика из бетонных колец
    • Монтаж БИО септика из бетонных колец
    • Как переоборудовать обычный септик из колец в БИО станцию?
    • Эксплуатация и обслуживание БИО септика из бетонных колец
    • Достоинства и недостатки
    • Выводы и полезные советы

    Принцип работы БИО септика из бетонных колец

    На первый взгляд БИО септик из колец мало чем отличается, от обычного септика из колец. Однако есть существенное отличие – осветленные воды в нем подвергаются бактериологической обработке, которая доводит стоки до состояния практически чистой воды. Процесс расщепления загрязнения аэробными бактериями используется в большинстве современных станциях биологической очистки. Этот же метод применяют и в БИО септиках из колец. Однако цена такой системы гораздо ниже, чем стоимость готовой станции.

    Принцип очистки стоков в БИО септике можно разделить на следующие этапы:

    • 1 Механическое отстаивание – в первой шахте септика в осадок выпадают тяжелые неорганические остатки, которые не расщепляются бактериями. На этом этапе работа БИО септика мало отличается от работы обычного септика. Однако отличие есть – в первом отделе установлен аэратор, который насыщает сточные воды кислородом. Кислород необходим для жизни бактерий. Кроме того, динамическое воздействие пузырьков воздуха увеличивает количество взвешенных частиц в стоках и разбивает крупные соединения нечистот.
    • 2 Активация разложения – второй камерой септика считают пластиковую трубу диаметром 200 мм. В ней установлен ершовый фильтр с бактериями. Именно в нем насыщенные кислородом стоки, проходя путь от камеры-отстойника в камеру-биофильтр, насыщаются бактериями, которые начинают процесс разложения.
    • 3 Биологическая фильтрация – во второй шахте колодца установлен БИО фильтр, который очищает стоки приблизительно на 74%, избавляя их от органических загрязнений и неприятного запаха.
    • 4 Окончательная доочистка – осветленные стоки из БИО фильтра проходят в последней камере, дно которой засыпают крупным щебнем. Здесь происходит почвенная доочистка, и чистая вода уходит в грунт, не загрязняя окружающую среду.

    Устройство и размеры БИО септика из бетонных колец

    БИО септик обязательно должен состоять из трех шахт. В отличие от обычного септика, в котором количество шахт может быть уменьшено по тем или иным причинам, у БИО септика камеры имеют свои очень важные функции.

    Первая шахта – механический отстойник

    Как говорилось ранее, здесь в осадок выпадают тяжелые неорганические остатки. Размеры шахты зависят от количества проживающих людей в доме. Обычно для 3-4 человек достаточно шахты из 3-4 кольца. Камеру слишком большого объема делать нет никакого смысла, поскольку откачивать и чистить септик нужно минимум 1 раз в год. Это связано с процессом работы бактерий, и активным илом во второй шахте, который нужно обновлять и откачивать. Иначе эффективность работы септика падает в несколько раз и на выходе получится не чистая вода, а загрязненные стоки с запахом. Дно первой шахты обязательно должно быть забетонировано. Так же в первой шахте устанавливают аэратор, а перепускную трубу во вторую шахту дополнительно оборудуют трубой диаметром 200 мм с установленным внутри ершовым фильтром.

    Вторая шахта – биологический фильтр

    Здесь происходит процесс биологической очистки предварительно осветленных стоков. Во второй шахте устанавливаю ершовые фильтры, которые помогают бактериям начать процесс расщепления и размножения. В этом отделе так же установлен аэратор для насыщения стоков кислородом. Активный ил на дне содержит бактерии, которые быстро размножаются в стоках и расщепляют до 74 % загрязнений. Размер второго отдела делают обычно либо таким же, как и первый, либо на 1 кольцо меньше. Ила в этом отделе скапливается немного, но примерно раз в год его нужно откачивать и обновлять, иначе процесс БИО очистки ухудшается. Дно второй шахты также нужно бетонировать.

    Третья шахта – почвенной доочистки

    Здесь осветленные воды проходят последний этап очистки и уходят в грунт. Для этого дно шахты не бетонируют, а засыпают щебнем. Если септик устанавливается в условиях высокого уровня грунтовых вод, то последний отдел септика тоже нужно забетонировать, а для откачки воды использовать дренажный насос. Размер камеры зависит от фильтрующих свойств грунта. Обычно достаточно сделать камеру размером 2-3 кольца. Если на глубине 3-4 колец, по результатам копки предыдущих камер, есть признаки хорошо дренирующих грунтов, то имеет смысл заглубить последнюю камеру в них, в другом случае глубоко копать не имеет смысла и только ведет к дополнительным затратам.

    Монтаж БИО септика из бетонных колец

    Монтаж БИО септика принципиально мало чем отличается от монтажа обычного септика из колец. Все рабочие операции выполняют в том же порядке. Исключением является дополнительный монтаж БИО фильтра и аэратора. Пошаговая инструкция по монтажу септика из бетонных колец с БИО фильтром выглядит так:

    1 Планирование и выбор места для септика

    Планирование места заложения септика сводится к соблюдению минимальных расстояний до тех или иных объектов хозяйства:

    • До источника воды (колодец или скважина) – не ближе 10 м. Лучше отнести максимально далеко. Здесь нужно учесть и соседские колодцы, чтобы не было проблем;
    • До построек с фундаментами – не ближе 5 м.;
    • До забора – не ближе 1 м.

    Идеальным считается максимально низкое место двора, чтобы проще было устроить канализацию. Также нужно обеспечить свободный подъезд ассенизатора к септику для его обслуживания.

    2 Землеройные работы
    Выемку грунта производится вручную, чтобы не потребовалось выполнять обратную засыпку. Если производить выемку грунта механическим способом, то контуры котлована будут неровными, а это приведет к дополнительным затратам. Чтобы этого избежать, котлован копают круглой формы под каждую шахту отдельно, диаметром на 40 мм больше, чем наружный диаметр колец. Глубину выбирают такой, чтобы после монтажа верхняя крышка находилась на 50-100 мм выше уровня земли. Чтобы крышка не выделялась и не портила внешний вид двора ее можно облицевать камнем или надеть пластиковую крышку имитирующую вид цельного камня. Вместе с рытьем котлованов также копают траншеи и стараются выполнить все «грязные» работы одновременно. Траншея должна иметь уклон в сторону септика 20-30 мм на каждый метр. Ввод канализации в септик делается на глубине не более 500 мм.
    3 Монтаж бетонных колец

    Кольца для БИО септика не должны быть диаметром больше 1 метра. Их монтируют вручную с помощью тросов. При выборе колец большего диаметра, их вес не позволит применить такой монтаж и потребуется подъемный кран.

    Бетонные кольца опускают в котлован и устанавливают строго по уровню. Для скрепления и герметизации используют бетонный раствор с добавлением жидкого стекла. Дополнительно их скрепляют стальными скобами.

    4 Герметизация
    Для нормальной работы септика крайне важна его гидроизоляция. Септик не должен выпускать наружу неочищенные стоки и пропускать внутрь грунтовые воды. Для этого используют прокладки между кольцами и обработку швов цементным раствором или мастикой. Так же мастику или смолу используют для обработки крышки септика, если ее располагают ниже уровня земли. Для герметизации мест ввода труб и люка используют сантехнический герметик (акриловый или его аналоги).
    5 Установка БИО фильтра и оборудования
    Отличие БИО септика от обычного – это наличие аэробных бактерий. Однако, нужно добиться того, чтобы они эффективно работали. Для этого во второй отдел монтируют ершовые фильтры, на которых бактериям проще оседать и размножаться, а также расщепить органические соединения в стоках. Так же необходимо насытить стоки кислородом. Для этого используют аэраторы, а для подачи воздуха используют обычный компрессор, который устанавливают в подвале дома или техническом помещении.
    6 Обратная засыпка и рекультивация
    При ручной выемке грунта и установке колец обратная засыпка не требуется. Кольца устанавливаются в котлован «впритирку» и засыпать грунт просто некуда. Исключением является случай, когда крышка септика находится ниже уровня грунта. В этом случае нужна хорошая гидроизоляция и слой грунта поверх септика. А вот траншею после монтажа труб нужно засыпать грунтом, который ранее складировался вдоль нее.
    Для монтажа БИО септика из бетонных колец своими руками понадобится:
    • Бетонные кольца (в зависимости от размера)
    • Канализационная труба
    • Отводящая труба
    • Раствор для герметизации швов и дна
    • Мастика для герметизации шахты
    • Аэратор
    • Кабель подключения 4-х жильный
    • Ершовая загрузка с бактериями
    • Отвертка
    • Перфоратор
    • Лопата
    Монтаж БИО септика, в зависимости от размеров, может занять до трех рабочих дней.

    Как переоборудовать обычный септик из колец в БИО станцию?

    Одно из преимуществ БИО септика из колец – это то, что его можно организовать на основе обычного септика из бетонных колец. Для этого достаточно оборудовать его необходимыми элементами. Если Ваш септик состоит из 3-х шахт, достаточно просто установить компрессор и аэраторы в первой и второй шахтах и установить пластиковую трубу с ершовым фильтром в месте перелива из первой шахты во вторую. Во второй шахте нужно установить ершовые фильтры. Единственное замечание – перед переоборудованием септика желательно полностью очистить и хорошо промыть его.

    Эксплуатация и обслуживание БИО септика из бетонных колец

    С эксплуатацией БИО септика есть некоторые сложности:

    • бактерии не любят высоких концентраций агрессивных веществ, например, спирт, щелочи, кислота, антифриз, химикаты, хлор и т.д.;
    • бактерии не переносят низких температур. Это не означает, что септик нужно утеплять или обогревать. Тепла от стоков достаточно для обогрева септика даже в сильный мороз, но открывать люк в этот период не стоит. Так же не стоит надолго оставлять септик без обновления стоков;
    • бактериям нужна пища. Нельзя подолгу не пользоваться канализацией или оставлять дом на зиму. Если это произойдет, то по весне септик наверняка придётся чистить и загружать новые бактерии и активный ил;
    • чистку септика нужно производить примерно один раз в год;
    • примерно раз в полгода нужно производить чистку ершовых фильтров. Для этого их нужно вытащить из септика и промыть под напором воды. Лучше делать это весной и осенью, когда температура на улице положительная. Так же в это время нужно добавлять свежую порцию бактерий. Обычно один раз это делают одновременно с откачкой септика.

    Достоинства и недостатки

    Достоинства:
    • Простота монтажа и обслуживания септика;
    • Экономичность. БИО септик из бетонных колец дешевле готовой станции БИО-очистки;
    • Высокая степень очистки стоков;
    • Период откачки септика – не чаще одного раза в год;
    • Автономность;
    • Безопасность – компрессору не страшно подтопление, ведь его устанавливают не в септике;
    • Тяжелые бетонные кольца не всплывут при повышении уровня грунтовых вод;
    • Надежность и долговечность системы.
    Недостатки:
    • Нужно регулярно осматривать и чистить септик;
    • Бактерии привередливо относятся к сбрасываемым стокам. Нельзя сбрасывать в септик вещества, которые им вредят;
    • Необходим дренажный насос, в случае, если на участке высокий уровень грунтовых вод.

    Выводы и полезные советы

    • Монтаж и рытье котлована для БИО септика нужно производить вручную, а кольца использовать диаметром не более 1 м. Только в этом случае затраты будут минимальны. Если же рассматривать механическую выемку грунта и кольца большего диаметра, то стоимость такого сооружения можно сравнить с готовой очистной станцией и лучше остановить выбор именно на ней.
    • БИО септик устанавливают только в домах с постоянным проживанием. Если установить его на даче, куда наведываются только летом, то бактерии умрут без пищи и постоянного подогрева от стоков, и он превратится в обычный септик механической очистки.
    • Если из септика появился неприятный запах, то это сигнал того, что он работает неправильно и что-то пошло не так. Одна из причин – это гибель бактерий, в этом случае их нужно загрузить в септик по новой. Вторая причина – септик переполнен и пришло время его чистить.
    • Если бактерии в БИО септике погибнут, то септик нужно очистить и хорошо промыть перед загрузкой новых. Иначе возможно, что причина их гибели осталась в септике и новую порцию бактерий постигнет та же участь.
    • Грунт из котлованов лучше сразу вывозить при возможности. Грунт из траншеи складируют вдоль нее и используют для обратной засыпки. Чтобы легче было убрать складированный грунт, на место его складирования укладывают полиэтилен.
    • Многие рекомендуют утеплять БИО септик, однако это не обязательно, если им постоянно пользуются. Тепла от стоков вполне достаточно для нормальной работы септика. Если же канализацией долго не пользоваться, то никакое утепление не спасет.