Содержание

    Кессон для скважины

    Одним из основных вариантов получения воды на даче или в частном доме является скважины. И почти всегда встает вопрос ее обустройства и защиты. В это Вам может помочь кессон для скважины, вариантов, обустройства которого достаточно много, включая изготовление и монтаж своими руками или заказ конструкции под ключ.
    Содержание статьи:
    • Что представляет собой кессон и его назначение
    • Основные характеристики
    • Виды кессонов
    • Основы монтажа кессона скважины
    • Выводы и полезные советы

    Что представляет собой кессон и его назначение

    Кессоном называют герметичную емкость вокруг оголовка скважины, которая находится в земле. При этом глубина такого сооружения должна быть ниже глубины промерзания грунта. Само название «Кессон» конструкция получила от устройства для работы под водой, поскольку принцип их схож. Однако сейчас они мало похожи на своих прародителей, но, тем не менее, продолжают выполнять возложенные на них функции.

    Основные функции, которые выполняет кессон:

    • защита оголовка скважины от воздействия отрицательных температур и предотвращает замерзание воды в трубах;
    • обеспечение места для монтажа оборудования для водоснабжения;
    • обеспечивает надежную защиту оборудования от кражи, вандализма, животных и насекомых;
    • защищает скважину от попадания в нее сточных и грунтовых вод, мусора и других внешних загрязнителей.
    Схема монтажа кессона
    1. Обратная засыпка грунта
    2. Бондажные тросы
    3. Бетонная подушка
    4. Насос
    5. Гидроизоляционные материалы
    6. Обсыпка пескоцементом (5:1)

    Кессон – достаточно дорогое сооружение, цена его может варьироваться от 4-5 тыс.р. до 40-50 тыс.р. и более. Поэтому многие хозяева скважин задумываются, настолько ли он им нужен. Ответить на этот вопрос проще от обратного, обозначив случаи, когда его обустраивать необязательно.

    Кессон не нужен, если:

    • на даче используется летняя система водоснабжения, оборудование из которой демонтируется на зиму;
    • если оборудование устанавливается в доме, вместо кессона можно использовать скважинный адаптер, который крепится непосредственно на стенку обсадной трубы. В его использование есть свои нюансы, о которых можно прочитать в отдельной статье.

    В остальных случаях кессон нужно устанавливать обязательно. А вот какой именно, зависит от характеристик грунта, места монтажа оборудования, уровня грунтовых вод и пожеланий хозяина.

    Основные характеристики

    Вне зависимости от вида кессона у него есть основные характеристики. К ним относятся:

    • полезный объём;
    • глубина;
    • вес;
    • степень гидроизоляции;
    • теплопроводность.

    Полезный объем кессона должен обеспечивать удобство обслуживания оборудования и возможность извлечения насоса из скважины. Следовательно, если гидроаккумулятор и автоматика будут смонтированы внутри, то и его размеры должны быть больше. Если же оборудование будет смонтировано в доме, то можно выбрать минимальный размер, главное обеспечить подход человека к оголовку и кранам летнего полива и слива воды на зиму.

    Глубина камеры должна быть ниже глубины промерзания. Во-первых, это связано с тем, что вода в трубе не должна замерзнуть во время зимних морозов. Во вторых – во время мороза грунт испытывает морозное пучение и может выдавить кессон из земли. Бетонные кольца обычно зарывают на глубину 2 метра (2 кольца). Готовые пластиковые и металлические аналоги выбирают из этих же соображений.

    Вес корпуса (стенок) может быть как положительной, так и отрицательной характеристикой. Тяжелые конструкции (железобетонные, металлические) сложнее монтировать, но они гарантированно не всплывут при высоком уровне грунтовых вод. Легкие (пластиковые) модели просты и удобны в монтаже, но их нужно дополнительно якорить, чтобы избежать риска всплывания и выдавливания.

    Степень гидроизоляции зависит от материала. Пластик наиболее герметичен, следом идет металл и наиболее гидроскопичен бетон. В зависимости от этого кессону может понадобиться дополнительная гидроизоляция битумом или гидроизолом.

    Теплопроводность также зависит от материала. Металл и бетон проводят тепло достаточно хорошо, а значит, и остывает быстрее. Поэтому утеплять нужно не только крышку, но и корпус. Пластиковые кессоны проводят тепло хуже, и в утеплении нуждается только верхняя его часть.

    Виды кессонов

    Основное отличие, которое существенно влияет на характеристики кессона – это материал, из которого он изготовлен.

    Бетонные

    Бетонные кессоны могут изготавливаться из бетонных колец, выкладываться из кирпича или заливаться из бетонной смеси непосредственно на месте. В любом случае бетон очень хорошо впитывает влагу и проводят тепло, поэтому без утепления и гидроизоляции их не устанавливают.

    Литые конструкции более надежны, но и дороже в монтаже. Следом идут кирпичные, они лучше сохраняют тепло, но скорость монтажа таких конструкций также оставляет желать лучшего. Оптимальным вариантом по монтажу является кессон из бетонных колец, однако стык между кольцами является слабым местом и его нужно надежно герметизировать.

    Достоинства:
    • Высокая надежность;
    • Низкая стоимость;
    • Не подверженность всплыванию и выдавливанию;
    • Возможность выполнения конфигурации различной формы.
    Недостатки:
    • Высокая гидроскопичность;
    • Сложность и долгое время монтажа.
    Металлические

    Металлические кессоны могут быть выполнены из черных металлов, стали и нержавеющей стали. Они обычно изготавливаются из листового проката толщиной не менее 3-4 мм. Скрепляют между собой листы при помощи сварки. Поэтому сварочные швы являются слабым местом такой камеры. По сути, кессон из металла – это металлический ящик, помещенный в землю. Иногда их изготавливают прямо в котловане, но в этом случае швы будут еще менее надежны, чем при заводском изготовлении. Кессоны из металлов сильно подвержены коррозии и хорошо отдают тепло, поэтому перед установкой их нужно хорошо утеплить и покрыть антикоррозийным составом. Не редко встречаются трехслойные стенки, состоящие из двух листов металла между которыми находится слой утеплителя. По стоимости они обходятся в несколько раз дороже бетонных, но имеют лучшую гидроизоляцию и быстрый монтаж. Благодаря своему весу, как и бетонные аналоги, они не всплывают при высоком уровне грунтовых вод, но достаточно сложны в монтаже. Еще один момент – металл во влажной среде быстро приходит в негодность и чтобы его защитить, нужно периодически обновлять краску. А сделать это в стесненных условиях в закрытом ящике достаточно сложно, а, иногда, и опасно для жизни.

    Пластиковые

    Пластиковые кессоны – наиболее популярны из-за скорости и простаты монтажа. Такая камера не подвержена коррозии и плохо проводит тепло. Однако и у них есть свои минусы. Первое – это легкий вес, который упрощает монтаж, так же не мешает всплыванию или выдавливанию корпуса из грунта. Второе – это стоимость, изделия из качественного пластика стоят даже дороже металлических. Третье – хрупкость материала. Если бетон и металл хорошо выдерживают нагрузки от грунта, то пластик при большом давлении может треснуть и емкость потеряет свою герметичность. Стоит заметить, что пластиковые кессоны могут выполняться цельнолитыми и сшивными. В первом случае корпус полностью целый без швов и более надежен, во втором – изготавливается из двух половин, которые впоследствии сшиваются горячим швом. Шов является слабым местом, как бы производители не заявляли обратное.

    Основы монтажа кессона скважины

    Монтаж кессона зависит, в первую очередь, от его вида. Есть достаточно много отличий между монтажом сборных и цельных конструкций, а так же легких и тяжелых. Однако в общем виде монтаж можно представить в следующем виде:

    1Планирование
    Кессон в любом случае будет установлен на скважину, однако стоит учесть, что обсадная труба необязательно должна выходить по центру, она вполне может разместиться ближе к какому-либо краю. Единственное правило – люк должен находиться над обсадной трубой, чтобы легко можно было извлечь насос.
    2Земляные работы
    Для монтажа любой камеры нужно предварительно вырыть котлован. Роют его исходя из размеров конструкции, с учетом того, нужно ли утепление и гидроизоляция. Поскольку изнутри это сделать невозможно, то все работы подобного характера выполняются на наружных поверхностях, что приводит к необходимости копать котлован гораздо большего размера. Глубина выбирается исходя из высоты кессона + песчаная подушка и бетонное основание. Нужно рассчитывать, чтобы люк выступал над поверхностью земли на 10-20 мм. Все земляные работы проводят вокруг обсадной трубы.
    3Демонтаж обсадной трубы
    Лишний отрезок трубы срезают с таким расчётом, чтобы оголовок выступал над дном кессона примерно на 30 мм. Это необходимо чтобы конденсат или случайно попавшая вода не затекали внутрь скважины.
    4Обустройство основания
    Первым делом в котлован отсыпается песчаная подушка 20-40 мм. Это необходимо, чтобы минимизировать усадки. Следом на подушку монтируют бетонное основание. Это может быть либо железобетонная плита, установленная уже готовой, либо отлитая на месте бетонная конструкция. Использовать готовую плиту менее предпочтительно, поскольку герметичность в месте входа обсадной трубы будет минимальной, даже с учетом выполнения надежного уплотнения. Для привязывания легких конструкций в основании сразу могут быть заложены анкера или крепежные кольца.
    5Монтаж корпуса (стен)
    Здесь и начинаются основные отличия. Железобетонные кольца опускают на основание и при помощи раствора крепят к нему, далее на первое кольцо устанавливают второе, а следом крышку с люком. При этом все швы надежно герметизируют, а кольца скрепляют металлическими скобами. Кирпичные стены возводят аналогично, укладывая на раствор и прокладывая проволоку между рядами кирпичей. Цельные конструкции (пластиковые и металлические) опускают в котлован целиком и крепят к основанию при помощи анкеров.
    6Утепление и гидроизоляция
    Все кессоны, кроме пластиковых, необходимо утеплять и дополнительно защищать от влаги. Пластиковые нужно утеплять только в верхней части, то есть крышку и люк. Утепление проводят только материалами, которые не впитывают влагу. К ним относят пеноплекс, пенопласт, и т.д. Для гидроизоляции хорошо подойдет битум, гидроизол и другие смеси на основе полимерных смол.
    7Обратная отсыпка
    После того как проведены все необходимые мероприятия, приступают к обратной отсыпке котлована. Если котлован для кессона был вырыт точно под его размеры, то засыпают только крышку, оставляя люк над поверхностью земли. Если же он был больше, то отсыпают и трамбуют сначала пространство за стенками, а потом уже крышку. Обратную отсыпку производят грунтом, ранее вынутым из котлована. Остальную часть либо вывозят, либо распланируют по участку.
    Для монтажа кессона своими руками понадобится:
    • Кессон (пластик или бетон)
    • Песок
    • Гидроизоляция
    • Лопата
    • Болгарка
    • Бетономешалка
    Продолжительность монтажа зависит от размеров и вида кессона, а также сложности грунта. В среднем это может занять до 8 рабочих часов.

    Для организации уличного полива большинство хозяев предпочитают вывести трубу прямо из кессона. Нередко их прокладывают под землей и выводят в нужных местах для подключения шланга или автоматической системы полива. Так как на эту трубу постоянно будут натягивать шланг, дергать и т.д., то она должна быть надежно закреплена. Лучше всего для этих целей подойдет металлическая нержавеющая труба. Она хорошо выдерживает механические нагрузки и не подвержена деформациям. По сути, она сама является опорой для себя. Для полипропиленовых труб нужно продумать надежную опору. Такие трубы можно установить на бетонный или железный кессон, надежно закрепив за его стенки. Полиэтиленовые трубы для таких целей лучше не использовать вовсе, они очень плохо переносят грубое обращение.

    Для летнего полива в кессоне должен быть предусмотрен слив на зиму и запорная арматура, отсекающая его от системы. Если его не слить перед морозами, то трубы со 100% вероятностью будут повреждены и придут в негодность. Мало того, по воде в летнем трубопроводе мороз вполне может дотянуться до основного водопровода и закупорить его ледяной пробкой. Такое свойство воды называют «тепловым мостом».

    Выводы и полезные советы

    • Иногда в кессон или трубу устанавливают греющий кабель, который гарантирует положительную температуру даже при аномально сильном морозе.
    • Пластиковые и металлические емкости нужно привязывать к основанию, чтобы избежать риска выдавливания их наружу. Исправлять такую ситуацию может быть очень дорого. Для этих же целей бетонные кольца скрепляют между собой металлическими скобами.
    • Если на месте установке сухие грунты и верховодка никогда не поднимается до уровня установки, а попадание стоков и дождевой воды исключено, то кессон из бетона можно устанавливать без бетонного основания, непосредственно на песчаную подушку.
    • Стандартная высота для любого кессона – 2 м, хотя в целях экономии ее и можно уменьшить, но этот параметр является оптимальным как по глубине промерзания, так и по удобству эксплуатации.
    • В кессон вводят, обычно, две трубы одна для воды, другая для кабеля. В случае порыва их можно легко и достаточно быстро поменять местами.
    • Место ввода обсадной трубы и пластиковых труб нужно надежно герметизировать. Для этого используют цементный раствор, битум или герметик.
    • Часто в кессоне устанавливают дополнительный люк. Благодаря воздушной подушке между двумя люками достигается высокий показатель теплоизоляции входа.
    • Большинство кессонов можно легко установить своими руками, но работа это тяжелая, и если нет навыков работы с гидроизоляцией, то он вполне может оказаться полным воды в период паводков.
    • Чтобы избавиться от конденсата, нужно установить вентиляционную трубу наподобие тех, что устанавливают на септике. Правда, это актуально только в случае, когда в кессоне установлено оборудование.