Содержание

    Как правильно выкопать колодец на даче?

    Один из вариантов организации источника воды на дачном участке – это колодец. Дачники многие годы спорят о том, что же лучше выкопать колодец, или пробурить скважину? Оба варианта имеют право на жизнь в условиях отсутствия централизованного водоснабжения, однако в этой статье мы расскажем не о преимуществах и недостатках колодца, а о том, как же правильно его вырыть? Эта информация поможет не только, если Вы собрались копать колодец самостоятельно, но и если планируете нанять бригаду для этого. Ведь знание основ оградит от грубых и непоправимых ошибок.
    Содержание статьи:
    • Когда целесообразно копать колодец на даче?
    • Как найти воду и определить глубину будущего колодца?
    • Как правильно выбрать место для колодца?
    • Когда начинать копку колодца?
    • Виды колодцев
    • Способы рытья колодца
    • Дополнительные работы, связанные с обустройством и эксплуатацией
    • Выводы и полезные советы

    Когда целесообразно копать колодец на даче?

    Когда встает вопрос о необходимости обеспечения приусадебного хозяйства питьевой водой, то выбор оказывается не так уж и велик.

    Если частный дом подключен к системе централизованного водоснабжения, то выбирать другой вариант подачи воды необязательно. Хотя качество воды в наших централизованных системах оставляет желать лучшего, да и частые поломки могут лишить воды на длительный срок. Потому многие предпочитают вырыть колодец и не переживать о факторах не зависящих от нас.

    Но колодец тоже не всегда является идеальным решением. Все зависит от конкретного участка. В итоге его стоит копать, если:

    • водоносный слой залегает на небольшой глубине, до 25 м;
    • качество воды в верхнем водоносном горизонте достаточно высоко;
    • поблизости нет серьезных источников загрязнения (заводы, поля, обрабатываемы химией, ТЭЦ, свалки и т.д.);
    • площадь участка позволяет построить колодец на достаточном удалении от локальных источников загрязнения (септик, дорога, выгребная яма и т.д.);
    • грунты позволяют выкопать колодец без применения спец. техники (сильно влияет на стоимость, но иногда других вариантов просо нет).

    Как найти воду и определить глубину будущего колодца?

    Прежде чем начать строить колодец, нужно определить наличие и глубину залегания водоносного горизонта. Точнее вода присутствует на любом участке, вопрос только на какую глубину придется копать, чтобы до нее добраться. Также стоит заметить, что водоносные горизонты могут залегать неравномерно, и даже в приделах одного участка глубина может сильно отличаться. Как же тогда определиться с местом для колодца и запланировать затраты?

    Самый точный способ определения глубины будущего колодца – получить данные геологоразведки. Однако такие работы стоят достаточно дорого, несоразмерно дорого со стоимостью самого колодца. По сути, стоимость сопоставима с бурением скважины под воду, поэтому смысла копать колодец на участке после этих работ не останется. Однако достаточно обширные территории уже разведаны и существуют карты и планы с нанесенными на них глубинами всех водоносных горизонтов. Достаточно получить к ним доступ и выбрать место для колодца станет гораздо проще. Обычно такую информацию, если она есть, можно получить в администрации и землеуправлениии.

    Данные геологоразведки очень точно укажут на глубину залегания, однако не каждый захочет искать эти данные, да и в большинстве случаев это не к чему. Данные геологоразведки основываются на бурении сети глубоких скважин. Для наших целей нужно знать только глубину залегания верхнего водоносного горизонта. Для этого достаточно просто опросить соседей, и узнать на какой глубине у них появилась вода при копке и на каком держится сейчас. Скорее всего, на вашем участке глубина будет аналогичной. Если есть желание точно определить глубину, можно воспользоваться методами геологоразведки и отстроить план, основываясь на месте расположения и глубине соседних колодцев со всех сторон от вашего участка. Но это задача совсем не для рядового дачника.

    Последний метод поиска воды, к которому скептики относятся весьма недоверчиво - лозоходство. Этот метод основан на анализе биомагнитных волн, которые исходят от любых неоднородностей в земной толще, в том числе и водных линз. Как бы странно не выглядел человек с маятником в руках, ищущий воду на участке, но метод действительно работает. В подавляющем большинстве случаев действительно удается отыскать место на участке, где вода находится максимально близко к поверхности. У каждого лозоходца свой метод поиска и научиться этому практически не возможно. Нужны большой опыт и хорошая интуиция.

    В любом случае, ни один из методов не гарантирует 100% точности. Поэтому всегда может получиться так, что по факту выполнения работ колец для колодца не хватит, или останутся лишние. Имейте это в виду при планировании и сразу договаривайтесь о возможности вернуть лишние кольца или быстро докупить недостающие.

    Как правильно выбрать место для колодца?

    Как бы это ни было странно, но вода не единственное, на что нужно обратить внимание при планировании места для колодца. Зачастую гораздо важнее соблюдение нормативных расстояний до различных объектов на территории участка и ближайших соседей.

    Согласно нормативам колодец нужно располагать:

    • на расстоянии не менее 50 м от источников загрязнения (септик, туалет, выгребная яма, поля фильтрации). При этом нужно учитывать все источники, как на своем, так и на соседних участках;
    • максимально близко к дому или наибольшему потребителю воды (но не ближе 3-5 м до капитальных построек с фундаментом);
    • в наивысшей точке двора, чтобы избежать попадания верховодки;
    • на максимально возможном расстоянии от других колодцев и скважин;
    • максимально далеко от дороги;
    • не ближе, чем 5 м до сада.

    Кроме того на место будущего колодца влияет грунт. Иногда стоит отступить от норм, чтобы сэкономить и упростить процесс рытья. При этом не только крепость грунтов может осложнить работы. В сыпучих грунтах тоже работать сложнее, а плывуны и вовсе могут быть опасны для исполнителей.

    Ну и последняя, но не менее важная деталь – колодец не должен мешать проходу и подъезду транспорта. Он должен органично вписываться в общую планировку двора.

    Когда начинать копку колодца?

    Еще один важный момент, с которым стоит согласовать работы – сезон начала проведения работ. В принципе выкопать колодец можно когда угодно, но копать его во время весенних паводков или осенних дождей гораздо сложнее. Кроме того уровень грунтовых вод в это время наиболее высокий, и выкопав колодец с достаточным дебитом в этот период Вы рискуете оказаться без воды в период летней засухи. Именно поэтому предпочтительней копать летом, когда уровень грунтовых вод ниже. Он наверняка получится глубже, но и воды в нем будет больше. Зимой уровень воды также опускается до минимума, но копать смерзшийся грунт сложно, да и мороз со снегом не улучшает условия работы.

    Виды колодцев

    Колодцы бывают трех видов:

    • классический шахтный;
    • ключевой;
    • абиссинский (трубчатый).
    Шахтный колодец

    Это основная и самая распространенная разновидность. Такие колодцы копают вручную, обустраивая шахту до первого водоносного горизонта (редко, при неглубоком залегании до второго). Обычно их копают, если водоносный горизонт залегает на глубине не более 25 м. Делать колодец глубже нецелесообразно. Если при копке не достигли нижней границы водоносного горизонта, то его называют несовершенным (не полным), если же достигли или прошли, то – совершенным (полным). Часть колодца, находящаяся ниже этой границы называют зумпфом.

    Ключевой колодец

    Обустраивают на месте выхода ключевой воды на поверхность. Их делают неглубокими, только чтобы обеспечить достаточный объем для установки насоса или удобного забора воды ведром. Ключевая вода очень чистая и находится в пласте обычно под давлением. Поэтому копать такой колодец глубоким не имеет смысла, а иногда и вредно, ведь можно легко пройти водоносный горизонт, и спустить ее на нижний, уничтожив тем самым не только свой колодец, но и все соседние, берущие воду из этого горизонта.

    Трубчатый колодец

    Это неглубокая (до 9 м) скважина, которая состоит из трубы небольшого диаметра и ручного насоса, установленного на ней. Такие колодцы сооружают в мягких грунтах путем вбивания трубы в грунт. В твердых грунтах проводят бурение и устанавливают трубу уже после. Подобные сооружения могут обеспечить приток до 4 м3/ч, если конечно водоносный горизонт находится на небольшой глубине.

    Способы рытья колодца

    Способ рытья колодца зависит от свойств грунта. Существует два основных способа рытья шахты:

    • последовательная копка;
    • параллельная копка.
    Последовательное рытье

    При последовательном рытье сначала выкапывают шахту колодца на всю проектную глубину (либо до момента, когда пойдет вода +100-150 мм). И уже после этого в нее опускают бетонные кольца. Такой способ применим только в вязких, слабо осыпающихся, не обводненных породах. Помимо бетонных колец при этом способе стенки шахты можно укрепить монолитным литым бетоном, заливая его за опалубку, тюбингом, или выложить их из камня на цементном растворе. В случае со скальными твердыми породами можно вообще обойтись без крепи.

    В общем, при этом способе процесс выглядит следующим образом:

    • 1  Выбрать, подготовить и очистить место для колодца.
    • 2  Разметить устье будущей шахты, которое на 10-15 см больше диаметра бетонного кольца и подготовить все необходимые материалы.
    • 3  Вырыть шахту на необходимую глубину. Иногда стенки крепят временной деревянной крепью, чтобы исключить осыпание или пройти небольшой сложный участок.
    • 4  Опустить в колодец бетонные кольца, центруя и устанавливая их по очереди, строго по уровню и ровно друг на друга.
    • 5  Скрепить верхние 2-3 кольца металлическими скобами, чтобы избежать смещения при морозном пучении грунтов.
    • 6  Провести герметизацию швов цементным раствором.
    • 7  Установить донный фильтр (при необходимости).
    • 8  Установить дополнительные элементы (домик, насос, ведро с подъемным механизмом и т.д.).
    Параллельное рытье

    При параллельном способе грунт из шахты вынимается изнутри кольца, которое опускается под собственным весом. Данный способ сложнее, но безопаснее. В случае с сыпучими грунтами и плывунами, другого способа копки просто нет.

    Чтобы вырыть колодец таким способом, нужно поступить так:

    • 1  Выбрать, подготовить и очистить место для колодца.
    • 2  Разметить устье будущей шахты, соответствующее диаметру кольца и подготовить все необходимые материалы.
    • 3  Углубиться в землю на 15-20 см.
    • 4  Установить режущий башмак и первое бетонное кольцо на него.
    • 5  Равномерно вынимать грунт из шахты, чтобы кольцо опускалось вниз под собственным весом.
    • 6  Когда верхняя кромка кольца опустится до уровня земли, установить следующее кольцо, связав его с предыдущими металлическими скобами.
    • 7  Продолжать работы, пока не достигните первого водоносного горизонта (пойдет вода).
    • 8  Откачать воду и углубиться еще на 10-15 см. (желательно, чтобы верхнее кольцо опустилось до уровня земли).
    • 9  Установить верхнее кольцо, которое останется над уровнем земли.
    • 10  Провести герметизацию швов цементным раствором.
    • 11  Установить донный фильтр (понадобится почти наверняка).
    • 12  Установить дополнительные элементы (домик, насос, ведро с подъемным механизмом и т.д.).

    Дополнительные работы, связанные с обустройством и эксплуатацией

    Выкопать и закрепить колодец это еще не все, его нужно правильно подготовить к эксплуатации. Чтобы он прослужил долго, а вода была чистой нужно позаботиться о следующих элементах:

    Глиняный замок

    Отсекает верховодку, предотвращая ее попадание в шахту колодца. Глиняный замок нужно устанавливать через год после рытья колодца, чтобы прошла усадка грунта. Для этого вырывают вокруг устья траншею шириной 50 см и глубиной, равной глубине промерзания, иначе его может выдавить морозным пучением. После этого в траншею засыпают послойно глиняно-известковый раствор (4/1). Раствор должен иметь однородную консистенцию пластилина. Слои по 10-15 см укладывают и трамбуют.

    Донный фильтр

    Очищает воду он ненужных примесей, песка и органических частиц. Чтобы правильно установить донный фильтр нужно на дно колодца уложить слой не менее 15 см среднезернистого речного песка, а поверх такой же слой щебня. Если на дне колодца находится плывун, или большое количество мелких частиц, то лучше сначала установить деревянный щит, и на него уже укладывать фильтр. Кроме привычных песка и щебня можно использовать более дорогие материалы, которые обеззараживают, смягчают и ионизируют воду. Например, цеолит, шунгит, жадеит и т.д.

    Оголовок колодца

    Имеет как практическое, так и эстетическое значение. Главное требование – крышка должна плотно перекрывать шахту, чтобы избежать попадания внутрь посторонних предметов, осадков и солнечного света. Оголовок может быть выполнен в виде домика или другого подходящего под дизайн двора сооружение.

    Устройство для выдачи воды

    Сейчас редкий колодец обходится без насоса, но и о классическом вороте с ведром забывать не стоит. В идеале лучше обустроить оба варианта для удобства и возможности получить воду даже при отсутствии электроэнергии.

    Выводы и полезные советы

    • Лучший способ узнать качество воды в колодце – провести химический анализ. Если нужно узнать качество воды до копки колодца, то проведите анализ воды из соседского колодца. Так как они находятся на одном водоносном горизонте, то и качество воды будет примерно одинаково.
    • Иногда есть смысл комбинировать способы рытья шахты. Если грунт сначала позволяет пройти ее последовательным способом, но потом начинаются сложные участки, то лучше вырыть первый участок, установить необходимое количество колец и продолжить копать уже параллельным методом.
    • Если сложный участок грунтов находится у поверхности, то можно пройти его параллельным способом кольцами большего диаметра, а потом вырыть оставшуюся часть шахты меньшим, и опустить необходимое количество колец меньшего диаметра. Также поступают, если нужно углубить уже готовый колодец.
    • Если при копке Вы столкнулись с высоким уровнем грунтовых вод, но хотите прокопать колодец еще глубже, то Вам придется постоянно осушать его. Один из способов уменьшить уровень воды в шахте – попросить соседей откачать воду из своих колодцев, или подгадать время, когда они поливают или пользуются большим количеством воды. Так как водоносный горизонт один, то понижение уровня воды в соседних колодцах приведет к его понижению в вашем.
    • Иногда удается выкопать колодец непосредственно под домом, или построить дом поверх него. В этом случае нужно понимать, что обслуживание колодца сильно затруднится, а вымывание грунта может сказаться на целостности фундамента. Но есть и положительные стороны у такого расположения – отсутствие необходимости утепления и минимальная длина труб. Главное не копать колодец под гаражом или санузлом, чтобы избежать его загрязнения.
    • Для изготовления глиняного замка лучше всего использовать глину с низким содержанием песка, не более 15%. Желательно перед применением «выморозить» глину, оставив на улице в течение зимы. Это необходимо, чтобы улучшить ее качества и сделать однородной.