Содержание

    Основные правила ухода и использования колодцев

    Как бы идеально не был построен и введен в эксплуатацию колодец, со временем его состояние а, следовательно, и качество воды ухудшается. Чтобы этого не случилось, нужно правильно эксплуатировать и поддерживать свой источник питьевой воды.

    В данной статье мы рассмотрим:
    • Что может произойти с колодцем?
    • Основные рекомендации по уходу за колодцем.
    • Как почистить колодец?
    • Как углубить колодец?
    • Выводы и полезные советы

    Что может произойти с колодцем?

    Колодец – сооружение сложное, и причин ухудшения качества воды или выхода его из строя можно найти достаточно много. Вода может зацвести или изменить химический состав. Дно колодца заилится, что ухудшит водоприток. Швы между кольцами могут разойтись, пропуская мусор из-за стенок в шахту. Все это нужно учитывать при эксплуатации. Для выявления основных проблем нужно периодически, минимуму 1-2 раза в год, проводить визуальный осмотр и оценивать качество воды. Если вы обнаружите один из следующих признаков, то вам срочно необходима чистка и ремонт колодца.

    Ухудшился приток, воды не хватает, она мутная, фильтры в доме постоянно забиты

    Скорее всего, это происходит из-за попадания мелких частиц песка и глины, которые оседают на дне, перекрывая доступ воды в колодец. Обычно такое случается после зимы, когда морозное пучение грунтов поднимает и смещает верхнее кольцо, разрывая шов между кольцами.

    Дно сильно заилено, вода мутная, заметны провалы грунта возле колодца

    Такое может произойти, если колодец вскрыл плывун, и грунт за стенками размыло, образовав пустоты. Вообще к колодцам с плывунами нужно относиться особенно внимательно, особенно если он выкопан недавно. В них не используют вибрационные насосы и обязательно устанавливают донный фильтр с деревянным щитом

    Вода потемнела и приобрела неприятный запах, образовался налет на стенках

    Это первый признак заражения воды бактериями. Если в колодец попадают листва, насекомые или животные, то процесс их гниения запускает цепную реакцию и бактерии очень быстро заражают водозабор, становясь причиной испорченной воды.

    Вода приобрела зеленый цвет, «зацвела», неприятно пахнет, на поверхности пленка

    Это признак размножения в воде одноклеточных зеленых водорослей. Такое происходит, когда в колодец долгое время попадают солнечные лучи, которые позволяют водорослям стремительно размножаться и портить качество воды.

    Основные рекомендации по уходу за колодцем.

    Большинство рекомендаций по уходу за колодцем относится скорее к этапу его строительства. Для долгой эксплуатации очень важно правильно его соорудить. В целом же стоит обратить внимание на такие моменты:
    • Обязательно нужно перекрыть колодец крышкой или установить домик с дверцей. Это не только предотвратит попадание в него мусора и солнечных лучей, но и обезопасит Вас и Вашу семью. Кроме того лучше установить внутренний замок, чтобы защитится от воров и вандалов.
    • Обязательно скрепите верхние два кольца стальными скобами. Это защитит их от воздействия морозного пучения. Если в наличие есть плывун, то обязательно скрепить все кольца, хотя это можно сделать в любом случае, не повредит.
    • Обязательно обустройте глиняный замок. Он исключает попадание верховодки в шахту. Верховодка – это неочищенная дождевая вода, которая перед попаданием в водоносный горизонт должна пройти путь естественной фильтрации, иначе в ней остаются слишком большие концентрации солей и металлов.
    • Периодически нужно осматривать колодец на предмет смещений колец, цветения или гниения воды, наличия неприятного запаха и попадания посторонних предметов. Целостность швов лучше осматривать, опустившись в шахту.
    Совет

    Для спуска в колодец обязательно привлеките помощника, который будет Вас страховать.

    • Используйте для откачки воды центробежный погружной насос. Он не создает вибрации, которая негативно влияет на шахту колодца.
    • С периодичностью примерно раз в 3-5 лет нужно чистить колодец, даже если никаких негативных предпосылок к этому нет. Зачастую провести запланированную чистку проще, чем избавиться от размножившихся бактерий.
    • Если чистка и замена донного фильтра не помогают вернуть изначальный дебит воды, то можно попробовать углубить колодец на 1-2 кольца.

    Как почистить колодец?

    Провести чистку колодца можно несколькими способами. Можно воспользоваться вибрационным насосом, провести чистку самостоятельно или вызвать бригаду специалистов.
    Самый простой и дешёвый – это опустить в колодец вибрационный насос и поработать им какое-то время, при этом полностью откачивая воду. Такой способ подойдет для улучшения водопритока и частичного извлечения ила, песка и глины из колодца. Однако при этом добиться полной очистки или избавиться от неприятного запаха и бактерий точно не получится.
    Второй вариант – вызвать специалистов по чистке колодцев. Такой вариант подойдет для сложных случаев, когда нужно не только почистить стенки, но и заменить донный фильтр или даже продезинфицировать его. Спектр услуг у мастеров очень большой, поэтому при чистке можно также отремонтировать шахту, восстановить герметичность швов и скрепить кольца при необходимости.
    Третий вариант – произвести чистку самостоятельно. Для этого, правда, придется пригласить напарника для страховки и самостоятельно опустится в колодец. Такой вариант подойдет для удаления из колодца попавших туда животных или крупного мусора, очистки стенок вручную или при помощи обработки давлением, самостоятельной замены донного фильтра. Работы эти достаточно сложны физически и опасны, поэтому их, все же, лучше доверить профессионалам, особенно если Вы точно не уверены в своих силах.

    Как углубить колодец?

    Углублять колодцы своими силами крайне не рекомендуется. Мало того, что эта работа очень сложная, так еще и опасная, даже опаснее копки колодцев. Ведь при копке грунты еще не нарушены и не размыты водой, а при углублении грунты могут вести себя совершенно по-разному, неожиданные обвалы и прорывы воды в этом случае очень опасны.
    Работы по углублении колодца проводят в следующем порядке:
    • 1 Демонтируют домик, извлекают насос, трубу и все оборудование из шахты
    • 2 Полностью откачивают воду насколько это возможно при помощи специального насоса
    • 3 Проводят осмотр колодца изнутри
    • 4 Скрепляют скобами все кольца и восстанавливают швы при необходимости
    • 5 Удаляют донный фильтр при его наличии
    • 6 Опускают ремонтное кольцо меньшего диаметра на дно колодца
    • 7 Производят выемку грунта внутри кольца с постепенным опусканием его на всю высоту
    • 8 После первого кольца опускают второе и повторяют процесс до достижения нужной глубины.
    • 9 После завершения работ щель между стандартным и ремонтным кольцом засыпают мелким гравием и герметизируют раствором. Верхнее ремонтное кольцо должно перекрывать нижнее стандартное примерно на 0.3-0.5м.
    Примечание

    Если колодец выкопан в твердых грунтах, то можно проводить углублении без ремонтного кольца. Тогда кольца опускают уже после завершения работ по копке. Однако решают это только мастера, выполняющие работы после осмотра шахты и дна. Безопасность всегда важнее скорости!

    Выводы и полезные советы

    • Колодец, как инженерное сооружение, нуждается в периодическом контроле и осмотре состояния.
    • Если Вы заметили изменения в качестве, вкусе или цвете воды, необходимо срочно выявлять причину. Лучше всего отдать воду на анализ, поскольку не все виды загрязнений обнаруживаются самостоятельно.
    • Лучше всего примерно раз в год заказывать чистку колодца у профессионалов с полным комплексом предоставляемых услуг. Это не только улучшит водоприток, но и предотвратит заражение воды от скопившегося на дне ила.
    • Если колодцем долго не пользоваться, вода в нем застоится даже без попадания загрязнителей извне.
    • Чистить и углублять колодцы лучше всего летом или зимой, когда уровень воды в нем минимальный. Естественно летом такие работы провести проще, да и воду после чистки откачивать проще.