Содержание

    Что делать, если замерзает дымоход газового котла: эффективные способы защиты дымовой трубы

    Обмерзание коаксиального дымохода – одна из распространенных причин выхода из строя газового оборудования системы отопления. Самый неприятный момент, что такая поломка случается в холодное время года, когда сохранение тепла в доме так важно для его жильцов. Сайт «Дачный ремонт» подготовил статью, которая поможет вам разобраться в причине обмерзания дымохода, профилактических мерах и способов устранения такого неприятного явления.
    Содержание статьи:
    • Причина обледенения коаксиального дымохода
    • Методы устранения обледенения
    • Выводы и полезные советы

    Причина обледенения коаксиального дымохода

    Виновником образования льда на выходе коаксиального дымохода газового котла является конденсат. Он возникает по причине разности температур воздуха: холодный морозный воздух с улицы втягивается во внешний канал дымохода, в то время как по его внутреннему каналу выходят горячие продукты сгорания. Влага, оседающая на стенках труб, скапливается и вытекает наружу. В запущенных случаях слой образованного таким образом льда может достигать критичного уровня, тем самым преграждая выход отработанным дымовым газам и выводя оборудование системы отопления из строя.

    Причина образования такой сосульки может стать ошибки при монтаже коаксиального дымохода. Угол его наклона играет главную роль в установке, однако не стоит забывать об особенностях газового котла, а именно наличие сборника конденсата. Если такое приспособление предусмотрено в конструкции, то трубу дымохода наклоняют в сторону отопительного прибора. В случае отсутствия – угол наклона направлен в сторону улицы.

    Но для борьбы с конденсатом таких мер недостаточно. Как именно добиться того, что бы обмерзание дымохода достигало наименьшего значения и не мешало работе системе отопления? Разберем подробнее.

    Методы устранения обледенения

    Наиболее эффективными способы борьбы с обмерзанием являются профилактические меры. А именно:

    1 Усовершенствование оборудования

    Для того, чтобы уменьшить пагубное влияние конденсата, специалисты рекомендуют установить конденсатосборник. Такое приспособление улавливает капли влаги, которые стекают по коаксиальной трубе к котлу. Периодически скопившуюся жидкость необходимо сливать через отверстие прибора, которое перекрывается откручивающейся пробкой.

    Также, как и наличие конденсатосборника в конструкции котла, монтаж такого устройства возможно осуществить на трубу с углом наклону в сторону отопительного прибора.

    Еще одной профилактической мерой воздействия на обледенения патрубка дымохода является утепление внешней части трубы. Таким образом, уменьшается разница температур уличного воздуха и горячих продуктов сгорания. Однако такой способ не дает гарантий на отсутствие конденсата, а только лишь на уменьшение его количества.

    Бывалые умельцы советуют укоротить внутреннюю трубу дымохода, однако специалисты не рекомендуют самостоятельно изменять конструкцию.

    2 Установка дымохода с антиобледенением

    Производители предлагают устранять проблему обледенения коаксиального дымохода с помощью специального оголовка, который, благодаря своей конструкции, сводит проблему образования сосульки к минимуму.

    Такое приспособление оборудовано удлиненной насадкой для газоотводящей трубы, внутри которой вмонтирована узкая защитная спираль. Отверстия, которые втягивают холодный уличный воздух, расположены по краю наружной стены.

    3 Устранение проблемы на стадии проектирования

    Во время планировки расположения газового котла и выхода дымохода стоит учесть такой фактор как пассаты − постоянные ветры, дующие с довольно постоянной силой трех-четырёх баллов, направление их практически не меняется, лишь слегка отклоняется. Когда в сторону стены вашего дома, через которую будет выведен дымоход, направлен такой ветер, то возможно не только замерзание оголовка, а и котла в целом, если тот будет отключен на время вашего отсутствия. Поэтому, если есть возможность изменить местонахождения дымохода, то лучше это сделать сразу, а не заниматься его переустановкой, расходуя время и средства.

    Выводы и полезные советы

    • Некоторые владельцы частных домов борются с обледенением увеличивая температурный режим газового котла. В таком случае отопительный прибор реже отключается, обеспечивая менее значительные перепады температур. Однако такой способ наименее эффективен и не рекомендуется специалистами. Во-первых, ресурс котла при такой работе снижается, во вторых потребление энергоносителя нерационально.
    • Если стена дома, через которую выходит дымоход, подвержена постоянному ветру, сливайте воду из котла, когда отключаете на время своего отсутствия. Так вы предотвратите замерзание теплоносителя в отопительном приборе.
    • При самостоятельной установке коаксиального дымохода четко придерживайтесь инструкций, в противном случае все профилактические меры для борьбы с обледенением будут неэффективны. Если вы сомневаетесь в своих строительных способностях, доверьте монтаж специалистам, дабы не пришлось в дальнейшем платить дважды.