Содержание

    Жироуловитель под мойку. Для чего он нужен и как работает?

    В процессе эксплуатации канализации многие сталкиваются с таким явлением, как заторы и сужение пропускной площади труб за счет оседания на стенках жирового и других видов налета. Основным источником жира в канализации является кухонная раковина. Со временем многие поняли, что проще не пускать жир и крупные отходы в канализацию, чем избавляется от него внутри труб. Так были придуманы простые, но эффективные сепараторы, которые отделяют жир и механические остатки, не пропуская их в систему. Сейчас жироуловители можно купить как для промышленных объектов, где без них просто не обойтись, так и для бытовых нужд. Производители предлагают большой ассортимент различных моделей, однако сделать его можно и своими руками из старого бака. Чтобы лучше разобраться в принципах работы и критериях выбора данного агрегата мы изложим его особенности в этой статье.
    Содержание статьи:
    • Что из себя представляет бытовой жироуловитель?
    • Принцип работы
    • Критерии выбора
    • Монтаж жироуловителя под мойку
    • Обслуживание сепаратора для канализации
    • Выводы и полезные советы

    Что из себя представляет бытовой жироуловитель?

    Конструкций и размеры у бытовых сепараторов могут быть разными. Однако большинство из них состоит из следующих элементов:

    • герметичный корпус с крышкой;
    • стокоподающее отверстие;
    • вводной патрубок (короткий);
    • стокоотводящее отверстие;
    • выводной патрубок (длинный);
    • внутренние перегородки (одна или несколько);
    • выход под вентиляцию (не у всех моделей).

    Кроме конструктивных особенностей жироуловители могут отличаться материалом, из которого они выполнены:

    • пластиковые;
    • стеклопластиковые;
    • металлические.

    Наиболее распространены дешевые пластиковые модели, которые вполне справляются со своими функциями в бытовой канализации. Стеклопластиковые модели лучше переносят агрессивные химические вещества и высокую температуру, но стоят дороже и больше подходят для ресторанов и других объектов с большой нагрузкой на канализацию. Металлические модели выбирают редко, они стоят дороже, а срок службы у них меньше.

    Принцип работы

    Как и конструкции, принцип работы жироуловителя не отличается сложностью. Поскольку жир и многие пищевые отходы легче воды, они всплывают на ее поверхность, а тяжелые остатки оседают на дно. Благодаря внутренним перегородкам происходит отделение жира и тяжелых остатков. Так как патрубок выводной трубы опущен практически на дно корпуса, то жир не может в него попасть, если его не накопится достаточно много. По сути, жироуловитель похож на маленький септик механической очистки.

    В итоге работа сепаратора выглядит так:

    • стоки проходят через сифон мойки и попадают в первую камеру сепаратора;
    • жир в первой камере отделяется и всплывает;
    • тяжелые фракции оседают на дно;
    • перегородки мешают жиру и осадку попадать во вторую камеру;
    • из второй камеры частично очищенные стоки уходят в канализацию;
    • жир, оставшийся в агрегате, необходимо удалять вручную по мере накопления.

    Критерии выбора

    Выбрать жироуловитель для жилья не сложно. Первый вопрос встает в его габаритах. Ведь не каждая емкость влезет под мойку, а устанавливать ее на виду или далеко неудобно и бессмысленно. Но слишком маленький агрегат может не справиться с объемами стоков и чистить его придется слишком часто. Ведь его производительность напрямую зависит от объема и пропускной способности.

    Формула расчета необходимой минимальной производительности сепаратора

    P = n * vc,

    где, Р – производительность,
    n – количество моек, подключенных к жироуловителю,
    vc – скорость подачи воды (л/сек).

    Скорость проще всего измерять эмпирически – набрать литр воды и засечь, сколько времени на это потребовалось.

    Формула расчета объёма

    Vнеобх = P * 60 * tвс,

    где, tвс – скорость всплывания жира (для бытовых систем принимают 6,4 мин).

    Далее подбираете необходимый агрегат по производительности из каталога. Для нормальной работы производительность его должна быть на 10-15% выше, чем минимальная расчетная, как и объем.

    Второй важный показатель – залповый (пиковый) сброс. Он показывает, сколько воды можно сбросить в жироуловитель одной порцией. Этот параметр выбирают исходя из объема раковины.

    МодельПроизводительность, м3/часПиковый сброс, лГабариты, ммВысота входа, ммВысота выхода, ммЦена, €
    ДлинаШиринаВысота
    PP-0,50,52542032037030529560
    PP-0,50,53042037037030529562
    PP-0,50,54052037037030529566
    PP-0,50,55052047037030529573
    PP-1,016052047042035534575
    PP-1,017062047042035534585
    PP-1,018072047042035534592
    PP-1,019072052042035534598
    PP-1,51,5100770520420355345108
    PP-1,51,5125820620420355345124
    PP-1,51,5150820620470405395170
    PP-1,51,5175820620520405445187

    Также при выборе нужно учитывать возможность подключения вентиляции. Не все модели предусматривают вентиляционную отдушину, но и не всегда ее можно подключить, поэтому нужно правильно выбрать модель под конкретные условия.

    Еще один критерий выбора, правда, не столь существенный, - материал, из которого выполнен корпус и перегородки. В принципе для бытовых систем выбирать то и не из чего. Идеальной будет модель из пластика заводского производства. Стеклопластик неоправданно дорог, а метал недолговечен.

    Последнее, из чего можно выбирать – покупная или самодельная конструкция. Жироуловитель очень простой агрегат, и при должном уровне навыков и наличия инструментов, его можно изготовить самостоятельно. Однако стоимость пластиковых сепараторов не настолько велика, чтобы мучиться с самостоятельным изготовлением. Проще и надежнее купить готовый.

    Монтаж жироуловителя под мойку

    Монтаж жироуловителя не отличается сложностью, главное не перепутать вводной и отводящий патрубок местами. Вводное отверстие находится выше, а патрубок короче, отводящее же ниже, а патрубок достает практически до дна. Никаких дополнительных инструментов Вам не понадобится. Достаточно иметь под рукой герметик и необходимые элементы канализационной системы.

    Если рассматривать действия пошагово, то необходимо:

    • 1 Осмотреть корпус и внутренне пространство сепаратора на предмет повреждения и брака.
    • 2 Собрать жироуловитель согласно прилагаемой инструкции (если он продается в разобранном состоянии).
    • 3 Отсоединить сифон мойки от общей канализации.
    • 4 Укоротить или заменить сифон и трубы при необходимости.
    • 5 Зачистить места соединения старой канализационной системы.
    • 6 Подключить сливное отверстие жироуловителя к системе канализации.
    • 7 Подключить к приемному отверстию жироуловителя слив от мойки.
    • 8 Установить жироуловитель под мойку на место его постоянного пребывания.
    • 9 Проверить герметичность стыков и крышки.

    Помимо этого, нужно уяснить некоторые правила и особенности монтажа жироуловителя:

    • удобнее всего подключать его при помощи гофрированной трубы, поскольку это дает определенную свободу при монтаже и дальнейшем обслуживании;
    • корпус должен быть примерно на 15-20 см меньше во всех направлениях, чем пространство под мойкой, чтобы можно было легко обслуживать его и убрать появившиеся при этом остатки жира и стоков;
    • все трубы должны быть надежно загерметизированы и иметь уклон в сторону стока воды, при этом, чем больше уклон, тем легче будет сходить вода;
    • корпус нужно устанавливать строго по уровню, чтобы уклон не мешал и не помогал стоку нечистот внутри жироуловителя;
    • диаметр труб канализации должен совпадать с диаметром патрубков на сепараторе, иначе придется устанавливать дополнительные фитинги, места на которые под мойкой может просто не найтись.

    Обслуживание сепаратора для канализации

    Обслуживание жироуловителя – не самый приятный процесс, хотя и занимает немного времени. Обычно раз в 2-3 недели приходится открывать его крышку и вычерпывать жировые отложения вручную. Это можно сделать перчаткой, ковшом или другой подручной емкостью. Некоторые умудряются использовать для этого моющий пылесос, насос или ручную помпу. Но отмывать прибор после использования будет еще сложнее, чем сам сепаратор. Желательно раз в полгода полностью отключать, вытаскивать и мыть сепаратор горячей водой. Это необходимо, чтобы удалить жир со стенок и тяжелые накопления со дна емкости. Благо подключение не занимает много времени и осуществляется без помощи инструментов.

    Поначалу после установки жироуловителя, желательно чаще заглядывать в емкость, измеряя уровень жира. Так как каждая семья пользуется мойкой по-разному, то и скорость накопления жира у каждой будет индивидуальна. Чистить жироуловитель нужно тогда, когда уровень жира на 40-50 мм выше выходного патрубка. Если он опустится ниже, то просто забьет его, и нужно будет чистить трубу. После того, как опытным путем будет определено приблизительное время заполнения емкости, заглядывать в нее можно гораздо реже.

    Существуют промышленные жироуловители с электронной откачкой скопленных отходов. Однако стоят такие модели достаточно дорого, да и установить их под мойку не удастся, поскольку их габариты очень внушительны. В быту такие приборы были бы полезны и удобны, но затраты на их приобретение не оправдываются.

    Выводы и полезные советы

    • Жироуловитель очень полезный и нужный элемент системы канализации, но его обслуживание связано с некоторыми неудобствами. Поэтому его монтаж должен быть действительно оправдан, а производительность – позволять обслуживать его как можно реже.
    • Хоть прибор и простой по своей конструкции и может быть легко изготовлен своими руками, лучше приобрести готовую емкость, чтобы не переживать о ее герметичности и рисках появления неприятного запаха.
    • Жироуловитель защищает канализацию от заторов, но требует своевременного обслуживания. Если пренебрегать этим и вовремя не чистить емкость, то можно получить затор еще хуже, чем, если бы жироуловителя не было в системе вовсе.
    • Если есть такая возможность, то лучше подключить вентиляцию к сепаратору. Она не только удалит неприятные запахи, но и поможет избежать такого явления, как «вакуумное вытягивание гидрозатвора».
    • На рынке много предложений промышленных жироуловителей, которые обеспечивают высокую производительность, автоматическую откачку стоков, высокую прочность и долговечность, и многое другое. Однако стоимость таких моделей совершенно не оправдывает их установку в бытовых системах канализации. Дешевле раз в 5 лет полностью менять канализацию, чем приобрести такой агрегат.
    • Производительность и скорость заполнения сепаратора зависит от температуры. Поэтому их стараются не устанавливать возле духовок и печей.
    • Если вода из мойки плохо сходит, то нужно чистить жироуловитель. Ни в коем случае не пользуйтесь вантузом или хим. средствами. В первом случае вы забьете жировыми остатками канализацию, во втором - можете испортить корпус емкости.
    • Жироуловители подключают только к кухонной мойке. К унитазу их подключать нельзя категорически, к мойке в санузле и душу с ванной – бесполезно.
    • Минимальный уклон для трубы составляет 2 градуса. Если сделать его меньше, то стоки просто не будут успевать отводиться.
    • Задача жироуловителя - не осветлить воду (для этого есть септик), а отделить от стоков вещества, которые могут осесть на трубах и уменьшить их пропускную способность вплоть до 0.