Содержание

    Дренаж как способ понижения уровня воды на загородном участке

    На даче или частном участке очень часто можно столкнуться с таким явлением, как заболачивание земли, подтопление фундаментов и подвалов, повышенная влажность некоторых участков двора и т.д. Одной из основных причин подобных неприятностей может являться высокий уровень грунтовых вод. Понизить его можно устроив дренаж своими руками или нанять на эти работы профессионалов. В любом случае перед проведением таких работ нужно ознакомиться с теорией и основными правилами понижения уровня грунтовых вод путем дренирования. С этим Вам поможет наша статья.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Чем полезен дренаж участка
    • Показания к проведению дренажа
    • Особенности и виды глубокого дренажа участка
    • Правила монтажа глубокого дренажа
    • Обслуживание дренажных систем
    • Выводы и полезные советы

    Чем полезен дренаж участка

    Дренаж участка, безусловно, полезное и нужное гидротехническое сооружение. В первую очередь он решает проблемы с высоким уровнем грунтовых вод, который приводит к заболачиванию двора и подтоплению подвалов и фундаментов.
    Если рассматривать вопрос более глубоко, то можно сказать, что дренаж участка может выполнять следующие полезные функции:
    После дренажа
    • защита фундамента от подтопления;
    • защита капитальных построек от проседания;
    • защита фундаментов от морозного пучения;
    • защита дорожек и мощеных площадок от растрескивания и проседания;
    • предотвращение затопления подвалов и цокольных этажей;
    • предотвращение заболачивания двора;
    • защита коммуникаций и инженерных сооружений от всплывания;
    • предотвращает размывание грунта;
    • защищает культурные растения от излишков влаги;
    Все это в той или иной степени важно для любого приусадебного участка. Поэтому пренебрежение проведением работ по осушению участка чревато большими проблемами, основные из которых – это:
    До дренажа
    • проседание и разрушение фундамента и стен;
    • намокание стен;
    • образование плесени и грибков на стенах;
    • затопление подвалов;
    • заболачивание грунта;
    • проседание и растрескивание тропинок и площадок с покрытием;

    Показания к проведению дренажа

    В большинстве случаев грунтовые воды нужно отводить на участках, расположенных в низинах, где уровень грунтовых вод высокий, а рельеф и геологические свойства грунтов не позволяют воде быстро уходить с участка. Однако применение дренажа помогает не только в этом случае. Вот основные случаи, когда точно необходимо проводить глубокий дренаж участка:
    • на ровном участке без естественного уклона для удаления выпавших осадков и таявшего снега;
    • на участках, расположенных в низине, куда стекает вода с окружающих более высоких участков;
    • на участках, где верхний слой грунта представлен глиной и суглинком которые плохо пропускают воду;
    • при высоком постоянном уровне грунтовых вод (глубина менее 1 метра);
    • при сезонном повышении грунтовых вод до критической отметки;
    В целом с дождевой водой и талым снегом справляется ливневая канализация, и если уровень грунтовых вод на участке не высокий, то можно обойтись только ей. Дренаж же относят к более дорогим и сложным гидротехническим сооружениям, которые устраивают только, если присутствует реальный риск подтопления фундамента или подвала. Если Вы наблюдаете подобные явления у себя дома, то дренаж организовать нужно обязательно. Если строительство участка только планируется, для определения проблем с излишками влаги лучше пообщаться с соседями. Но нужно иметь в виду, что заложить дренаж во время подготовки гораздо дешевле и проще, чем впоследствии решать проблему на уже готовом участке с газонами и дорожками. В этом случае лучше перестраховаться и вместе с ливневой канализацией уложить и дренажные трубы, причем можно в одни и те же траншеи.

    Особенности и виды глубокого дренажа участка

    Дренаж участка не следует путать с ливневой канализацией. Ливневка предназначена только для отведения дождевой воды и талого снега с крыш, дорожек и площадок. Дренаж же отличается тем, что прокладывается только под землей и понижает общий уровень грунтовых вод. Исходя из этих особенностей и выделяют виды глубокого дренажа:
    Линейный дренаж самый простой из возможных видов осушения участка. Применяется для понижения уровня грунтовых вод под газонами, площадками и при предварительном капитальном осушении стройплощадки. Основная часть такого сооружения состоит из специальных перфорированных труб, уложенных в траншеи глубиной от 0,8 до 2 м. При возможности трубы обязательно закапывают ниже глубины промерзания грунта. В целом дренаж состоит из дренажного колодца, в котором собирается вода из системы, основной труб, проходящей через весь двор с уклоном в сторону колодца, и вспомогательных труб, уложенных «елочкой» и имеющих уклон в сторону основной трубы. Такая схема является классической, но может дополняться такими элементами, как промежуточные колодцы, дополнительные ветви, пристенный и пластовый дренаж.
    Пристенный (кольцевой) дренаж состоит из тех же перфорированных труб, уложенных по определенному контуру. Правила укладки у кольцевого дренажа такие же, как и у линейного, но предназначен он для понижения уровня воды внутри контура. Такой вид используют, когда необходимо отвести воду от фундамента постройки или готовой мощеной площадки, а возможности выполнить дренаж, непосредственно под объектом, нет. Глубина пристенного дренажа зависит от размеров фундамента и обычно трубы закладывают на 10-15 см ниже подошвы фундамента.
    Пластовый дренаж (дренажное поле) наиболее дорогой и сложный вид отводящей канализации. Его применяют только в тяжелых случаях, когда обойтись обычными способами невозможно. Суть такого вида состоит в полной выемке грунта под строящимся объектом и заполнении дна котлована слоями песка и щебня мощностью не менее 30 см каждый. Естественно к полю подводят, а иногда и прокладывают ниже него дренажную трубу для отведения принятой воды. Такой способ позволяет возводить здания на заболоченном грунте, обеспечивая его осушение. Однако выполнить такой дренаж после возведения здания невозможно, его нужно выполнять до начала работ по укладке фундамента.

    Правила монтажа глубокого дренажа

    Соорудить правильно работающий дренаж участка не очень сложно. Самым сложным и трудоемким в этом процессе являются земляные работы.
    Однако основные правила все же запомнить стоит:
    • трубы нужно укладывать с постоянным равномерным уклоном не менее 2-3 см на каждый метр;
    • каждая труба должна быть обернута в слой геотекстиля во избежание заиливания дренажных отверстий;
    • обязательно нужно выкладывать песчаную подушку и слой щебня в траншею для улучшения дренирующих свойств;
    • по возможности трубы нужно закапывать ниже глубины промерзания грунта;
    • не стоит капать траншеи на расстоянии ближе, чем 1 метр от фундаментов и капитальных построек;
    Давайте рассмотрим монтаж наиболее сложной комбинированной системы дренажа пошагово.
    Шаг 1.Планирование и разметка
    На этом этапе нужно полностью спроектировать систему, учесть расположение всех построек, дорожек, площадок и коммуникаций во дворе. Желательно вместе с дренажом заложить и ливневую канализацию, которая облегчит работу дренажной системе и улучшит отведение воды с участка. При этом траншеи для дренажных труб вполне могут служить для укладки ливневой канализации, только выше. Использовать дренажные трубы для отвода ливневых вод нельзя.
    Шаг 2.Земляные работы
    После того как вся система спланирована и размечена на местности приступают к выемке грунта. В первую очередь копают шахты дренажных колодцев и котлован для пластового дренажа под домом. Потом роют траншеи для прокладки дренажных труб. Центральную траншею проводят через центр участка к колодцу. Далее траншеями соединяют дренажное поле с центральной траншеей, а от нее копают вспомогательные траншеи в виде «елочки», каждое ответвление которой должно заканчиваться от соседнего на расстоянии 10-20 м. Все траншеи копают с постоянным уклоном 20-30 мм/м в сторону стока воды.
    Шаг 3.Отсыпка песчаной и щебневой подушки
    На дно котлована и траншей укладывают слой крупного песка мощностью от 15 до 30 см и трамбуют его, соблюдая уклон траншеи. Поверх песка укладывают слой крупного гравия или щебня аналогичной мощности. В котловане оставляют траншеи для прокладки дренажных труб.
    Шаг 4.Монтаж элементов дренажа
    Первым делом монтируют дренажные и смотровые колодцы, в них пробивают отверстия для ввода трубы. После этого в траншеи укладывают слой геотекстиля таким образом, чтобы края были развернуты и уложены на край траншеи. В них укладывают трубы и соединяют между собой все элементы в единую систему. В наивысшей точке основной трубы выводят вентиляционную трубу, которая служит и смотровым колодцем. После проверки всех соединений трубы укутывают геотекстилем и засыпают слоем щебня и песка.
    Шаг 5.Заключительные работы
    Поверх песчаной подушки производят обратную засыпку с проливкой и трамбовкой. Траншеи засыпают таким образом, чтобы над поверхностью насыпать небольшое возвышение, которое осядет в процессе усадки.
    Для обустройства дренажа своими руками Вам понадобится:
    • Дренажный колодец
    • Смотровые колодцы
    • Геотекстиль
    • Перфарированная дренажная труба
    • Песок и щебень
    • Лопата
    • Лом для сложного грунта
    • Тачка или носилки для грунта
    В целом работы по дренажу среднего участка занимают до двух полных рабочих дней.

    Обслуживание дренажных систем

    Учитывая, что система находиться полностью под землей, особых возможностей для ее обслуживания нет. Однако если все выполнено правильно, то дренажные трубы не забьются и прослужат очень долго. Единственное что можно сделать для продления срока службы системы, это периодически (обычно 2 раза в год вместе с чисткой ливневки) промывать ее напором воды под давлением в обоих направлениях. Также нужно периодически чистить дно и стены дренажного колодца от налета и скопившегося ила.

    Выводы и полезные советы

    • Дренажная система участка достаточно дорогой и трудоемкий проект. Желательно проводить его только, если Вы уверены, что ливневая канализация не справится или уровень грунтовых вод приносит постоянные неудобства.
    • Обязательно оборачивайте дренажные трубы геотекстилем. Он защитит их от заиливания и проникновения мусора и значительно продлит срок службы системы.
    • Песчаная и щебневая подушки не только улучшают отток воды, но и защищают трубы от пагубного воздействия давления и смещений грунта.
    • Если в процессе рытья траншеи Вы упретесь в водоупорный слой грунта, лучше по возможности остановиться и разместить дренаж на этом уровне. Тогда отток воды из системы будит максимальным.
    • Комбинировать дренажную систему с ливневой можно только в дренажном колодце. Объединение других элементов недопустимо. Это может привести к перегрузке и преждевременному выходу из строя дренажных труб.
    • Из дренажного колодца воду можно перенаправлять самотеком или откачивать дренажным насосом. Однако лучше всего организовать почвенную фильтрацию на нижележащие слои грунта, если это возможно.
    • При должной очистке воду из дренажного колодца можно использовать для технических целей или полива. Для питьевых целей, так называемая верховодка, не подходит.
    • Некоторые «специалисты» утверждают, что трубы дренажа можно прокладывать непосредственно возле фундамента, при этом одновременно провести гидроизоляцию и утепление. Это утверждение в корне неправильно. Категорически запрещено проводить работы в непосредственной близости от фундамента. Обязательно нужно оставлять грунтовую подушку шириной не менее 1 метра. Иначе работы по спасению фундамента от влаги превратятся в работы по его разрушению. Убрав грунт, Вы нарушите равновесие, что приведет к появлению трещин, а возможно, и разрушению стен и фундамента.
    • Существуют технологии, позволяющие приподнять дом целиком без разрушения целостности стен и организовать дренажное поле под готовым домом с последующим укреплением или заменой фундамента. Однако такие работы стоят не дешево, и выполнить их самостоятельно точно не удастся.