Содержание

    Обзор газовых котлов Protherm (Протерм)

    Чешская компания Protherm производит и экспортирует более 95 наименований отопительно и водонагревательной техники. Среди прочего оборудования широкий сектор производства занимают именно газовые котлы. Купить котел Протерм можно практически в любом городе России в спец. магазинах, крупных и мелких оптовых базах, или просто заказать в интернете. Для сервисного обслуживания на территории страны открыто большое количество сервисных центров. Центры бывают как собственно компании Protherm, так и сертифицированных партнёров.
    Содержание статьи:
    • Общие сведения и область применения газовых котлов Protherm
    • Конструктивные особенности
    • Технические характеристики и серии
    • Монтаж и обслуживание
    • Достоинства и недостатки
    • Выводы и полезные советы

    Общие сведения и область применения газовых котлов Protherm

    Изначально Чешская компания Протерм специализировалась на производстве электрических котлов. Первый завод был открыт в Праге в 1991 году. Впоследствии линейка производимого оборудования была расширена, и сейчас компания занимается производством газовых, электрических, комбинированных и конденсационных котлов и бойлеров.

    Газовые котлы данной фирмы отличаются большим ассортиментом, надежностью и простатой монтажа. Благодаря разнообразию моделей подобрать обогреватель можно практически для любого случая. Котлы марки Protherm могут быть использованы для:

    • обогрева дачного участка или загородного дома сжиганием газа;
    • обогрева дачного участка или загородного дома сжиганием дизельного топлива или мазута;
    • обогрева промышленных помещений большой площади;
    • обогрева квартир различной площади;
    • нагрева воды в системе ГВС.

    Конструктивные особенности

    Газовые котлы фирмы Protherm выпускаются двух видов – напольные и настенные. Настенные – более легкие с накопительными емкостями меньшего объема и меньшей мощности. Большая часть моделей двухконтурные, с проточным нагревом воды в ГВС. Такие модели подходят для установки в квартирах, газифицированных дачах и небольших частных домах. Напольные котлы – зачастую одноконтурные, для нагрева воды в системе ГВС используют косвенные водонагреватели. Это более капитальные модели, теплообменник которых выполнены из чугуна. Некоторые напольные модели способны сжигать не только газ, но и дизельное топливо или мазут.

    Также все котлы разделяются по типу отвода продуктов сгорания. По этому признаку можно выделить:

    • Классические дымоходные котлы – стабильно работающие модификации газовых котлов, которые многие годы работают в квартирах и частных домах россиян. Сброс продуктов горения из котла производится непосредственно в атмосферу через дымоход. Установка и обслуживание их довольно привычны для наших пользователей, поэтому почти, никогда не возникает вопросов;
    • Турбинные котлы – технически более сложные модели, которые подключают к коаксиальному трубопроводу. Их отличает наличие турбины, которая позволяет регулировать скорость вращения лопастей в зависимости от давления. Естественно работа турбины зависит от электричества и нужно иметь стабильное электроснабжение;
    • Конденсационные котлы – наиболее продвинутые и дорогие модели котлов Протерм. В них нашла отражение тенденция европейских производителей уменьшать потери тепла при отоплении любыми способами. Благодаря продвинутой технологии конденсационные котлы способны улавливать скрытое тепло из выбрасываемых продуктов горения в атмосферу и возвращать его обратно в систему. Таким образом, достигается высокий показатель КПД, заявленный производителем на уровне 104%. Помимо повышенного КПД, агрегаты данного типа отличаются низким показателем количества вредных выбросов. Во многих европейских странах к установке давно допускаются котлы только такого типа.

    Технические характеристики и серии

    В целом котлы от производителя Protherm отличаются высоким качеством, долговечностью, простотой монтажа и использования, высоким КПД. Благодаря четкому разделению моделей можно спокойно подобрать котел для отопления и системы ГВС практически любого объекта. При этом мощность и производительность идеально впишутся в конкретную систему. Среди серий данных агрегатов можно выделить:

    Серия «ТИГР»
    Одна из наиболее оптимально укомплектованных серий газовых настенных котлов. Не отличается бюджетностью, зато высокий кпд и мощность от 3,5 до 23 кВт вывели серию на стабильную лидирующую позицию. Помимо всего прочего все котлы укомплектованы защитой насоса, защитой от перегрева и холода. Во всех моделях имеется встроенный бойлер для накопления горячей воды, объем которого зависит от мощности.
    Серия «ПАНТЕРА»
    Отличный бюджетный вариант котла с двумя теплообменниками. Имеются модификации с открытой и закрытой камерами сгорания. Оснащены защитой от замерзания. Автоматика контролирует работу насоса, прекращает подачу газа при малейших отклонениях в работе. Мощность колеблется от 12 до 35 кВт. Исполнение – настенное, имеются как одноконтурные, так и двухконтурные модели. Среди предложений есть конденсационные и турбинные модели.
    Серия «ГЕПАРД»
    Серия мощных двухконтурных турбинных котлов с мощностью от 11 до 23 кВт. Камера сгорания – герметичная, исполнение – настенное. Имеются все виды защиты. Даже котел с самой маленькой мощностью способен подогреть 11 литров воды за минуту.
    Серия «ЯГУАР»
    Самый дешевый из котлов данного производителя. Отличается управлением вращающимися ручками вместо кнопочного и отсутствием режима зима-лето. Исполнение – настенное, камера сгорания – герметичная. Мощность от 11 до 24 кВт. Способны отапливать помещения до 230 м2.
    Серия «РЫСЬ»
    Состоит всего из двух моделей двухконтурных котлов - 24 и28 кВт. Отличается наличием битермического теплообменника. Исполнение – настенное, камера сгорания – закрытая. Отведение продуктов сгорания – конденсационное. Выгодно отличается плавной регулировкой температуры и бесшумностью работы, высоким КПД и низким количеством выбросом.
    Серия «ЛЕОПАРД»
    Еще одна серия настенных котлов с проточным нагревом воды и битермическим теплообменником. Есть модели с открытой и закрытой камерой сгорания. Мощность от 8 до 24 кВт. Способны отапливать помещения до 200 м2 и нагревать до 12 литров воды в минуту. Существуют как двухконтурные, так и одноконтурные модели. Имеет все виды защиты. При смене форсунок и клапана можно переоборудовать на использование газ из баллонов.
    Серия «МЕДВЕДЬ»
    Напольный одноконтурный газовый котел. Весьма простой и надежный. Благодаря теплообменнику из чугуна срок службы моделей очень большой. Присутствуют все типы защиты. Предназначен только для отопления, нагрев воды может производиться во внешнем косвенном водонагревателе. Мощность от 17 до 45 кВт. Присутствуют модели с конденсационным отводом продуктов сгорания.
    Серия «БИЗОН»
    Пожалуй, самый мощный из представленных на нашем рынке комбинированных котлов. Относится скорее к производственным, чем к бытовым. Мощность от 70 до 3500 кВт. Кроме газа может работать на дизеле или мазуте. Оснащен всеми типами защиты и конденсационной системой. Исполнение – только напольное. Теплообменник из чугуна. Котел одноконтурный, для приготовления воды ГВС используется косвенный бойлер.

    Монтаж и обслуживание

    Монтаж любого котла фирмы Protherm достаточно прост, но без знаний и определенных навыков производить его самостоятельно не рекомендуется.

    В любом случае монтаж газового котла делится на несколько этапов:

    1 Монтаж котла на месте установки
    На этом этапе необходимо определить, как именно монтируется котел, рассчитан он на настенный или напольный вариант. Котлы с напольным вариантом просто устанавливают на месте и крепят к полу с соблюдением зазора не менее 10 см от любой стены. Настенные котлы необходимо крепить при помощи анкеров на надежное подготовленное основание. При этом расстояние от пола не должно быть меньше 80 см, а от потолка – 50 см. В любом случае корпус нужно устанавливать надежно и строго по уровню. На этом же этапе подключают и проверяют тягу дымохода, если он необходим.
    2 Подключение электропитания
    Для работы любого из котлов Протерм понадобится надежная сеть 220V. Подключать котел можно только к отдельному прямому проводу. Запрещается подключать к нему дополнительное оборудование. Также необходимо позаботится о надежном заземлении. Подключение производится стандартным способом – провода вводятся в корпус и подключаются к клеммам. Схема подключения есть в каждой инструкции к котлу.
    3 Подключение труб отопления и ГВС
    Каждый котел сопровождается документацией, в которой прописаны все этапы монтажа. В ней же указаны места подключения для труб отопления и горячего водоснабжения, если котел двухконтурный. В любом случае для подключения используют цанговые соединения с резиновым уплотнением. Диаметр зависит от модели, но обычно это 20-25 мм, реже – 32 и более.
    4 Подключение газовой магистрали
    Подключением к газоснабжению занимаются специальные газовые службы. Выполнять эти работы самостоятельно запрещено. При этом необходимо иметь специальную разрешающую документацию.
    5 Проверка и пуск
    Проверку и запуск системы проводят после окончания всех работ. При этом отдельное внимание уделяют утечкам воды и газа. Утечки в системе отопления и ГВС обнаружить достаточно легко. Для проверки газового оборудования используют мыльную воду.

    В особом обслуживании газовые котлы Протерм не нуждаются. Весь процесс автоматизирован. Все, что нужно сделать при пуске – стравить воздух специальным клапаном из системы, если он туда попал. О любых ошибках в работе информирует дисплей, а способы их решения описаны в инструкции. При помощи кнопок и дисплея устанавливается температура и другие параметры. В этом плане проблем возникнуть не должно, весь интерфейс предельно прост и интуитивно понятен.

    Для монтажа септика газового котла своими руками понадобится:
    • Газовый котел
    • Труба для дымохода
    • Отводящая труба
    • Монтажная пена
    • Кабель подключения
    • Отвертка
    • Разводные ключи
    Монтаж газового котла обычно занимает не более 3 часов.

    Достоинства и недостатки

    Достоинства:
    • Высокая производительность;
    • Большой выбор моделей;
    • Высокая экологичность;
    • Высокий КПД;
    • Приятный дизайн;
    • Долговечность;
    • Простота монтажа и использования.
    Недостатки:
    • Достаточно высокая стоимость;
    • Сложность ремонта;
    • Сложно найти запасные детали.

    Выводы и полезные советы

    • Котлы фирмы Protherm не являются самым дешевым вариантом, но качество и долговечность в комплексе с остальными положительными качествами делают их весьма привлекательными для приобретения.
    • Любой из котлов фирмы Протерм оснащен всеми видами защиты, которая срабатывает: при прекращении подачи газа, при затухании грелки, при изменении тяги дымохода, при отключении электричества, при попадании воздуха в систему отопления.
    • Среди котлов данной фирмы нет моделей, способных работать без электроэнергии. Все модели рассчитаны на срабатывание защиты при прекращении подачи электропитания.
    • Гарантия на котлы действует только в случае, если котел устанавливают сертифицированные специалисты. В ином случае в гарантийном облуживании будет отказано.
    • Первый пуск системы лучше производить на максимальной температуре, чтобы заполнить резервуар теплоносителя полностью.
    • Циркуляционный насос в системе отопления поможет быстрее отопить помещение и увеличить теплоотдачу от котла.